четверг, 12 января 2017 г.

Развитие воображения ребенка через наблюдение за природой


Здравствуйте, уважаемые родители,  гости блога!

Одним из важнейших познавательных процессов является воображение. Воображение - это процесс создания новых образов на основе прошлых восприятий. Воображение характерно только для человека  и является  высшей психической функцией. Воображение тесно связано с мышлением. Благодаря воображению люди создают новые технологии, аппараты, машины         и т.д. Воображая, мы  мечтаем.  
Воображение выполняет ряд важнейших функций.


1. Представлять действительность в образах и иметь возможность пользоваться ими, решая задачи. Эта функция воображения связана с мышлением и органически в него включена.
2. Регулирование эмоциональных состояний. При помощи своего воображения человек способен, хотя бы отчасти, удовлетворять многие потребности, снимать порождаемую ими напряженность. Данная жизненно важная функция особенно подчеркивается и разрабатывается в психоанализе.
3. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций. С помощью искусно вызываемых образов человек может обращать внимание на нужные события. Посредством образов он получает возможность управлять восприятием, воспоминаниями, высказываниями.
4. Формирование внутреннего плана действий - способность выполнять их в уме, манипулируя образами.
5. Планирование и программирование деятельности, составление таких программ, оценка их правильности, процесса реализации. (источник).
Наиболее активно воображение развивается в 5-12 лет.Важно не  упустить этот период, иначе детям будет трудно научиться  фантазировать, мечтать, дети могут потерять интерес к творческой деятельности. 
Для развития воображения можно использовать разные приемы: рассматривать облака, придумывать на  что они похожи; придумывать истории, дорисовывать элементы до образа и т. д.
Необходимо использовать разнообразные методы, вызывая у ребенка интерес к процессу создания  чего-то нового, интересного. Природа обладает огромным потенциалом, способствующим развитию воображения. Наблюдая за явлениями природы, объектами природы вместе с ребенком, мы можем научить  его замечать нюансы, детали, видеть необычное  в обычном. 
Можно поиграть в игру  "Находилки" - искать в шапках снега силуэты животных. Это весело и так захватывает! 
Что увидели  мы  с  сыном. 

Это рыбка присела на  ветку. 

Крокодил прилег отдохнуть....


Собака в полете...

Пингвин...

Бюст охотничьей  собаки (спаниель).


Цыплята...

Возможно это змея....

Белка с очень пушистым хвостом или  павлин опустил хвостик...


Такса! 


Жирненький кот застрял в ветках. 

Дракон. 


Ящерица ползет вниз. 


Дельфин (хвостик только повернул) или морской котик.

Гуляя по зимнему городу,  лесу, парку можно находить огромное множество образов. Если играть в эту игру  всей  семьей, то ребенок может научиться принимать разные мнения. Конечно, нам важно тоже принимать мнения других, не  оспаривая их, а  просто принимая (как в мозговом штурме).  

Уважаемые родители, наблюдайте за окружающей природой вместе с ребенком, ищите образы - это не только разовьет воображение, внимание, мышление, но обогатит речь ребенка, сблизит вас с ним, что особо ценно. Для этого не нужно много времени - можно просто возвращаясь из садика домой внимательно осмотреться вокруг и вы точно увидите много загадочного, изменчивого и  невероятно интересного!  

22 комментария:

  1. Чудо, настоящее зимнее чудо. Спасибо, Алена Валерьевна за советы, за фотографии и Ваше воображение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, это оказалось таким завораживающим действием - искать образы в сугробах на ветках...Спасибо!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Мы с сыном постоянно проводим такие "эксперименты" - очень здорово смотреть на причудливые формы из снега и льда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, здравствуйте!
      А вот из льда мы не узнавали образов. Спасибо за подсказку!

      Удалить
  3. Вот с облаками мы играеми любим это занятие, а со снегом у нас несколько другие отношения - лопату в руки и убирать))) Что-то мы в последнее время уже с опаской в окно выглядываем: а вдруг опять снег? Зима у нас очень снежная удалась и снегом нас завалило. Так что, Алена, у вас насмотрелась на снежные чудеса, подивилась вашей фантазии, может и у себя что-нибудь интересное замечу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, всегда смотрю на жителей села - стооолько снега....Каждый день с лопатой. Свекровь в город перевезли, а то бы она каждый день гребла...

      Удалить
  4. Алена, здравствуйте. Очень интересно прогуляться, пусть и виртуально, в таком сказочном месте. И действительно, вся зимняя живопись похожа на то, что вы описывал. У меня было много совпадений с вашим представлением! Замечательная идея. помню, как в детстве, мы разглядывали облака, угадывая в них какие-либо фигуры! Было жутко интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, здравствуйте!
      СНежная живопись - так точно вы сказали!
      С облаками тоже нравится играть - они круглый год могут радовать нас. Спасибо!

      Удалить
  5. Чудесно провели время с Ваней, познавательно. 👏👏👏
    Мы коряги на берегу моря рассматриваем... да облака.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Жанна, коряги и я бы порассматривала. Хотя, когда сплавляемся весной, то много огромных коряг встречаем. Там тоже есть что воображать...

      Удалить
  6. Алён, спасибо за чудесный материал! :) Обязательно добавлю в свою коллекцию и впредь буду внимательнее к сугробам. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, рада тебя видеть!
      Спасибо тебе за внимание и время!

      Удалить
  7. Какие образы! А сколько красоты! Нужно и нам так погулять, спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, рада видеть! Мне самой собака и такса понравились больше всего. Такса - вылитая и собака - морда...Ваши прогулки всегда интересны.

      Удалить
  8. Спасибо, Алена! Потрясающие образы из снега!!! Природа постаралась наславу, а наше воображение дополнило картину!!! Чудесные фотографии, Алена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! В городе столько снега нет, но есть облака...

      Удалить
  9. Спасибо, Алёна!
    Я обожаю тему ассоциативного и визуального мышления. Даже проект делали с детьми на эту тему. И выводы не утешили(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, как интересна была работа в школе. Не скучаете?

      Удалить
    2. Скучаю только по детям))) Но дети составляли только 10% от всех остальных обязанностей учителя. По тем 90% не скучаю.

      Удалить
    3. Понимаю. У вас столько интересных материалов -
      это материалы книг. Удачи!

      Удалить
  10. Мы Тоже любим угадывать образы по облакам, а вот охапки такие не видела, наверное, внимание не обращала. Спасибо, Алена, что раскрываешь глаза на удивительные вещи!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...