пятница, 27 февраля 2015 г.

Книга о маме ИЛИ подарок маме на 8 Марта



Здравствуйте, дорогие  читатели! 

8 Марта не  за горами... Что подарить  ребенку маме, бабушке? Конечно,   можно сделать поделку, но можно написать книгу  о маме! Идею об этой  книге я увидела  в  блоге  ДОМА И НА УЛИЦЕ. Со своим  сыном мы  уже  написали  две  книги для  дедушек - они были в  восторге.

Сам  процесс создания  такой  книги является не  только  развивающим  (мелкая моторика,  внимание,   усидчивость и  т.д.), но и  самое  главное - он формирует ценностное  отношение  к  самым близким  людям. 

Можно использовать разные  материалы.

Нам потребовались: листы А4 белого цвета, фломастеры, журналы, ножницы, клей.

Этапы  создания  книги:
1. Попросить ребенка рассказать о своей  маме. Оформить страницу "Моя  мама" (задать вопрос: "Какая  она?". Важно: не  задавать наводящих вопросов, никак  не  комментировать,   собрать всю волю в  кулак и ждать ответа  РЕБЕНКА.  Я  записываю все дословно... 


Мы  оформляли  ответы  на ладошке  ребенка.

Ответы записываю я,   а  ребенок пишет: "МОЯ  МАМА":

2. Нарисовать портрет мамы. 


Важно предоставить выбор цвета...


4. Записать ответ на  вопрос: 




5. Оформить страницу: "Я бы  подарил маме..."


6. Написать пожелание  маме,   продолжив  фразу: "Желаю тебе,  мамочка  (мама)...." Записать ДОСЛОВНО
 

 7. Оформить обложку книги. 
Я  спрашиваю ребенка: как назовем  книгу:
-Книга  о маме
-Маме  от дочки (сына) и т.п.

Ребенок  сам выбирает название.  Выбирает  буквы  для оформления,   вырезая  их из журналов (с  моей  помощью). 

 

Выкладываем фразу  на  столе,   вклеиваем на  страницу...




Последний этап: оформление  книги. Ребенок  вырезает из журналов то,  что может понравиться маме и вклеивает в  книгу. Этот этап очень  важен : ребенок  учится  делать выбор из многообразия предложенного.  


 Вот некоторые  примеры  обложки...






Такую работу    я выполняю с  детьми старшей группы. 


46 комментариев:

  1. Ой, какая классная идея!
    Над будет запомнить, может быть, на следующий год...
    "заботновая" мамочка - как мне это понятно))) каждый день дочки словотворчество отслеживаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, уверена, что идея не забудется.

      Дети такое говорят, что сидишь и улыбаешься, сдерживаешь эмоции и пишешь....

      Удалить
  2. Очень замечательная, классная, необыкновенная, потрясающая идея!!! Я в восторге! Мне было бы очень приятно получить такую книгу в подарок. Предложу учителям в начальной школе, неделя у нас еще есть, можно успеть.
    Ну как же мне это нравится!!!
    Алена, СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, кода в блоге Лены я увидела книгу для папы, то сразу была уверена в том, что это просто супер! Это так классно, что слов нет. Вот и за неделю до праздника показала читателям - пусть пользуются идеей.

      Причем сегодня пришла на работу, а Иринка говорит: "А у моего папы день рождения.Подарок будем делать?". Так и сделали: и папе, и маме. Мамам через неделю вручим.

      Удалить
  3. Алена, а можно из ваших фотографий сделать презентацию, чтобы показать учителям? Все-таки увидеть лучше, чем услышать. Естественно со ссылкой на Ваш блог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, конечно же! Да и без ссылки можно.
      Это не моя идея - я только ее слизала. Придумал Женя Ясная. Мы писали книгу обо мне, но вот о маме отдельную (или о деде) - нет.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Алена Валерьевна! СПАСИБО!!!!!!!!!!! Как раз ломала голову над подарком мамам первоклассников. Что-то и то мне не нравилось, и это... Хотелось чего-то необычного. И вот - пожалуйста! Конечно, немного адаптирую в соответствии с возрастом. По-моему, просто расчудесный подарок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Надежда Александровна, да это - супер! Первоклассники многое сами писать смогут. Самое долгое - вырезать из журналов - это целый процесс....Детям все хочется! Вот и учимся делать выбор.

      Удалить
  5. Алена, отлично!!!
    Прекрасный подарок, я думаю по такому же принципу можно сделать и книгу "моих желаний", "о моей семье"... да уж... тут можно разгуляться фантазии. Спасибо, еще раз, за идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, мы с детьми подгот. гр.писали "Книгу обо мне". Идея - супер, но такая долгая в реализации... Два года я писала ее с всеми, но потом для индивидуальной работы оставила.

      =Всего два поста об этом.
      http://reshetova.blogspot.ru/search/label/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%22%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%20%D0%BC%D0%BD%D0%B5%22

      Удалить
  6. Какая замечательная идея!
    спасибо большое!
    постараемся для бабушек наших :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, рада вас видеть в гостях!
      Спасибо жене Ясной и Лене, а я только воспользовалась их опытом.

      Удалить
  7. Здорово у вас получилось :) меня пост навел на мысль сделать книгу воспоминаний о поездке, которая особенно понравилась ребенку. Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  8. Восхитительно! Мне очень понравилась идея! Вот бы мне такой подарок! Представляю, как мамы деток будут радоваться!

    ОтветитьУдалить
  9. Идея, действительно, замечательная! надо бабушке такой подарок сделать на 8-ое марта. Алена, спасибо за подсказку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, радуйте бабушку! УЖени Ясной и Лены в блоге Дома и на улице оформление более стильное, но мы по возможностям ...

      Удалить
  10. Как здорово было бы получить такую книгу!
    Спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КОгда Ваня дела книгу деду, то пожелал ему: волшебный бластер, чтобы быть молодым.

      Удалить
  11. Именно такие мои работы - поздравлялки сохранила моя мама, когда я их мастерила в садике к празднику мам и пап. Спасибо, отправили в детство...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, ну надо же! Вот это да...Здорово, что они у вас есть! Интересно, а что дети тогда желали?

      Удалить
  12. Отличная идея для проекта! Обязательно беру в использование. И хотя из моих детей вытянуть хоть что-то очень трудно, но .... Алена, один вопрос: правильно ли будет размещать на обложке фото или картинку не мамы? Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, да тут нет "правильно - неправильно" - все правильно! У меня нет фото мамы, и это сюрприз для них. На одной книге девочка захотела картинку из журнала на которой девушка - значит пусть будет так.

      Успехов Вам в конкурсе сайтов!

      Удалить
  13. Алёна, мне очень понравилась идея! Взяла в копилку! Об использовании напишу:)спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, очень хочется посмотреть варианты использования!

      Удалить
  14. Я сейчас читаю книгу "Как оттащить ребенка от компьютера". Великолепная книга! Один из советов "Что мы можем сделать уже сейчас?" - найдите общее дело! Придёт сын из школы, предложу ему для сестры сделать подобную книгу. Что будет - обязательно поделюсь. Спасибо, Алена, за идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, именно эту рекомендацию я даю родителям при трудностях взаимоотношений. Интересно, как Андрей отнесется к такой работе - парень уже большой...

      Удалить
  15. Я в восторге ! Ребенок выражает в этой книге, мысли, чувства. Может которые сидели внутри и воля выплеснулись в книгу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада вас видеть! Да еще как! В блоге я самые нейтральные ответы дала..

      Удалить
  16. Здравствуйте, Алёна. Я в восторге от ваших книг. Идею с "Книгой обо мне" реализую в этом учебном году с подготовишками. Благодаря вам, вспомнилась давно забытая идея. Мы с ребятами дарили календари папам на 23, собственного производства)))). Надо поискать фотографии в компьюторе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Даже не знаю как к вам обращаться.. Радуга мне нравится! Приятно, что мои идеи находят отклик. Написание книги ребенком мне очень нравится - есть ощутимый видимый результат работы.

      Идея с календарем мне тоже понравилась! Даже и не додумалась бы..Спасибо!

      Удалить
  17. Алёна, коллажи - это всегда очень интересно, увлекательно, побуждает детей задуматься, вспомнить, проникнуться и творить, творить, творить... :) Спасибо. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой Катя, да...творят и творят, а время-то не резиновое....На следующей неделе мы с педагогами вместе будем доделовать с остальными детьми. Я - записывать, а они клеить..Иначе не успеем.

      Удалить
  18. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Лёгкость и простота изготовления коллажа позволяет детям сделать почти всю работу самостоятельно под руководством педагога. Идеальный вариант создания условий развития у детей инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослым! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Стасисовна! Да, работу дети могут сделать почти всю сами. Особенно подготовишки, а старшим пока не всем доступно. Дети стали раньше идти в школу...Об этом будет отдельный пост.

      Удалить
  19. Алена, очень прекрасный подарок! Сейчас работаю совмещая работу воспитателя и дефектолога (работать в саду некому - повальная экономия в стране :( ). Буду воплощать идею книги - подарка. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оптимизация кадрового состава....Знакомо...

      Буду с интересом наблюдать! Будет возможность - покажите.

      Удалить
  20. Здравствуйте, Алёна Валерьевна!
    Мы тоже в садике делали подобную книгу, она была из двух частей - О маме и Для мамы... К сожалению, при переезде потерялась, но... помню эти мгновения, когда вместе с другими детьми сидела за столом и что-то вырезала-клеила...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, лилия Павловна! У меня ограничены мои садиковские воспоминания - была в нем две недели, а потом забрали меня из садика и правильно сделали. Дома детям лучше.

      Здорово, что и раньше были садики в которых дети занимались тем, о чем потом вспоминают! значит было интересно! Спасибо Вам!

      Удалить
  21. Алёна, спасибо большое, такая идея классная! Мне предстоит провести библиотечный урок с первоклашками, обязательно сделаем такие книги, мне кажется и дети, и родители будут в восторге!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада, что пост окажется полезным! Идея и правда ХОРОША!

      Удалить
  22. Идея очень понравилась! Вот бы получить такую книжечку от сына)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мне хочется....Бабам да дедам и папе сделали.

      Удалить
  23. Алена, здорово как у вас получилось!!!! )))))

    Эх... я бы тоже хотела такой альбомчик - "Маме от сыночка" )) Но, вот никто же не догадается с Лёвой такой сделать... А самой если делать... уже не то будет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, и с моим Ваней никто не догадался, а так хочется...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...