пятница, 28 марта 2014 г.

Работа с детьми младшего дошкольного возраста


Здравствуйте,  уважаемые родители, читатели блога!

Занятий  с детьми проходит много, но не  все  они попадают в блог. Исправляюсь. И вот моя  новая героиня (вернее она  уже  моя  старая знакомая, но в  блоге  я  мало уделяла  внимания). Вика - девочка  3 лет.

Сегодня  Вику  встретила  песочница, в  которой  девочка  создала  свою страну, но руководствуясь моей  инструкцией - работа  над пониманием  обращенной речи, обогащение  словаря, развитие ориентировки в  пространстве (знание   предлогов: перед, на, и  т.д.), развитие  речеслуховой памяти. Вика расставляла  фигурки и почти не  ошибалась. Умничка! 


Зайчик  спрятался  в домик, а  бабочка  села  на большой  желтый  цветок, девочка  живет  в  каменном домике, собака  охраняет дом с  красной крышей, а  лев....

Вика  построила дорожку красного цвета, выбирая  цвет из многообразия  предложенных (развитие представления  о цвете, мелкой моторики, работы по инструкции)...  


А  еще  Вика сделала красную божью коровку (скорлупку грецкого ореха украсила красным пластилином). 
  

Божья  коровка  любит сидеть на  зеленой травке, а  для этого нужно  нарвать бумагу зеленого цвета....
 ...нанести клей  на  круглую полянку...
 ..и  наклеить  зеленые  кусочки на клей...
 А  вот и результат!

Вика  много говорит, но ее  речь пока  малопонятна. Вот интересно: как  только начали делать божью коровку, то Вика  сразу  стала  говорить: "Маме?". Как же любят дети радовать своих мам! Даже  говорить при этом  начинают чище  и  охотнее - как только понимают, что их работы  мама  увидит! И каждый раз ВСЕ (почти все) дети имеют огромное желание забрать работы домой - ДЛЯ МАМЫ! Уважаемые родители, отмечайте успехи детей, находите  что-то ценное  в работе, для  Ваших детей это очень важно! 

10 комментариев:

  1. Алена, как же я люблю Вашу универсальную песочницу! Тоже начинаю активнее использоватьпесочницу в своей работе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, а как я ее люблю! Она меня всегда выручает. И как самостоятельная сцена, и как просто среда. Спасибо!

      Удалить
  2. Добрый день, Алена Валерьевна! Какая славная малышка...
    "Маме?" - здорово, что детишки с любовью мастерят для мамочек поделки! Восхищаюсь Вашей творческой фантазией и вдохновляюсь-заряжаюсь энергией. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Анатольевна! Вика - чудесная девочка. Люблю такие методы, которые позволяют с одной стороны решать поставленные задачи, а с другой стороны позволяют наглядно показать деятельность детей. Вот такие вот работы как эта: и цвет закрепили, и форму, и размер, и моторику развили, и речь. Выполняя интересную работу .дети охотнее начинают говорить. Ведь главная цель речи - общение. Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Малыши всегда такие отзывчивые! :) Здравствуй, Алён! Да, и ручками, и язычком, и с интересом - чудесные формы работы в одном комплексе (я фанат подобной организации :)))) )!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за твою оценку - оценку психолога высшей категории. Малыши - самые отзывчивые из всех возрастов, работать с этим возрастом -получать такую отдачу...

      Считаю, что в индивидуальной работе (да и в группе тоже) нужно использовать продуктивную деятельность - хоть чуть-чуть. Дети обожают что-то забирать с собой домой - все. Катя, да ты и сама все это знаешь - многому учусь у тебя....

      Удалить
  4. Девочка чудесная!) Очень нравится, что ваша работа строится в песочнице, и ВПФ развиваются, и моторика, и ощущение песчинок на руках расслабляет. То что ребенок старается для мамы очень хорошо, детки даже делают поделки лучше, когда это подарок для близких.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Песочница мне очень помогает в работе. Я редко говорю, что мы что-то для мамы делать будем (пожалуй в периода адаптации или когда сам ребенок захочет), но почти все дети именно для мамы все и делают...

      Удалить
  5. Спасибо за радость и успех, которую создаете детям, а дети "несут" их в группу, домой. Побольше таких педагогов, как Вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Львовна, спасибо за такие теплые слова! Как я давно не видела Вас в блоге...очень приятно, что заглянули!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...