понедельник, 2 февраля 2015 г.

Играем в сокровища и готовимся к школе


 Здравствуйте, уважаемые  родители, читатели блога!

К современному  первокласснику предъявляется много требований.  Для  успешного овладения школьной  программой ему необходим  достаточный  уровень развития всех познавательных процессов: мышления, внимания, речи, памяти (всех ее  видов). Поэтому  развивать ребенка  необходимо задолго до поступления  в  школу.  Но иногда  бывает, что ребенок не хочет  выполнять те  или  иные  задания  взрослого. Как быть? Нет однозначного ответа на этот вопрос, но один из составляющих  успеха развивающих занятий с дошкольниками  кроется в том  числе и в том, какие  материалы для работы  мы  используем.  Сегодня  я  поделюсь  тем, как можно использовать такие  материалы,  к  которым нет равнодушных.  Дети называют их СОКРОВИЩАМИ!  Итак, сегодня  игры  в  сокровища!
Безусловно, подобные игры  можно проводить  и с любыми другими  предметами (пуговицы, геометрические  фигуры  и т.д.).

Одним из условий успешного обучения  в школе  является  достаточный  уровень развития зрительной  памяти.  Зачем нужно иметь достаточный  уровень ее развития? Представьте, что ребенку необходимо  что-то списать с  доски  или из учебника  в тетрадь….. Если  ребенок  не обладает хорошо развитой  зрительной  памятью, то ему  придется много раз возвращать взор к  доске, учебнику,   что, согласитесь, не очень удобно, да  и времени  на  работу  требуется  больше.  Этот только одна  причина…
Для развития зрительной  памяти существует много игр. Сегодня одна  из них.

Игра «Вспомни и собери бусы»
Цель: развитие  зрительной  памяти, внимания.

Ход игры. Взрослый выкладывает любой  узор «бусы» из камней и предлагает ребенку его запомнить. Затем закрывает его  листком и ребенок  по  памяти воспроизводит узор. 



Поверьте, это очень  непросто… 




  
В случае возникших трудностей  необходимо  использовать следующие  приемы,  помогающие  ребенку научиться  запоминать. 
1)      Устно проговорить  все  составляющие  узора.
2)      Посчитать общее  количество  деталей и  составляющих: цвет, форма, величина  и  т.д.
3)      Повторить задание
   Если и это не  помогло, то ребенок  просто повторяет узор – копирует его.

   

Игра  «Повтори узор»
Цель: развитие  внимания, зрительно-моторной  координации.
Напомню, что зрительно-моторная  координация – это умение  ориентироваться  на  листе  бумаги,  характеризующаяся скоординированной работой   пары «глаз-рука».  Ребенку  очень важно научиться  срисовывать образец для  того, чтобы было легко в школе  срисовать с  доски, из учебника  в  тетрадь. Именно эта  составляющая оказывается  самой  слабой  в  ходе  диагностики детей  готовности к  обучению в  школе.  Поэтому  так  важно уже  в  5 и 6 лет, а  может и  раньше тренировать ее.
Можно просто выкладывать узоры, например, при помощи  камней. 


Важно после выполнения  задания предложить ребенку поверить работу  и исправить ошибки.  
 Пример работы 5 -летнего ребенка 


 Дети любят  быть в  роли  учителей. Поэтому  пусть ваш ребенок  придумает узор для  вас, а  вы покажите  ему  как  можно ошибаться, а  потом  анализировать свою работу, сличая с  образцом, проговаривая  свои  размышления  вслух.  Так  Вы  покажите пример анализа, пример того, что можно ошибаться  и это совсем не  страшно (некоторые дети  из-за завышенных требований  родителей  вообще  бояться  сделать ошибку).


Игра «Что спряталось»
Цель: развитие операций  мышления, умения размышлять.



 1 вариант.  Необходимо взять два  предмета,  спрятать их под  лист, а  на одном из листов  положить подсказку.

 -Если  зачеркнуто яблоко, то под листком…. 

 2 вариант. Берем  три предмета, три листа  бумаги, пишем  подсказки, прячем  предметы. Ребенок  размышляет – с  какого листка  начать….






Дополнительное  задание: ребенок раскладывает  предметы  и подбирает  подсказки сам.


3 вариант:  берем  четыре предмета, четыре листа  бумаги, пишем  подсказки, прячем  предметы. 



Подобным образом  можно придумать игры на закрепление  понятий: цвет, форма, величина, фрукты-овощи и  т.д. 

Игры отправляются  в Детскую галерею 

30 комментариев:

  1. Дааа, в такие сокровища все хотят поиграть!!! Отличные идеи! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, пожалуйста! Твои пацаны тоже такие камушки любят наверно. У меня в кабинете стоит песочница, а в ней шкатулка с этими сокровищами. Иногда я чем-то занята, а ребенок (кабинет в группе) заглянет и просит: можно только камнями в песочек поиграть...И только из камней этих и песка творит чудесный мир...

      Удалить
  2. Хорошие игры! Мы как раз готовим кнопку к школе, обязательно предложу ей поиграть в подобные игры :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, игры и полезные и интересные. Буду рада если Ваша кнопка их оценит!

      Удалить
  3. Алена, какая шикарная сокровищница!!!
    Да, уж! Кто бы отказался?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, да я и сама люблю с камушками повозиться....Они такие гладенькие ,приятные....

      Удалить
  4. Вот начиталась я ваших постов, Алёна, и у меня проснулась охота к этим самым сокровищам. Как увижу красивые камушки, тут же покупаю! Это такое тактильное удовольствие перекладывать стеклянные камушки, даже для меня))) А что говорить о детях! И подсказки хорошо тренируют логику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОЛьга, я сама себя порой одергиваю когда руки тянутся купить еще и еще....От песка камни теряют блеск и приходится обновлять. Да и мои камни вообще силой волшебной обладают - от каприз лечат , стоит только подарить их ребенку и дать слова напутствия.....

      Удалить
  5. Да, Алена, игры очень полезные, как раз для моих детей. Но, к сожалению, использовать приходиться обычные фигуры и не больше 6. А камни могут моих ребят очень сильно "загипнотизировать". Сама глаз оторвать не могу: все рассматривала бы и рассматривала, а тут им все изгибы запомнить надо, цвет, расположение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, Вы правы! Камни и правда обладают притягательной силой! Дело в том, что мои детки привыкли к ним - каждый из тех, с кем я использовала их для этих игр почти каждое занятие имеет возможность использовать их в работе. НА самом деле видов камней не так и много. Самый изогнутый мы называем загибулиной - так его очень легко запомнить. в гости!
      От простого к сложному - и результат будет замечательный. Спасибо, что находите время и заходите

      Удалить
  6. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Подобные игры позволяют моделировать такое понятие, как кодирование и декодирование информации. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Стасисовна! Точно Вы сказали про цели игры! Игры замечательные! Спасибо, что находите время написать комментарий!т

      Удалить
  7. Алена, конечно, с сокровищами намного интереснее к школе готовиться! Упражнения интересные и полезные для будущих школьников. Хотелось бы отметить "Повтори узор". Именно такие задания вызывают у младших школьников много затруднений. Например, по математике бывают даны разные узоры или геометрические фигуры, которые ребенок должен повторить в тетради. Далеко не все дети могут с этим справиться. И я полностью согласна с Вами, что зрительно-моторную координацию необходимо развивать еще до школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вот таким играм мало внимания отводится, а жаль... Действительно ЗМК - трудная штука...
      Людмила, спасибо!

      Удалить
  8. Алена Валерьевна, таких ярких и сказочных камней у меня нет, но есть большая коллекция интересных пуговиц средних и больших размеров, думаю, что они подойдут для таких занятий с внученькой, когда она подрастет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Пуговицы - отличный материал! Только мне кажется, что через пару лет у вас столько еще всего появится.... В общем Милане повезло с бабушкой!

      Удалить
  9. У нас с вами сокровища одинаковые))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да мы с вами вообще тезки! Здорово, что есть этот магазин Фикс прайс!

      Удалить
  10. Алёна, возьми и меня поиграть с сокровищами!Пожалуйста:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, есть пословица "Язык до Киева доведет" как это нам близко! Я бы с радостью! И к тебе на игры пришла бы...

      Удалить
  11. О!!! Алёна, у Вас пополнение! такие необычные кристаллы - красота! И игры хорошие и доступные.
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жана, точно! У меня появились овальные камни и шарики с рисунком внутри. Спасибо !

      Удалить
  12. Алёна, какие отличные игры с "сокровищами" у Вас!

    ОтветитьУдалить
  13. ))Алена, у меня где-то такая е мысль была написать, как играть с такими камешками. Очень мы их любим. Спасибо за игру "Что спряталось". В таком варианте (с рисовалками) еще не играли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я смотрела видео занятие с так ими играми - там и подсмотрела. Не помню как искала, но это был математический кружок и вела его психолог. Спасибо, что заглядываете в гости!

      Удалить
  14. Алена, добрый вечер!!! У меня тоже есть большая коллекция камней. И стеклянные и морский и пластиковые. Два года назад начинала собирать, а в последнее время попадаются мне пластиковые бриллиантики, яблочки, листики, желуди, тыквы..... в общем, чего только нет. Уже с ребятами начали их сортировать в разные коробочки:) Вы подсказали нам новые игры, спасибо огромное Вам.
    Ваш блог читаю уже давно, и ни чуть не преувеличу, если скажу, что именно Ваш блог с подвиг меня на создание своего блога, спасибки:) Да и еще, насмотришся и начитавшись ваши посты появляется вдохновение на создание чего - то нового в работе.
    Желаю Вам удачи, и вдохновляйте нас пожалуйста и дальше:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте! Какие неожиданные слова....Спасибо!

      У нас тоже есть и яблочки,и тыковки...

      В блогом я и себя саму вдохновляю. Блоги коллег - это действительно сильный мотиватор!

      Удалить
  15. Алена, добрый вечер. Спасибо за подсказочку, добавила гаджет "Постоянные читатели", буду рада если Вы заглянете. Спасибо еще раз:)

    ОтветитьУдалить
  16. Где же Вы такую красоту берёте? Я сколько не искала, не могу найти :(

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...