пятница, 4 октября 2013 г.

Адаптируемся к детскому саду: опыт работы


Здравствуйте, уважаемые родители детей 
 МБДОУ ДС №151 г. Челябинска, 
 гости и читатели блога!
        В  нашем  ДОУ  полным ходом  идет работа  по адаптации детей  младшей группы (3-4 года, но есть и дети помладше). В  целом,  все  дети хорошо адаптировались и большая  заслуга  в  этом  педагога  - Ведериковой  Екатерины  Вадимовны - воспитателя  высшей  квалификационной  категории которая заменяет детям маму целый день (с  7.00 до 19.00)! Ох, как это непросто! Представляете, без помощника  воспитателя!
       Я  провожу  с  детьми адаптационные игры  на  прогулке и  мероприятия  в  группе. Вот фрагменты  одного из них (по программе Роньжиной). 
        Наши  встречи мы  начинаем  в  кругу и передаем  сердце дружбы (на  верхнем  фото)...     Леша  сегодня  захотел  посидеть в сторонке и построить нам  рожицы, но и  он не  остался без частички  теплоты, исходящего от этого сердца...  





А  вот Даню интересовало то,  как  работает это чудо-Сердце...


Сердце  возвратилось ко мне от Ники...

Тема  нашей  встречи "Мячики" (это одно из занятий в  программе), но  фотографировать  деток  не  так  просто, поэтому  мячиков  вы  так  и не  увидите...В  чудесном мешочке есть и кубики,   и мячики, но надо найти только мячик. Мы обсудили какие  мячики,  что они умеют делать, нашли  их  в  мешочке, попрыгали  как  мячики, поотдыхали  как  мячики  на  полянке...

В  конце  встречи Сердце  вновь  соединило детей, но уже  с  использованием обруча  (теперь только так  и будем  делать)...
 Даня все  изучает строение  этого Сердца, а  Георг терпеливо ждет...
 Ника принимает  долгожданное Сердце  от Георга...

А  Наденьке  стало интересно:  что же там  внутри у  Сердца? (Дети подготовительной  группы  мне  сказали, держа  Сердце  в  темноте  в  руках, что  у  них на  руках дискотека - сверкающие  бегающие  огоньки)...

А  это наш Димуля так  нежно передает Сердце...

Вот и все...Лица  детей  не очень радостные, но это только  потому, что не  с  первого раза  удалось сделать фото и детки  немного поработали  фотомоделями...


На  следующей  неделе деток  ждет новое приключение в  осенний лес....

13 комментариев:

  1. Алена! Адаптационная работа на 5 с плюсом!!! Почему-то вспомнилось выражение Богдана Титомира: РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! (грубовато, но ведь как кратко и конкретно сказано)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Очень приятно услышать мнение человека, который ежегодно адаптирует самых маленьких деток и так успешно!

      Удалить
  2. Я тоже с малышами использую обруч, им вначале трудно не расползаться))) Удачи вам в адаптации!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Обруч - это класс, а можно и веревочку использовать наверно...

      Удалить
  3. Зинченко Елена5 октября 2013 г. в 05:41

    Какие у нас трогательные и умилительные малыши в группе, восторгаюсь ими...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Елена! Пусть Варенька поскорее выздоравливает и присоединяется!

      Удалить
  4. Алена, чем дальше читаю твой блог, тем больше ловлю себя на мысли, что если в саду не будет хотя бы близко похожего на тебя педагога-психолога, своего сынулю туда не отдам))) Какая ты умница! И с праздником тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за теплые слова, но только я уверена, что психологи все похожие, только я вот еще люблю делиться своей работой, родителям показывать. Ведь я сама мама и мне было-бы очень интересно, а как там мой Ванечка, что делает, как себя ведет с детками. Вот и весь секрет.
      Наши детки хорошо адаптируются благодарю педагогу в группе, а я ведь так, иногда только с ними бываю, а Екатерина Вадимовна 12 часов в сутки и к каждому - как к своему. Я как мама была бы в полной уверенности, что мой ребенок в надежных руках.
      Когда в садик пойдете - смотри на педагога в группе, а психолог это как дополнение, а в некоторых садах их вообще нет.

      Удалить
  5. Алена Валерьевна, спасибо, что пришли на родительское собрание в нашу группу с этим чудо-сердцем. Я не ожидала, что первое собрание в нашей группе и знакомство с родителями пройдет так интересно. Я о таком даже никогда не слышала!!! Мы - родители - сами были на месте наших малышей, прочувствовали всю доброту и покой, что приносит нашим детям встреча с Вами.

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже держала это сердце и была рада видеть всех!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, спасибо! Я тоже очень рада Вас видеть!
      Петя, почему-то не попал в кадр, но он всегда с радостью передает это сердце друзьям, уверена, что скоро сможет сказать и заветные слова " Я рад тебя видеть!".

      Удалить
    2. Алена Валерьевна, спасибо за поддержку и за информацию о Пете. Читаю Ваш блог всегда с интересом. Удивляет и восхищает - Вы отвечаете абсолютно на все комментарии, что вызывает огромное желание общаться с Вами.

      Удалить
    3. Елена, постараюсь завтра на нашей встрече с детками (они проходят в понедельник, вторник, пятницу) поймать Петю в кадр. Вот уже два путешествия в лес было, но никак не могу фотографировать - не успеваю - все внимание к детям, к тому, чтобы всем места хватило, сели в кружок, не ссорились - пока учимся больше работать в команде, но и ежика нашего наряжаем листочками - завтра покажу как.

      Отвечать на комментарии - это на мой взгляд уважение к своим читателям и мне очень жаль, что не все это понимают. Зачем тогда вести блоге если не отвечать...Спасибо. Елена, всегда приятно, что родители находят время на комментарии.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...