суббота, 16 марта 2013 г.

Знакомимся с эмоцией удивления

«Познание начинается с удивления», - сказал Аристотель.
   В ряду шести основных эмоций (радость, печаль, удивление, желание, любовь, ненависть) еще Р. Декарт, поддерживая и  развивая  идею Аристотеля, на первое место поставил  как раз эмоцию удивления. Было отмечено, что  удивление не имеет противоположной себе эмоции. Если объект  типичный, не имеет в себе ничего необычного, мы спокойны и  рассматриваем его без всякого воодушевления. А вот при удивлении ситуация меняется и мы глядим на предметы или ситуацию очень заинтересовано, с высоким уровнем включенности.
     Рей Бредбери, фантаст планетарного уровня, как-то сказал: «Главное для меня — не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное».
       С детьми старшей группы в рамках психологической подготовки  к  школе была  организована непосредственно образовательная детельность в процессе  которой  дети  знакомились с эмоцией  удивления.
Итогом работы  стало  изготовление звездного неба  на  которое  каждый  ребенок поместил свою удивительную планету, выполненную в  технике  пластилинографии с  использованием пайеток, круп и других интересных материалов. Каждый ребенок  рассказал  о своей  удивительной планете, о том, кто на  ней живет и  т.д.
 Вот наши УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЕТЫ!!!




4 комментария:

  1. Ох, какая красота! И, что очень важно - планеты все разные!!! У нас в детсаду недавно тоже планеты делали... Но.. они все (почти 20 штук) абсолютно одинаковые (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, представляешь, была даже планета приведений (с синей бумажкой)! Каждый сделал уникальную планету - свое зеркало....

      Удалить
  2. Для меня всегда важно,чтобы дети делали свою собственную, уникальную работу,а не подсматривали, что там у соседа. Замечательное задание, запомню и сделаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НАстя, спасибо Вам за то, что Вы делитесь своим опытом. Для меня Ваш блог - находка.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...