суббота, 13 июля 2013 г.

Родители, подарите детям радость от использования ножниц!


Здравствуйте, все  кто  зашел в гости  на  мой блог! Данный пост о  наболевшем - о том, что  мне  приходится  встречать очень  часто - родители  НЕ ДАЮТ ДЕТЯМ НОЖНИЦЫ....Почему, спрашиваю я  у  родителей  и ответ  всегда  один: боюсь,  что  поранится....Уважаемые  родители, я  почти на  каждой встрече  с  ребенком  использую ножницы (ребенок  использует) и  еще ни  один  не  причинил  себе вреда. Ведь  взрослый  (я)  - рядом! О  пользе  использования  ножниц  я  уже  писала здесь. Сегодня  хочу  лишь выделить то, что ножницы - отличный  тренажер, который  развивает  мелкую моторику, внимательность, мышление (ведь нужно  так  взять ножницы, чтобы  они  не жевали бумагу - подумать как взять!), а  кроме  того, ножницы гармонизируют работу обоих полушарий  головного мозга! Чем  раньше  Вы дадите  ножницы  детям (в  разумных пределах), тем  лучше! В  конце сообщения  я  представила подборку  статей по данной теме  - кому интересно может  прочитать.
Часто мне  задают вопрос: "А  как  можно  играть  с ножницами,  что  вырезать?". Существуют  разные техники, игры, но  мне  хочется  поделиться тем, что я  лично использую  со своим  сыном (3,8 г.). 

Нам потребовалось: клей ПВА, ножницы  (использовала  маникюрные), обрезки  бумаги, старый  журнал (для  нарезки кусочков - если  нет  цветной бумаги), бумага  для  фона.
Идея: сделать подарок на день рождения  бабушке. Я  всегда  исхожу  из того,  что работа  ребенка  должна  быть значимой  и должен  быть виден результат труда  ребенка. 
Ход работы: 
1) Ваня  нарезал мелко-мелко кусочки цветной бумаги:  как  хотел! Я,  конечно, показывала пример...





У  Вани  получилось даже  вырезать  по  контуру лепесточки будущего цветочка...
2) Когда  был приготовлен набор  кусочков (их много не бывает!), то  пришло время  их клеить. Я  предполагала, что будем клеить только рамку и  для этого необходимо нанести  клей ПВА  только  на  границу  листа, а  в  серединке  сделать цветочек, но  все  пошло  совсем  по-другому... Когда  Ваня  добрался  до кисточки  с  клеем, то остановить его было  невозможно! Весь лист  был  намазан  клеем,  пришлось  наносить  кусочки  везде! Ваня просто  сыпал  кусочки бумаги  на клей -  и  все! 



  3) Все готово! Можно ламинировать - ведь подарок же!

Примечание: если  Вы  будете  следовать нашему  примеру, то дождитесь  когда  клей  высохнет (мы  торопыги...) - тогда  будет очень аккуратно, а  нам придется  сделать еще  одну работу,   первый  блин получился  полукомом...Но все  довольны!

А  это  ссылки  на статьи  по теме
Как обыкновенные ножницы могут подготовить ребенка к школе?

Как научить ребенка пользоваться ножницами?

Учим резать ножницами с ребенком

Вырезалки

22 комментария:

  1. Полностью поддерживаю, Алена Валерьевна! Когда малыши приходят в первый класс, иногда даже держать ножницы не умеют, а не только вырезать... Это занятие принесет не только пользу, но и удовольствие для ребенка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Уважаемые родители, прислушайтесь к очень опытному компетентному учителю начальных классов!

      Удалить
  2. О, да! Ножницы- наше все! У меня у ребенка были некоторые проблемы раньше (сейчас уходит все постепенно), поэтому все игры с песком, пластилином, тестом - ну, практически со всем, что нужно трогать и держать в руках были невозможны. Так вот, наше спасение для рук были именно ножницы! Мы резали, резали, резали и еще раз резали! И составляли из этих обрезков фигуры и животных. Причем, наш папа жуткий перестраховщик, но даже он увидев, что я научила ребенка пользоваться правильно ножницам, в итоге сдался )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, Лена! Папе - мой привет в знак уважения...
      И пластилин родители тоже не дают - боятся, что дети испачкают мебель (и наш папа тоже его не любит, но терпит).

      Удалить
    2. Алена, я тоже не люблю пластилин, хотя дома он у нас всегда есть, для некоторых поделок он незаменим.
      Но я нашла ему альтернативу - ЛЕГКУЮ самозатвердевающую массу для лепки (именно легкую, это важно). Попробуйте с Ванечкой полепить из нее, я уверена, вам обоим она очень понравится! Она очень эластичная, как жвачка. При этом она не жирная, не портит мебель, не прилипает к ней настолько сильно, как пластилин, не портит одежду и ковровые покрытия. Поэтому папе не даст поводов для беспокойства :)
      Посмотрите видеоролик и будет понятнее. Мне настолько нравится этот материал, что не могу не поделиться! Единственный минус - застывает со временем, если долго не пользоваться. Ссылочка в подписи.

      Удалить
    3. Спасибо, Юля! Массой мы не пользовались - давно хотела купить. Соленое тесто как-то тоже мне не очень нравится - может я его делаю как-то не так...
      Я ведь еще в садике работаю - пластилин дешевле массы (я так думаю), а детям так нравятся лепить - у меня в кабинете можно почти все - это не дома...

      Удалить
    4. Я про массу написала именно лично для Вас и Вани. Т.к., действительно, она дороже пластилина, а бюджеты детских садов очень ограничены. Это только если как-то договориться с родительским комитетом и купить хоть 1 баночку, но, зная не понаслышке, как к этому могут отнестись некоторые родители, понимаю, что это не всегда выполнимо. Только масса должна быть обязательно легкой. Обычная масса для лепки мне не нравится.

      Удалить
    5. Все запомнила: легкая масса - сделаем - похвастаюсь! Спасибо!!!

      Удалить
  3. Согласна, не нужно бояться ножниц. Тем более сейчас есть такие безопасные варианты, такими даже при желании не поранишься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда! Еще один важный момент: ЕСТЬ НОЖНИЦЫ ДЛЯ ЛЕВШЕЙ! Сейчас в моей практике очень много детей-левшей и им крайне неудобно пользоваться обычными ножницами.

      Удалить
  4. я обожаю вырезать! двумя руками за ножницы!)) я вот тоже пересматриваю программу своих занятий на будущий год, раньше оставляла ножницы родителям, а родители, видимо, оставляют педагогам))) так и получается пробел в этой теме. Алён, спасибо за полезное напоминание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! В детском саду педагоги, конечно, дают ножницы хотя не так часто , но хотелось бы чтобы и родители давали. Действительно, так часто встречаю детей которые совершенно не умеют вырезать! А когда мы делали кукол из ткани - вообще единицы смогли самостоятельно вырезать (подготовительная группа!).

      Еще: многие девочки 6-7 лет не умеют завязывать бантики (про мальчиков вообще молчу), плести косы....уходят, видимо, в прошлое такие вещи, а жаль...

      Удалить
  5. Ножницами мы пользуемся с 2х лет. И ничего, что ничего осмысленного ребенок в этом возрасте не вырежет - у вас прекрасный пример, как творчески можно использовать просто нарезанные кусочки. То, что другие назвали бы мусором, превратилось у Вани в прекрасную яркую и позитивную картину:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Таня! Важно то, что ребенок просто нарезает что-то, а помочь это "что-то" превратить в шедевр - задача Взрослого...Ведь мы взрослые - такие волшебники и можем подарить детям радость ТВОРЧЕСТВА!

      Удалить
  6. Согласна, что умение пользоваться ножницами необходимо дошкольникам!
    Моя дочка пользуется ножницами с 1.5 лет. Соседи даже пугались вначале: "Она ножницы взяла, забери скорее!" Мы с ней вначале просто учились правильно держать ножницы, делать надрезы и резать тонкие полосочки бумаги на части. В 4 года она уже прекрасно вырезала достаточно сложные сюжеты в технике ажурного вырезания, любит этот вид творчества и сейчас. У меня на сайте есть рубрика об этом. Так что, мы в школу пойдем подготовленными :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия, за отклик! Боятся родители ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ!!! давать ножницы - это практика... Пойду на Ваш сайт!

      Удалить
    2. К сожалению, есть родители, которые совсем не понимают пользу и необходимость творчества с детьми. Хорошо, если дети в детский сад ходят, там с ними воспитатели занимаются. А если нет - то потом у этих детей проблемы с обучением, речью.
      А вообще деткам, у которых такие талантливые и увлеченные педагоги, как Вы, невероятно повезло!

      Удалить
    3. Спасибо, Юлечка, за такие теплые слова! Я Вам там на почту вопросик выслала- посмотрите, пожалуйста...

      Удалить
  7. Так классно получилось.
    Доче сейчас 1 и 9. Даю иногда, пытаюсь учить, но у нее ничего не получается еще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, добро пожаловать на мой блог! Если не получается резать ножницами, то можно просто рвать бумажки руками и бросать на листок, намазанный клеем - результат будет тот-же! Важно найти ножницы подходящие: хорошо использовать маникюрные с прямыми концами. Заходите в гости! Буду рада!

      Удалить
  8. Алена Валерьевна, спасибо большое за замечательный опыт! Написала о Вас в одном из своих блогов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Валентина Викторовна! Спасибо большое! Рада Вас видеть у себя в гостях! Заходите! И я к Вам буду - будем дружить блогами!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...