понедельник, 30 ноября 2015 г.

"Страна моей мечты".... ИЛИ возможности песочной терапии в развитии детей



Здравствуйте.  уважаемые родители!

Каждый  раз убеждаюсь в  том,  что использование  элементов  песочной терапии в  работе  с детьми является  одним  из самых эффективных методов. Песок  позволяет решать множество  задач  и подходит для работы  с детьми дошкольного и школьного возраста (я детский психолог).

Сегодня  в  центре  "Кенгуру"  состоялось очередное  занятие  из цикла  "Моя планета" и  т.к. большая  часть группы  по  значимым причинам  отсутствовала, то у детей  состоялся  праздник - они смогли  построить страну своей  мечты.  

-Я  хочу  стать королем  всего мира! - заявил один парень.
-А  какой он - король мира? Если  он готов  управлять всем миром, то  у  него должны быть какие-то важные для  этого качества?   Как думаешь?

Мы размышляем  об этом, выдвигаем  предположения... Оказывается,   быть королем  всего мира  не  так  уж и просто... 




Работы учеников  начальной  школы существенно отличаются  от  дошкольников. Мне  как  специалисту очень интересно отмечать такие  отличия.   В  мирах первоклассников уже  чаще  отмечается структура - личность детей становится  более структурированной. Чаще  встречаются  границы  миров - очень важная  составляющая.


В  каждом  мире есть кто-то главный и  в  этом  мире  тоже - змея  и верблюд. Два ребенка - два  разных правителя, но им  как-то нужно договориться, ужиться  вместе.  Мы обсуждаем    возможные варианты  мирного сосуществования. 


Кто-то увлечен  строительством  водных артерий  страны....

  
...и вот неожиданность - за  границами страны  есть крокодил, который может напасть на  страну. Мы  ищем  возможные  мирные варианты договора  с  ним. 


 



Кто-то увлечен тем,   как  лучше замаскировать клад в  стране  и совсем  не обращает  внимание  на  реплики о том,  что если  вот так  все  спрятать, то сразу найдут. Отличное  качество - уметь  иногда  стоять на  своем, суметь докозать свою точку зрения вопреки всему.  



Каждый  раз когда дети используют в  странах ракушки с  Сахалина, то я всегда рассказываю о том,   что это  самые  настоящие  ракушки с  самого Сахалина,   с  настоящего океана. Жанна, спасибо! 




А это еще  одна  история...

Два  мира - мальчиков  и  девочек....


Границы  мира  мальчиков усилены и не  так  просто  попасть в этот  мир....

Тигр - главный  в  мире  мальчиков  очень хочет  подружиться  с  соседским  миром и ему  это удается....   Учимся коммуникации,   выстраиванию отношений  с  миром. 

 В  мире  девочек  красное  море,  в  котором   хозяйка  страны пополняет  свои  силы,  купаясь  в  нем. Устала  она  от того,  что нужно постоянно  следить за  всеми.... вот и ресурс  рядом - источник  силы.... И даже  слон  из мира  мальчиков, осторожно вставший на дом,  не мешает...

Песочная  терапия позволяет решать многие  вопросы,   позволяет развить коммуникативные навыки,   повысить уверенность в  себе, подготовить ребенка  к  существенным  изменениями в  его жизни.  

17 комментариев:

  1. Алена! Как у Вас интересно детям!!! Да, песочная терапия творит чудеса!!! Спасибо Вам, Алена!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо Вам за добрые слова! Лучшего метода чем песок я пока не нашла. Только арт и песок.

      Удалить
  2. А у Вас, Алена Валерьевна, с каждым разом все интереснее!

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, умеешь ты заразить песочницей:))) я сейчас в поисках оной для своего кабинета:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, хочу пожелать скорейшего приобретения.

      Удалить
  4. Люблю присутствовать на Ваших занятиях, хоть и виртуально...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с Леной: просто заражаешь своей песочницей, Алёна. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, ну, вот как невероятно интересно! Читаешь, как сказку. Песочные игры - это просто что-то восхитительное, а ваши песочные игры - просто фантастика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, точно ты подметила! Песок - это возможность быстро сотворить свою сказку и разыграть ее, отработав то, что нужно экологично для личности.

      Удалить
  7. Чудесный мир! Волшебный. Очень нравится наблюдать за созданием таких миров, а еще самому их делать и , конечно же, наблюдать за детьми, которые в этом мире воплощают многие свои фантазии. !

    ОтветитьУдалить
  8. В играх с песком вы уже асс, Алена! Много игрушек, интересные сюжеты, в итоге - решение психологических проблем. Хорошо придумано и воплощено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! СОбирать коллекцию фигур - это просто хобби!
      Песочная картина - это зеркало души....

      Удалить
  9. Песок - это замечательный материал. И в том, что он помогает - я убедилась на собственном опыте и на развитии собственной дочки. Был период в ее жизни, когда с мая по конец сентября она ковырялась на бабушкином огороде где хотела и как хотела (иногда доводя всех бабушек в округе до состояния, близкого к абсолютному ужасу). А когда сил ковыряться почти не оставалось - шла плескаться в воде.
    С наступлением холодов мы пошли в ближайшую бакалею и купили много-много манки. Засыпали в ее детскую ванночку, поставили эту ванночку на необъятный кусок разноцветной пленки и углубились в копошение с новой силой. Рылись, закапывали, откапывали, смачивали водой, красили пульверизаторами и пипетками. Всей семьей. Чего только не творили. И в результате получили прощание с проблемами, которые всю семью сподвигли на ударное копошение, навсегда.
    Так что Ваши игры с песком - это не только весело, развивающе и увлекательно, но еще и очень-очень ЗДОРОВО во при любом ударении в этом слове )

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...