пятница, 5 июля 2013 г.

Игра "От Натальи Чистоклетовой" (мандала, трафарет)



Здравствуйте, читатели  и  гости моего блога!  Пару  недель назад Наталья  Чистоклетова поразила  своих поклонников (к  коим  отношусь  и  я) новым  творением - МАНДАЛОЙ из трафаретов, которые  можно сделать самим!  Заразившись этой  идеей, я  создала  свой  набор  трафаретов, выполненных из цветного картона (в  том  числе  в  дело пошли  и обложки  от общих тетрадей - на  них такой  рисунок  бывает!), цветной бумаги для  печати. Для  долговечности  и многофункциональности использования  трафареты  были заламинированы. Если у кого-то нет  ламинатора, то можно  просто  вырезать из цветного картона и создавать удивительные  картинки. Спасибо Наталье за ее трафареты, которыми  она  с  щедростью поделилась!
Технологию создания  трафаретов  можно посмотреть  у Натальи ,  а  также  полюбоваться  ее  шедеврами! 
Трафареты в  первую очередь  предназначаются  для  работы  с  дошкольниками, но  я сама с удовольствием составляла, составляла  все новые и новые  картинки! Надо еще  сделать  трафаретов ПОБОЛЬШЕ! 
Сегодня  я поиграла  с  ребенком  - 3,8 г. Как это было....
Первым  делом Ваня  изучал трафареты очень увлеченно, составлял  все новые и новые  картинки....А  потом  пошло творчество....
    
Набрызгивание щеткой краски

















Нанесение краски  губкой 

Работа  с  красками так  вдохновляет,   что хочется работать так, как  душа  просит..... 

На  что похожи эти  отпечатки?

Дорисовывание картинки:  на  уголочки  кружочки, между  кружочками - палочки   

Обведение трафарета игра "Продолжи  рядочек" 


Это только  начало! Все  самое  интересное  в  работе  с  этим  чудо-инструментом  я  уверена - ВПЕРЕДИ!


16 комментариев:

  1. Как здорово вы нашли применение трафаретам. Не только мандалы, но и разные стили рисования. Очень многофункциональное пособие получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Пособие действительно хорошее получилось. Для разного возраста. Завтра попробую с другими детьми использовать. Может еще какие-нибудь способы работы с ним придут.

      Удалить
  2. Алёна, я вот тоже большой поклонник рисования с помощью трафаретов, силуэтов, особенно с самыми - самыми маленькими. А по поводу мандал у меня тоже дума запала... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, делайте и показывайте миру! Каждая новая идея - это возможность повысить наш профессионализм. Было бы здорово, если бы коллеги ( я про психологов) тоже делились своими находками, трудностями... Спасибо, Катерина, что Вы делитесь в своем блоге!

      Удалить
  3. Ай, здорово получилось! Алён, молодчина!!!! Всё правильно именно в процессе игры дети сами того не понимая подсказывают нам как еще можно с ними играть, главное в момент игры присматриваться-прислушиваться к их действиям-словам. А трафаретов действительно нужно много)) я тоже уже поняла, что нужно ещеееее больше трафаретов)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Я еще поняла, что надо оставлять припуск пленки - тогда мочить можно смело, а так иногда на цветочках - уголочки расслаиваются.... Сегодня я еще на двух детях применяла - здорово! Оказывается так сложно картинку сложить! - чтобы краешек просвечивал - думать надо - мышление развивается еще как!!!

      Удалить
    2. Алён, там еще тонкость есть, трафареты нужно разложить на комплекты - с углами отдельно, а округлые отдельно - тогда у них больше шансов совпасть, меньше нужно перебирать, соответственно результат получится краше и быстрее (я так уже сделала), попробуй, вдруг и тебе так понравится больше.
      А про припуск да, согласно, это если рисовать, то да)

      Удалить
    3. ОЙ и в правду! Спасибо, Наталья! Будем сортировать!

      Удалить
  4. Вот оно! Девушки спасибочки!!!ну вобщем вы мои умницы разумницы!(не важно о чем это я - insight!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам , Мила, спасибо! Так приятно читать комментарии из далекой Канады! Подумать только я общаясь с коллегой из Канады! А коллеги, живущие совсем рядом так молчаливы....

      Удалить
  5. Так, теперь бы парочку кАЛЕЙдоскопов хорошо бы найти все-таки

    ОтветитьУдалить
  6. Я вот тоже у Натальи на эти трафареты смотрю... хочется, но долго делать наверное... Надо как-то взяться все-таки! )) Так здорово получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, делать совсем не долго! Это так приятно: процесс изготовления. Только надо картон брать, а я решила на бумаге для принтера цветной - не очень подходит. И если планируете использовать для рисования, то лучше для избежания расслаивания делать так: сначала на картоне вырезать рисунок, заламинировать, а потом с припусками ламинированной пленки вырезать.
      Трафареты нравятся все детям! Составить из них картинки не так просто как кажется - надо подумать! А рисовать мандалы - это вообще чудо какое-то (я у Натальи отзыв написала после поста).

      Удалить
    2. Понятно, спасибо! )) Надо набраться сил и сделать! Только вот пленки ламинированной у меня нет. Надо купить.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...