пятница, 26 июля 2013 г.

Вы готовы пересмотреть стереотипы воспитания? Анкета для родителей



Здравствуйте,  читатели  и гости моего блога! 
Самое важное  в жизни ребенка - его семья, именно в  семье  ребенок черпает силы, учится многому. Чаще  всего,  мы - родители воспитываем  своих детей так, как  нас  воспитывали наши родители и это происходит неосознанно. Может быть, иногда  можно взглянуть со стороны  на  то, как  мы  воспитываем  наших детей? Если  Вы  готовы, то предлагаю Вам  небольшую, но очень содержательную анкету, вопросы которой  помогут пересмотреть некоторые стереотипы воспитания.


— Что я больше всего ценю в своем ребенке?
— Как я поддерживаю своего ребенка?
— Чем я готов поделиться со своим ребенком?
— Какие качества я могу развивать у себя и у своего ребенка?
— Что для меня самое интересное в общении с ребенком?
— Что меня огорчает в поведении ребенка?
— Что меня вдохновляет в воспитании ребенка, даже когда трудно?
— Чему я могу научить своего ребенка на личном примере?
— В чем источник внутренних сил у моего ребенка? Как я могу поддерживать этот источник? 
 — Какие творческие занятия нам приятно выполнять вместе?

После того как вы ответите на предложенные вопросы, мысленно представьте «музей» старых убеждений. Пусть это будут старые экспонаты с устаревшими табличками и надписями. Поместите в этот воображаемый музей все прежние убеждения и представления о воспитании, которые мешают вам понимать своего ребенка; какие новые убеждения помогут вам в будущем.
В написании статьи использовалась книга Воронова А. Арттерапия для детей и их родителей.

Мудрости и терпения Вам в воспитании самого дорого в  нашей  жизни  - наших детей! 

8 комментариев:

  1. Какие хорошие вопросы! Заставляют задуматься и действительно посмотреть на наше воспитание со стороны.Я в воспитании придерживаюсь в первую очередь известного всем правила - воспитание детей нужно начинать с себя. Дети неосознанно повторяют все наши поступки, слова, действия, копируют наше поведение. Все начинается с родителей, с семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Очень важно иногда задавать себе такие вопросы, возможно, что они помогут что-то открыть для себя, то, что способно сделать наших детей счастливыми...

      Удалить
  2. Мой ребенок уже взрослый. Я всегда старалась его во всем поддерживать, помогать в учебе, считаться с его интересами. К сожалению, когда дитяти уже 21 год, наблюдается некоторое увеличение дистанции между нами. Девочки дольше остаются с мамами, а вот сыновья просто категорически требуют самостоятельности. Наверно, так и должно быть, хотя это принимается с трудом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Галина, взрослые дети отдаляются от нас, но им по-прежнему необходимо наше присутствие, хотя бы мысленное, ненавязчивое...Моему старшему сыну 16 лет (слава богу прошел кризисный подростковый возраст) и он потихоньку отдаляется, но я чувствую, что ему иногда так хочется побыть со мной вдвоем...Здорово, что парни пытаются быть самостоятельными. Спасибо, Галина за отклик!

      Удалить
  3. Изо всех сил стараюсь не воспитывать своего ребенка так, как воспитывали меня! Потому что время очень хорошо показало, к чему приводит каждый отдельный неправильный момент в воспитании, как тяжело потом менять и прорабатывать сидящие глубоко в подсознании убеждения, комплексы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Юля! Я тоже стараюсь учитывать ошибки...

      Удалить
  4. Я помню свои детские радости и печали и изо всех сил стараюсь учитывать эти моменты в работе со своими воспитанниками. К сожалению, своих детей у меня нет. спасибо Вам за актуальные консультации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Львовна! Рада видеть Вас у себя в гостях.
      Думаю, что Вашим воспитанникам очень повезло с таким педагогом!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...