воскресенье, 12 мая 2013 г.

Изучаем пословицы - развиваем речь, мышление

Уровень речевого развития и речевого мышления  является  одной  из важных составляющих готовности  к обучению  в школе. Я хочу  рассказать об  одном из способов их развития - использовании пословиц. Пословицы  несут  в  себе  большой  скрытый  смысл, но мой  опыт работы  свидетельствует о том, что дошкольники  затрудняются  объяснить  смысл  пословиц, поэтому, учитывая высказывание К.Д. Ушинского, который  писал: " Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему  пяти словам - он будет долго и  напрасно  мучиться, но свяжите    двадцать таких слов с  картинками, и  он  усвоит их на лету",   я предлагаю наглядный  материал, который  поможет детям  увидеть  этот  скрытый  смысл, заложенный  в  пословицах. 





Иллюстрации из серии "Школа  в Простоквашино".  Уроки логики в Простоквашино.- М. : Астрель, 2011.

4 комментария:

  1. Действительно, хорошо, если пословицы представлены с картинками. Мне приходится по нескольку раз объяснять смысл, прежде чем дети что-то осмыслят. А с иллюстрациями намного проще.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, Альфия. Когда я увидела эту книжечку (рабочая тетрадь), то очень обрадовалась. Раньше я не встречала иллюстраций подобного рода. Поэтому решила поделиться с читателями моего блога - надеюсь, что и родителям этот материал пригодится.

    ОтветитьУдалить
  3. Вообще, работа с пословицами достаточна трудна для детей, не только в детском саду, многие ученики и в начальной школе испытывают порой затруднения. Алена Валерьевна, прекрасный материал!Вы правы-пригодится и нам педагогам, думаю и родителям тоже.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Нина Александровна! Рада, что материал пригодится (мне особенно понравились картинки к последней пословице про яблоньку).

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...