понедельник, 14 октября 2019 г.

Удивление - базовая эмоция человека. Удивительный цветок


Зачем человеку удивляться? А вот и правда - зачем. Радость - это всем  понятно: когда мы радуемся, то нам хорошо, жизнь кажется прекрасной. Дети часто отвечают на занятиях по эмоциональному развитию:
- Что такое радость?
- Это когда я смеюсь.
- Когда весело.
- Когда мама дарит скрепыши (конфеты, игрушки...).
- Когда играю.
- Когда мама раньше забирает из детского сада и спать не надо.

Не каждый ребенок может вспомнить то,  что его удивило. 
Аристотель сказал, что познание начинается с удивления. Удивившись чему-то, мы  начинаем  узнавать об этом более подробно. Удивление делает нашу жизнь более яркой, дарит ощущения открытия чего-либо.
Научить ребенка удивляться можно на личном примере (личный пример - это учитель без слов).

Лично меня удивил один цветок, который  я посеяла на рассаду  - венидиум. Саженец был мал и мне думалось: что же из него вырастет? Размером не более  5 см, тоненький, хиленький.....Посажу почаще, вдруг один какой-нибудь да  и выживет, думалось мне...

И вот прошло некоторое время - цветок стал расти. Сперва рос в ширину, стали появляться новые листья, да такие сочные, мясистые, приятного серебристого цвета. Тут я поняла,  что места ему оставила  мало.... Цветок все рос и рос (выжили все)... Стали появляться цветоносы: на толстых стеблях появились бутоны.... А потом цветок расцвел!

Фото из интернета (выбирала те, которые как  у  меня).



Цветок оказался двух цветов: белый и оранжевый (как маленький подсолнух). 

Цветет мой венидиум июль, август, сентябрь.....Наступили первые заморозки: весь двор покрылся изморозью (у  машины  окна чистили), был ледок на лужах,  а он цветет. Октябрь наступил и ночные минусовые температуры стали чаще, а  он цветет!  Уже середина октября, а он цветет! Удивительный цветок! Радует меня так долго и заставляет удивляться стойкости и красоте своей. 

Буду высаживать его каждый год (места оставлю побольше - вырос в огромный куст). 

А чему удивляетесь Вы? 

8 комментариев:

  1. Какие классные и стойкие подсолнушки :) Удивительно! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, цветы просто восхитительные. Спасибо!

      Удалить
  2. Удивительно красивый и нежный цветок. А я удивляюсь всему, что радует глаз и душу. Вот сегодня дошла по дебрям до водопада. Удивилась сама себе, ведь я смогла, а кругом такая красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый день! Побывать рядом с водопадом...Сказка! Удивляться и радоваться окружающему постоянно - великое счастье!

      Удалить
  3. Алена, какой цветочек удивительный! Тоже захотелось на свои грядочки такую красоту))) А меня в этом году космея удивила. Вместо того чтобы цвести, она у меня разрослась огромными мохнатыми кустами, как елочка, а цветочков было по 1-2 на кустик. И убирала я ее потом с грядки, как тот дед свою огромную репку, хотела даже мужа на помощь звать, потому что никак выдернуть не могла. Такой чудо-цветок оказался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, и меня космея удивила! Посадила махровый сорт - красота! Огромный куст, видимо, как у тебя. Поняла, что рассадой садить ее надо - не успевает отцвести во всю силу. А еще декоративная капуста у меня тааааакая выдалась....

      Удалить
    2. Люда, а цветочек попробуй посадить - не пожалеешь!

      Удалить
  4. Алёна, чудесные цветочки!
    Удивляюсь теплой желтой осени. Дожди у нас начались только сейчас.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...