среда, 15 января 2014 г.

Книга по сказке своими руками или как мы выполняли домашнее задание


Здравствуйте, уважаемые  читатели!

Тема этой  недели  в  нашем детском  саду "В  гостях у  сказки" и  наша любимая  Мария  Сергеевна дала  детям и родителям группы (средний возраст 4-5 лет) задание: сделать книгу  по любимой  сказке. Я, как мама мальчика  Ивана, посещающего эту группу, хочу показать наш результат работы. Сразу  скажу, что работать со своим ребенком намного намного (в сто раз) сложнее, чем  с  детьми, приходящими  ко мне  на занятия.

Итак, как это было....

Сперва  необходимо определиться  со сказкой. И это проблема...Ваня  называл современные мультфильмы, но  сделать выбор сказки  было очень трудно. На то, чтобы  определиться  ушло несколько дней. Мне  пришлось долго рассказывать и  показывать  разнообразные сказки (спасибо Интернету - есть и  иллюстрации к  сказкам,  и сами  сказки (я  показывала  наши  советские  сказки  по книжкам). И вот  однажды  Мария Сергеевна на  мое оправдание того, что мы  еще  не  сделали сказку, сказала: "  Ваня  сказал, что у  него любимая  сказка -про Ивана царевича  и  серого волка".  Выбор сделан - за дело. У  меня  как  и  у  многих (я  почему-то в этом  уверена) материалы  к работе  на  работе, а  дома - крохи из них. 
Всего в  нашей  книге - 4 листа.  
  Вот первый разворот. 

Аппликацию дерева  Ваня  сделал всю сам (это, пожалуй единственный разворот, который  ребенок  сделал  полностью сам и с  интересом). 
Яблоня  с  золотыми яблоками. Яблоки - объемные  сделаны из упаковки от витамин, а  еще  они  шумят (внутри гречка). Яблоки приклеены  при помощи клея-пистолета. Листва  дерева  нарезана ножницами и приклеена  на  клей ПВА, а  ствол выполнен при помощи  клея ПВА и  остатков  цветного песка  (от набора, подаренного детям на Новый год).


 Второй разворот: Иван царевич на сером волке. ИСпользовался клей  ПВА и  цветной песок. . 

Третий разворот - ЖАр птица.

Надеюсь, что некоторое  сходство с ЖАр птицей  все-таки осталось...

Выводы по работе: такая  работа  позволяет развить кругозор, усидчивость, мелкую моторику, речь,  творческие  способности, повысить самооценку (ведь каждый  ребенок  в группе хвастается  своей  работой), а  самое главное - провести  время  с  мамой.
Очень важно:  делать  такие работы  поэтапно (не  как  мы - сели  и сделали). Ведь внимание  ребенка  4-5 лет  еще  неустойчиво  и заниматься  целенаправленно одной деятельностью ребенок  может не более 15-20 минут (в  лучшем случае).Поэтому  для сохранения  интереса ребенка, а  также эмоциональной устойчивости мамы (папы) считаю, что поэтапность - важное  условие: по чуть -чуть, но систематично. 

8 комментариев:

  1. Какие Вы с сыночком умнички! Книга получилась замечательная! И выбор сказки хороший!
    По поводу сказок: современные дети практически не знают сказок. Когда сын поступал в 1 класс, завуч сказала на собрании: "Читайте детям сказки!!!". И желательно, чтобы это была настоящая книга, с картинками. У Вас до школы ещё много времени - так что интересного Вам чтения, Алёна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Жанна! Согласна, что читать сказки необходимо, ведь сказка позволяет решать многие проблемы, недаром ведь есть целое направление сказкотерапии и даже институт такой!

      Удалить
  2. Отличная книжка получилась! ))) Это очень интересное занятие самим по сказке книжку делать! )) Я сама в детстве по доброй воле любила так делать )) Лева пока самостоятельно только по мультикам делает. А нет, книжку Муми-тролли он начинал делать, но не закончил, и про животных )) Яблоня у Вани такая замечательная вышла! )) То, что яблочки шумят - очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ДА, занятие и полезное, и интересное! У детей в саду целая выставка получилась - все книжки разные. Надо почаще такое делать. Спасибо!

      Удалить
  3. Доброе утро! Очень понравилась ваша книга! Детям сложно выбрать что им нравится,и согласна с вами,что мало знают сказок. Ваша яблонька мне понравилась,что яблочки шумят. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Теперь мы с Ваней каждый день читаем.

      Удалить
  4. Екатерина Лебедева24 января 2014 г. в 11:03

    Алена Валерьевна, книжка у вас отличная получилась. Здорово получились яблочки, еще и шумят! И так использовать упаковку от витамин - только Вы могли догадаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, если пройти через главный вход в садик, то можно увидеть целую выставку работ родителей - это шедевры! Столько идей!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...