среда, 22 января 2014 г.

Семья в представлении дошкольников


Здравствуйте, уважаемые  родители!

На  этой  неделе  дети нашего детского сада особое  внимание  уделяют теме  семьи.

 "Моя  семья" - именно так звучит  тема этой недели  в  нашем ДОУ. 

"Для  чего человеку  семья?" - именно с  таким  вопросом  я  обратилась к детям всех возрастных групп (дети второй  младшей  группы  3-4 лет - участвовали  не  все).  Интересно, что ответили наши дети?

Младшая  группа:
-Чтобы  братик  в  гости приходил.
-Чтобы  я  с  ней  дружила,  массаж делала.
-Чтобы  заботиться.
- Не потеряться чтобы.
-Чтобы  мама  готовила  картошку  и  компотик.
-Играть с  мамой  и папой.
- Они мой  друзья.
-Чтобы  купили  что-нибудь.

Средняя группа:
-Чтобы  скучно не  было.
-Чтобы  с  ней  гулять, обниматься, в  магазин ходить.
-Семья нужна чтобы  друг друга  любить.
-Чтобы  скучно не  было.
-Чтобы  слушаться.
-Семья - это красиво.
-Надо мне  родителей,  чтобы  скучно не  было.
 -Готовить еду (ответ мальчика).

Старшая группа:
-Чтобы  любить всех: маму, папу, братишку.
-Чтобы  не жила одна.
-Чтобы  были вместе.
-Не жить одному, чтобы  скучно не  было.
- Чтобы  вместе  жили и не  терялись в лесу.
-Ходить в  магазин.
-Чтобы  мама  и  папа  не ссорились.
-Чтобы маме  с  папой  не  было скучно.
-Чтобы  дружить.
-Играть весело.

Подготовительная группа:

- Чтобы жить, чтобы  скучно не было.
-Чтобы жить. (большинство так  ответили)

-Чтобы  мама  готовила еду.
-Чтобы  жить с  ними, не  потеряться. 
-Чтобы  вместе  жить, чтобы мама  заботилась о ребенке.
-Для  компании.
-Чтобы  не  умереть.
-Чтобы  не  скучать.

Я  задала  еще один вопрос детям:  "Что ты  больше  всего любишь  делать со своей  семьей?  Чем  вместе  заниматься?". И  я  получила  ответы, которые  меня  очень очень  порадовали!  Наши родители  с  детьми:

-ИГРАЮТ
-РИСУЮТ
-ДЕЛАЮТ ПОДЕЛКИ
-ДЕЛАЮТ ЗАРЯДКУ
-ВМЕСТЕ  ГОТОВЯТ ЕДУ
-ОБНИМАЮТ И  ЦЕЛУЮТ ДЕТЕЙ
-ЧИТАЮТ
-КАТАЮТСЯ  НЕ ВЕЛОСИПЕДЕ

Заметьте, ни один ребенок  не  ответил, что он любит играть  в  компьютер  или  смотреть телевизор вместе  с  родителями. Детям  очень хочется  вместе  с  мамой  и  папой  просто  порисовать, поиграть, покататься  на  велосипеде. И это здорово!  

21 комментарий:

  1. Какие ответы! Некоторые такие трогательные! И словила себя на мысли, что мой ответ созвучен ответу большинства из подготовительной группы))) Вечером задам эти вопросы своим детям, интересно, какие ответы будут у них...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ирина,трогательно. А с каким важным видом отвечали малыши! Детям так нужно чтобы с ними просто поиграли...

      Удалить
  2. Ответы
    1. ГАлина, очень интересная! А какие работы дети дома делают с родителями по просьбе педагогов: семейное древо, гербы семей и девизы...

      Удалить
  3. Сплошной позитив!!! Действительно, радует, что нет негативных ответов. Алена, наверное, это и Ваша заслуга, как компетентного педагога-психолога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы столько им даёте доброты, внимания, объятий, а сколько придумываете игр для их эмоционального (и не только) развития!

      Удалить
    2. Да. Жанна, дети смотрят на мир больше с позитивной стороны, но они все видят и замечают: наше настроение, взгляд на жизнь, взаимоотношения между мамой и папой. Есть над чем задуматься.
      Думаю, что заслуга в том, что дети так позитивно воспринимают свою семью только в семье и в заложенной в человеке потребности быть принятым своими родителями.
      Жанна, спасибо за теплые слова!

      Удалить
  4. Какая хорошая тема, Алёна. Мне нравится, когда дети отвечают на серьезные вопросы, объясняют как они понимают разные вещи (можно получить совсем неожиданные ответы). Семья - лекарство от скуки))))))))))))))) Я вчера случайно нашла стих Ирины Самариной "Наш шедевр под названьем семья", выложила в блог...он очень меня тронул...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я видела твой стих - очень понравился. Согласна, что очень интересно получать ответы на серьезные вопросы. Ты часто такие акции проводишь.

      Удалить
  5. Здорово! )) Результаты такие замечательные получились! ))) Надо у своего спросить )))

    Правда, я спрашивала у Левы в прошлом году, что любит мама, получилась в ответ - компьютер... (((( Было печально ((( Понятно, конечно, почему так ответил... Это я знаю, что я работаю дома за компом.... а ребенку то не важна причина. Он видит факт.... (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КОгда Ваня был маленький - только ходить научился, то играл у меня под ногами когда я работала на компьютере (именно работала). Грустные воспоминания, но деньги всем нужны. Зато в садик пошел не в 1,6 года.

      Удалить
    2. Знакомо ((( У меня на спине, бывало сидел... Тоже именно работала.... В садик в 4 года пошли, не получилось... еще несколько месяцев посидели дома, в 4,5 окончательно пошли (садик поменяли). Кстати, я вчера мини интерьвью все же записала с Левой )))) Интересные ответы получились, в общем семья нужна чтобы любить друг друга сказал ))

      Удалить
    3. Здорово! ЛЕна, это результат отношения к ребенку и друг к другу. Ребенок растет в любви и видит ее вокруг.

      Удалить
  6. Какая замечательная тема! Общаясь с детьми понимаешь на сколько важна семья в нашей жизни. И понимаешь как страшно далеко зашел в нашу жизнь КОМПЬЮТЕР. Я порой очень жалею, что мы живем не в 17 веке, когда женщина больше занималась домом. Хотя с этим конечно можно поспорить и там куча минусов, но все таки:)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валерьевна, да есть плюсы в далеких временах и их больше (на мой взгляд) чем минусов. Тема очень важная. Спасибо Вам!

      Удалить
  7. Да, закрутилась я, пропустила интересные события... ))) Алёна, у нас тоже на этой неделе именно тема семьи. Сегодня, например, рисовали "Однажды в выходной день". Когда беседовали с детьми по рисункам, то и меня порадовало то, что это "однажды" всё время было связано с чем - то увлекательным, "рисовательным"- "гулятельным" и т.д. ))) Радует, что детство запоминается малышам именно таким. Но компьютерная беда, как у Вас в небольшом диалоге с Леной, пожалуй, бич, от которого не скроешься. Приходится выбирать: либо работать дома, но при этом малыш видит маму в таком образе, либо приходить после работы довольно поздно и проводить на порядок меньше времени. Впрочем, на самом деле я не могу сказать, что это именно какая - то беда, здесь, конечно, всё зависит от того, как преподнести ребёнку. Я много играю с Маринкой, но она точно знает и знала всегда, что мама работает. :) А потому тихо играла и ждала рядом. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дети будут вспоминать именно те минуты которые проводят с мамой, папой и другими близкими. ВОт подарки точно мало кто вспомнит (разве что очень существенные). Время, проведенное с детьми - вот самое важное вложение в ребенка.
      Катя, рада, что нашла время прочитать пост.

      Удалить
  8. Екатерина Лебедева24 января 2014 г. в 10:42

    Интересно сравнивать ответы детей от младшей до подготовительной группы. Ответы малышей такие трогательные, а у ребят постарше уже все осознано, чаще звучит, что семья -это вместе. Вообще тема прекрасная, каждый ребенок рад рассказать о своей семье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, полностью с Вами согласна - ответы детей интересны и разные, но у них есть одно общее: семья для всех детей - это возможность реализовать свои потребности: в заботе, опоре, любви.

      Удалить
  9. Так интересно читать ответы детей! Прекрасно, что для них семья - это когда все любят и проводят время друг с другом.
    Я задала эти вопросы своей шестилетней дочке: она думает, что семья нужна чтобы помогать друг другу, а любит она вместе со всеми рисовать. Последнее заставило меня задуматься - мы обычно не рисуем вместе, такое было всего пару раз. А, оказывается. это для нее так важно! Уже договорились, что завтра обязательно снова все вместе порисуем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА, да, да, Татьяна! Меня тоже удивило, что многие дети отвечают, что любят играть с родителями, но на самом то деле лишь немногие родители могут найти для этого время. Вероятно, что дети так проявляют свое желаемое за действительное. Есть над чем задуматься.

      Я спросила своего 4-летнего сына: что такое радость? Он ответил: когда мне мама сказку читает. Теперь вот читаю каждый день - радую сына. 10 минут чтения - у ребенка радость и именно об этом он будет вспоминать когда станет взрослым...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...