вторник, 23 сентября 2014 г.

"Осень-красавица" групповая работа в средней группе "Ромашка"


Здравствуйте, уважаемые  родители, читатели блога!

Иногда  в  свою работу  приходится  вносить коррективы, подстраиваясь под производственную необходимость. Сегодня  мне  посчастливилось быть долгое  время  в группе  "Ромашка" и мы с  детьми творили. Тема этой недели - "Краски осени" поэтому  и работа  с детьми  вертится  вокруг этого. Психологам ДОУ иногда трудно подстроиться  под тему  недели, но именно эта  тема  такая  замечательная, что можно придумывать и  придумывать, подстраиваясь под образовательный процесс.

С этой группой  мне  всегда  очень интересно работать - детей всегда много - почти 100% посещаемость - заслуга  педагога. Сегодня  после  сончаса  было всего 18 деток  и все они внимательно слушали  меня перед началом работы, вступали  в  диалог, а  потом стали волшебниками  им  предстояло превратить Девушку -Осень в  настоящую красавицу   при помощи  листьев. Конечно, мы обговорили каждый  листочек, а  потом дети стали по очереди  приклеивать листики (был один  карандаш и детям приходилось договариваться и ждать своей  очереди)...







Кто-то приклеил  по одному, а  кто-то  все  время  был рядом... ФГОС ДО предполагает учитывать желание детей: кто не хочет - тот не  работает. В  нашем  случае  все хотели, но доля  участия  разная и это тоже  желание ребенка.

Больше  всего деткам  понравилось  приклеивать "елочки" - веточки хвоща  полевого.
Вот такая  Красавица -Осень  получилась. Интересно, что в  конце  работы  Варя  сказала: а можно я  поцелую эту  красавицу? Дети такие  трогательные...



32 комментария:

  1. Красивая Осень у вас получилась, Алена. Хороший прием - использование одного карандаша на всех. Дети учатся самоконтролю, учатся договариваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, то у меня был только один карандаш - я была в роли воспитателя и не знала где в группе еще есть карандаши... Оказалось, что и это хорошо...

      Удалить
  2. Осень на самом деле красавица получилась. Надо будет тоже такой вид работы попробовать. Как раз дети красивые листочки собирают. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вот именно идеей мне и хотелось поделиться в этом посте. Дети старше могут сами девушку нарисовать,а 4 летним лучше дать шаблон. Вам спасибо за внимание к моей работе!

      Удалить
  3. Вот это работа, сколько целей она одновременно решала! А осень получилась такая красивая)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! ТАкая работа правда решает много задач и украшает собой пространство, а дети хвастаются мамам...Мне как маме было бы приятно....

      Удалить
  4. Алёна, девушка - осень просто симпатяшка! Не удивительно, что она всем понравилась, особенно девочкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я даже растерялась когда девчонки целовать ее начали...Спасибо!

      Удалить
  5. Красиивоо...
    Дубовые листики, хвощ... Тоже захотелось что-нибудь осеннее сотворить.
    Спасибо, Алёна, за красоту!

    В прошлом году мы с малышами делали дерево, вернее, они мазали, клеили, но мне приходилось быстренько листики поправлять.
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/10/blog-post_31.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Когда я планировала эту работу, то в голове было немного по-другому, но детям виднее...Спасибо за ссылку!

      Удалить
  6. Екатерина Лебедева24 сентября 2014 г. в 00:47

    Алена Валерьевна, интересное и красивое занятие получилось. Листья сейчас такие разноцветные, яркие, я и сама с удовольствием их рассматриваю.
    Всегда с интересом читаю Ваш блог, столько нового о наших детках, о их жизни в садике. Многие Ваши идеи мы с сыном воплощаем дома. Удивляюсь, что не все родители нашего садика читают блог, ведь тут столько полезного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! РАда, что материалы полезны!

      Удалить
  7. Алена! Это чудо! Вот что может сотворить человек имея в распоряжении всего один карандаш!
    Варю понимаю))) Тоже бы поцеловала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, это не я рисовала Осень - наш воспитатель Гульзана Гонеевна....Дети украсили листочками, а я только придумала идею...

      Удалить
  8. Алена, как всегда у вас занятие просто замечательное! Когда мы были в детском саду, моей Кате всегда больше всего нравились коллективные работы. А такую красавицу-Осень она бы точно с огромным удовольствием украшала :)
    Спасибо за участие в "Осенней коллекции игр"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за организацию такой коллекции! Кате успехов в школе и получения радости от учебного процесса!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Я тоже не смогла пройти мимо красавицы-Осени! Думаю, деткам было очень интересно работать. А Вы такой проницательный и внимательный педагог-психолог: учитываете тему недели в детском саду и подстраиваете свою работу под нее! Идея (как оказалась, не специально придуманная) с одним карандашом мне понравилась. Когда-нибудь обязательно использую ее в групповой работе. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, спасибо! К сожалению, подстроиться можно не под каждую тему недели: если развивать познавательную сферу, то проще, а вот как быть с эмоциональной? Как подстроить работу с тревожными детьми если работаем по по определенной программе?... И надо ли?.. Много вопросов
      Спасибо!

      Удалить
    2. Так, наверное, все должно иметь свою целесообразность! В данном случае очень удачное сочетание! Переключаться детям тоже нужно!

      Удалить
    3. Конечно, Вы правы! Да, эта тема подходит для многого - осень одним словом...

      Удалить
  10. И я тоже хочу такую красавицу, чудо как хороша! Мы с сыночком как раз набрали и насушили листиков, чтобы не скручивались. А на что лучше клеить листочки - на ПВА? И можно ли сырые на этот же клей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мы клеили высушенные листики на клеящий карандаш. Сырые точно не получится - скрутятся. РАда, что наша красавица понравилась!

      Удалить
    2. Алена, мы-таки ее сделали! Только у нас она называется "Королева-Осень". Теперь насушили еще листиков между страницами книги, чтобы сделать ей в пару короля. Вот тут можно глянуть наш результат: http://kenga-kenga.blogspot.ru/2014/09/blog-post_29.html

      Удалить
    3. ЕЛЕНА, УЖЕ ИДУ СМОТРЕТЬ-ЛЮБОВАТЬСЯ!

      Удалить
  11. Какая же красивая получилась у вас осень!
    Приглашаю Вас за наградой http://logopedpearl.blogspot.ru/2014/09/blog-post_27.html#comment-form
    это своеобразная эстафета, если захотите поучаствовать, буду рада!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Разрешите пожелать Вам в Ваш профессиональный праздник, День воспитателя, хорошего настроения и благодарности от воспитанников! Будьте счастливы, здоровы и успешны!
    Картина получилась чудесная - обязательно примите участие в конкурсе "Краски осени" на сайте "Кладовая развлечений", у Вас столько интересных идей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо! Ваша работа меня просто поразила! Столько всего можно решить с ее использованием! ПОдумаю на счет участия....

      Удалить
  13. Алена, здравствуйте, какая красавица -осень получилась! Через месяц в детском саду будем проводить праздник Осени, обязательно воспользуюсь Вашей идеей, такой картиной можно и группу украсить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте! РАда, что моя идея пришлась по вкусу!

      Удалить
  14. Восхитительная идея!!! Красавица-осень придется по душе любой маленькой девочке))). Завтра же поиграем с дочками!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...