среда, 12 марта 2014 г.

Элементы песочной терапии в деятельности педагога-психолога. Часть 2. "Давай жить дружно!". Коммуникативные игры


Здравствуйте, уважаемые  родители, 
читатели и гости блога!

Продолжаю рассказ  о том, как  я  использую элементы песочной терапии в  своей работе. Песок - уникальный  материал, он помогает решать самые  разные проблемы, возникающие  в  ДОУ. 

Сегодня  он помог мне развивать коммуникативные навыки у детей  3-4 лет. А  вот и мои герои - два  мальчика.

После  традиционного пожелания  добрых слов  в  адрес  друг друга, дети  подошли  к песочнице и стало происходить волшебство...


Сперва  наши  пальчики "превратились" в  кошечек, которые  ходят очень тихо, осторожно, медленно...


..а  потом  в слонов,  топающих громко и очень сильно...

А потом  в кошечек - в  слонов- в  кошечек - в  слонов и  т.д. Такое  чередование разных движений  помогает  развивать у детей  навыки произвольности, управление  своими руками, собой,  своим   поведением, позволяет снимать психоэмоциональное  напряжение. 

А  потом  ручки превратились в  крабиков...


А вот крабики  и подружились (развиваем  эмпатию. доброжелательное отношение  друг к другу)...  

А  потом   в нашей  песочной  стране  пошел дождь, не  просто дождь - ЛИВЕНЬ! Так  приятно ощущать на  своих ручках прикосновение этих волшебных песочных струек....


Дети по очереди поливали ручки, описывая  свои  ощущения (так  мы развиваем  умение  выражать свои  ощущения  словами, а  не  кулаками)... 


Какое  же  удовольствие  доставляет детям  откапывать ручки, засыпанные песочным дождем! Один ребенок  тренирует навыки саморегуляции (ведь надо замереть и  не шевелить пальчиками), а  другой помимо таких же  навыков  еще  и развивает плавность движение, управляет своими руками:нужно очень нежно, плавно откапывать пальчики, а  это очень трудно - кисточка  так  и норовит  превратиться  в палочку...

А  вот и кульминация  встречи - украшение  "Сердца  дружбы". Я  нарисовала сердце и предложила  детям  его украсить. Такая  совместная  работа  над одним творением развивает сплоченность детей, закрепляет полученные навыки, да  и  просто дарит наслаждение  от работы  с  красивыми материалами  - это очень важно - эстетическое наслаждение. Помните, красота  спасет мир....


Опустив  руки на совместно созданное   сердце, дети заряжаются доброй энергией, исходящей  от него...





12 комментариев:

  1. Эх.. как приятно с песочком повозиться! )))) Алена, ура твой блог снова доступен! ))) И поменялся немного )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура, Лена, заработал и поменялся - я это тоже увидела. Надеюсь, что это было последнее испытание для блога и для меня.

      А песок - это чудо-материал!

      Удалить
  2. Алена, спасибо! Мне очень нравится читать Ваши текст и размышления! С песком работаю, но такой красивой песочницей как у Вас, пока похвастаться не могу. Буду просить сына на летних каникулах мне сотворить желаемое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за теплые слова! Песочница для меня очень важна и я очень трепетно отнеслась к ее созданию. Мой папа - мастер по дереву сделал ее для меня (у меня их две одна в садике, вторая в центре). Она вся пропитана любовью. Долго выбирала цвет для окрашивания.
      По поводу стиля написания постов в блоге. Считаю, что текст должен быть доступным и привлекательным для читателей. Официальный язык с терминами - это для статей в журнале, а в блоге - на мой взгляд, должна быть живая речь.

      Удалить
  3. Песок действительно волшебный материал (испытано на себе)))! И игра, и моделирование ситуации, возможность посмотреть "со стороны", развитие новых навыков.... Люблю песок)))

    ОтветитьУдалить
  4. Как здорово, что ваш блог снова доступен, вот уже несколько дней в него не пускали. А за это время у вас столько всего интересного произошло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валерьевна, здравствуйте! Очень приятно, что мой блог Вам интересен! Надеюсь, что его больше не будут блакировать.

      Удалить
  5. Екатерина Лебедева19 марта 2014 г. в 11:43

    Алена Валерьевна, очень дружелюбное получилось у ребят занятие. "Сердце дружбы" получилось очень красивое, а ребята так старательно и аккуратно его выложили!!!
    Хочу снова восхититься легкостью вашего описания работы с детьми, Вы все рассказываете так свободно и открыто, что не устаешь читать Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за теплые слова!
    Когда я захожу к малышам, то все бегут и говорят: "Возьми меня!". Даже Тим - самый маленький и ни разу у меня не был и тот "И меня!".

    Геворг и Леша так классно вдвоем играют, что трудно поверить, что в группе еще пока дерутся...

    ОтветитьУдалить
  7. Екатерина Лебедева19 марта 2014 г. в 11:56

    Все малыши Вас очень любят. У Пети, когда я произношу Ваше имя, сразу на лице появляется улыбка!!!
    По фото видно, что Геворгу и Леше было очень интересно друг с другом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо...Очень трогательно читать такие слова...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...