среда, 3 апреля 2013 г.

Использование коллажа в работе с детьми

       
Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами и психотерапевтами.Одним  из приемов  арт-терапии является  коллаж. Коллаж - рассказ, запечатленный в изобразительном материале. Каждый элемент коллажа - это слово или фраза, коллаж целиком - это текст, рассказанный с помощью изобразительных цитат. В процессе творчества человек гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи. Работа с коллажем, в ходе которой человек выбирает элементы из разных контекстов и составляет новое целостное послание, буквально иллюстрирует его внутреннее состояние, что дает возможность лучше осознать и проработать ту ситуацию, с которой человек приходит на занятие.

         Также методика способствует снятию стресса и облегчению психологического состояния, так как дает возможность полностью выразить проблемную ситуацию, не только проговорить ее, но и проиллюстрировать с помощью визуальных образов, которые могут быть гораздо информативнее и полнее выражают внутреннее настроение.
     Картина, созданная своими руками, несет большой смысловой заряд, который раскрывается автору постепенно, так как многое в ней отражает бессознательные процессы, хорошо проявляемые в проективных методиках, что делает этот образ необычайно ресурсным и полезным для человека.
     Некоторые коллажи привлекают своей загадочностью, несут привкус тайны. Коллаж уникален тем, что позволяет органично соединить вещи, на первый взгляд, несоединимые и сами по себе никакой художественной ценности не представляющие, но вдруг начинающие "играть", едва соприкоснувшись друг с другом, сложившись в некую мозаику. 
            В работе  с детьми  метод коллажа  я  использую для решения  разных задач. Чаще всего  материалами  в работе  служат журналы, рекламные буклеты, цветная бумага, обои  и т.д.
 1) Для снятия  психоэмоционального напряжения ребенка.  В процессе выбора картинок, вырезания, наклеивания вся  негативная  энергия  сублимируется и состояние ребенка  нормализуется, а  когда  он видит результат своего труда  - глаза блестят!
2) Для формирования  коммуникативных навыков, сплочения  группы детей. В данном случае  я  предлагаю детям создать общий  коллаж ("картину", "город", "волшебную страну" и  т.д.) на  большом  листе обоев (около 3 метров). Удивительные  вещи  происходят на таких занятиях! Дети учатся  договариваться, смеются, иногда  спорят, но результат всегда  один - совместная  работа, которая  очень  ценна  для  каждого  из детей.
3) Метод коллажа  можно использовать и  в условиях внедрения ФГТ (по теме недели). Например, тема "Здоровей-ка!": можно предложить детям выбрать продукты питания, занятия которые служат укреплению здоровья и наоборот, ухудшают здоровье. Метод коллажа  в  данном направлении работы  я  считаю огромным  подспорьем  педагогам:  по любой теме недели  можно придумать тему  коллажа  и решать комплекс задач по разным образовательным областям. 
Приведу примеры из моей  практики (одной из встреч  с детьми старшей группы). Каждая  из девочек в  процессе  работы  решала  свои собственные задачи, и работы  получились совершенно разные.


6 комментариев:

  1. У сына в гимназии традиция - делать плакаты(стенгазеты?). То мальчики делают, то девочки, то совместно с родителями! Сыну очень нравится этим заниматься и он вызывается постоянно, что сделает сам дома: последняя работа была на 8 марта для девочек. Надо же, как интересно, оказывается, это называется - прием арт-терапии коллаж...
    Что хочу отметить, что в процессе, действительно, решаются выше указанные задачи! Спасибо за просвещение!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв. Такая техника хороша и в работе со взрослыми, и на совместных детско-родительских занятиях (взрослый и ребенок учится договариваться, устанавливается база доверительных отношений).

    ОтветитьУдалить
  3. Анна Калюжная28 августа 2013 г. в 11:32

    Абсалютно согласна, такая техника интересна и не требует дополнительных затрат. У любого человека дома есть журналы либо рекламки, которые такое удовольствие резать. Я использовала на практике по теме недели "Семья" делали коллаж, вырезали из старых журналов Avan.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...