суббота, 1 июня 2013 г.

Волшебные кристаллы: нетрадиционные дидактические материалы




Любой кто занимается  песочной  терапией  (или  играми в  песок) с  детьми (да  и  взрослыми тоже) меня  поймет: какая удача если приобретешь  в  свою коллекцию миниатюрных фигур  новые  экспонаты: радуешься  как ребенок! Мне  очень повезло - моя  коллега Анастасия Новикова (МБДОУ №52) сделала мне такой  подарок (СПАСИБО, НАСТЯ!!!) и купила для  меня целый  набор волшебных, разноцветных, фантастических, великолепных, сверкающих, манящих КРИСТАЛЛОВ! Вот они:
Вот они: эти волшебные  коробочки с  кристаллами
Как  их можно использовать в  работе  с детьми?  Вариантов  оооочень много!  Приведу  некоторые  из них. 
Катать в  ручках и развивать  мелкую моторику:  грани  кристаллов немного острые и действуют  как  массажер

Полезно сопровождать движения  со  стихами:  я об этом  писала  здесь.
Можно выкладывать  логические  цепочки  на последовательность


Использовать  как материалы  в  игре "Магический  квадрат"


Такие  волшебные  материалы идеально подходят  для создания  коллажей. Для  этого можно использовать упаковки  из-под тортов (не  выкидывайте их!).  Подобная  работа  позволяет повысить эмоциональный  фон  ребенка  (да  и  взрослого!):  ведь работать  с  такими  материалами - одно  удовольствие! Сам  вид  кристаллов  настраивает  на  позитив!

 Приведу некоторые примеры...  







Для  самых маленьких: рассели  по цвету (используется  коробка  из-под конфет)
Итак, подведу итоги. Использование  таких материалов  позволяет разнообразить  игры  с  детьми, внося  в  них элемент волшебства, помогает с  интересом развивать:
1) мелкую моторику
2) логическое  мышление 
3) понятие  о  цвете 
4) нормализует  эмоциональный  фон
5)  развивает творческие  способности  и  т.д.

Уважаемые  родители, очень  важно  в работе  с детьми  использовать  такие материалы, которые  имеют эстетичный  внешний  вид, привлекательны   детям, такие  материалы,  с  которыми  невозможно  не  играть (игра  для  ребенка - это жизнь)! 

Р.S. Такие волшебные кристаллы  можно  приобрести в  магазине 
 " Все  по 37 рублей" (Челябинск). Каждый  набор стоит всего 37 рублей. 




40 комментариев:

  1. Чудесный материал! Жаль, но мне вот на глаза никогда не попадался :(. Я цветные камешки делаю либо с помощью фольги, либо крашу с помощью аэрозольной краски. Попробую и я заглянуть у нас в г. Егорьевске в магазин "Всё по 37 рублей" - может, повезёт... А вещь действительно дельная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще я покупаю стеклянный грунт в магазинах для аквариума (в г. Челябинске по ул. Захаренко 14 - оптовый магазин "Зоотовары" - около 25 рублей за мешочек (там много камней); в магазинах для шитья можно купить плоские такие камни по типу пуговиц (очень красивые) по 3-7 рублей.
      Спасибо, Катя!

      Удалить
  2. Алёна, ах, какая волшебная "вкуснятина"!!!! Облизнулась))) даааа такие штуки, конечно, порадуют детей! Я как сорока, и мне же такие теперь надо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наталья, это классные штучки! А как приятно детям получить один такой кристалл в подарок от Песочной феи!

      Удалить
  3. А мне понравилось использование коробок из-под конфет!!!
    В Южно-Сахалинске такие симпатяшки продают в отделах для рукоделия и творчества. Вот кстати, в Искалочках парочка таких присутствует.
    А Алена, молодец, не сидит на месте - придумывает, ищет, воплощает, радуется вместе с детьми...Продолжайте заряжать своей энергией окружающих коллег образования!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, я, видимо, плохо заряжаю - не хотят (те, которые рядом)! Показываю, показываю и хвастаюсь, и даю поиграть, и Ваши блоги показываю... Что еще сделать? Кто знает?

      Удалить
    2. Алёна! Делайте ваше дело...идите туда, куда вам надо, не сомневайтесь в себе... не тащите тех, кто далёк от понимания того, что вы делаете - потратьте лучше энергию и время на развитие и дарение радости тем, кто этого хочет и кто готов принимать...
      Я это из собственного опыта говорю, я работала с педагогами-организаторами- семинары-фестивали...два года тащила проект по развитию активности педагогов и даже нашлись педагоги, которые "сдались" и начали работать по-другому... но я переехала - а их собрали начальствующие товарищи)) и сказали - "забудьте всё, чему вас учила Наталья Леонидовна..." и зажили они все спокойно и счастливо)))) Самые трудно-обучаемые люди - это педагоги - они всё сами знают)))

      Удалить
  4. Ой, какие кристалики! А сколько разнообразных игр можно сделать! Я в восторге!!! И тоже такие хочу! Одна надежда на поездку в Красноярск! В нашем маленьком городе найти что-нибудь подобное проблематично!

    ОтветитьУдалить
  5. Ищите, ищите и Вашему восторгу не будет границ! А какие игры придумаете - поделитесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я ведь от Ваших игр в восторге! А вот если попадут мне когда-нибудь в руки такие сокровища, то наверное, что-нибудь и придумается! А если придумается, то, конечно, не удержусь - поделюсь!

      Удалить
  6. оооо, Какая красота! Я бы и сама в такие играла и играла...Спасибо за место, где их можно приобрести. Думала в июне как раз наведаться в Челябинск) Правда, если дождутся меня эти кристаллы))

    ОтветитьУдалить
  7. Удачи, Женя! Спасибо, что зашли в гости на мой блог!

    ОтветитьУдалить
  8. ОООО!Какое чудо! А кристаллы и правда манящие! Сама бы с огромным удовольствием подержала в своих руках и поиграла. Какие великолепные задания! Я в восторге, Алена Валерьевна! Восхищает ваша фантазия. Вы-молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. Нина Александровна, спасибо огромное за теплые слова! Мне иногда кажется, что все мои придумки - это детский лепет по сравнению с тем, что придумывает Наталья из блога "Игры в которые играют дети и я". Но я все равно что-то придумываю, вот сейчас увидела в блоге Жанны диск лазерный и думаю, а что еще можно сделать с ним (у меня их оооочень много), но такое, чтобы это было не просто поделка, а развивающее пособие (как у Жанны). Вот чем занята моя голова, а мне нужно справку готовить и отчет годовой писать....

    ОтветитьУдалить
  10. Знакомая какая ситуация!Я испытываю очень часто подобное... Мне проще что-то придумать, создать, чем отчет написать!Блог Натальи сейчас посмотрю. Диски тоже используем, но больше в поделках.

    ОтветитьУдалить
  11. Нина Александровна, Вы еще не видели блога Натальи? Желаю Вам волшебного путешествия!

    ОтветитьУдалить
  12. Посмотрела! Супер!Какие вы молодцы!Сколько фантазии и творчества! К блогу Натальи присоединилась, буду с удовольствием следить за играми.Путешествие действительно волшебное! Так вдохновляет!

    ОтветитьУдалить
  13. Не то слово! Наталья - это что-то невероятное! Представляете: утром увидела ее сообщение о сказках на кубиках: сижу думаю, как это сделать и преподнести, а через час муж приходит и говорит: "Слушай, я там в гараже друга видел такую коробку как книжка - надо?". Вечером принес - это то, о чем я даже не мечтала! Скоро покажу миру. Чудеса бывают...

    ОтветитьУдалить
  14. Елена Соболева8 июня 2013 г. в 00:32

    Алена Валерьевна,вы молодец!Я восхищаюсь вашим талантом и умением завлечь детей!Дочка просто очень растраевается,если не успевает побывать в вашем волшебном кабинете.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Елена Александровна! Доставлю Машеньке в понедельник такое удовольствие - мой кабинет наконец-то освободился после выпускного бала! Ждите фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
  16. Алена Валерьевна, замечательная идея с кристаллами. в наших магазинах я встречала только камешки стеклянные, у меня сын собирает в шкатулку разные "драгоценности", потом мы с ним их раскладываем, как Кащеи над златом сидим. Он их у меня раздаривает дорогим для него людям. Ну, я о чем, теперь я закуплю и себе таких драгоценностей и на работу)))

    ОтветитьУдалить
  17. Да, Наталья Валерьевна, эти драгоценности, пожалуй, дороже настоящих - столько радости приносят и взрослым, и детям!

    ОтветитьУдалить
  18. Юлия Сергеевна13 июня 2013 г. в 04:13

    Как здорово!! Бегу покупать ))) Дети будут в восторге.

    ОтветитьУдалить
  19. Удачи! Потом поделитесь, пожалуйста, как все прошло и какие игры Вы придумали. Мы еще играем в поиск сокровищ - в песок закапываем и ищем. Спасибо за интерес к моему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Помню, в детстве даже золотинки от конфет и осколки стекол необычного цвета казались настоящими сокровищами!
    А эти кристаллы такие красивые!!! Представляю, в каком восторге дети от них, как просят подарить )))
    А уж в Ваших золотых ручках они принесут детям не только радость, но и огромную пользу!

    ОтветитьУдалить
  21. Ой, Юлия, спасибо за теплые слова! Кристаллы дети действительно полюбили и я работаю использую кристаллы ОЧЕНЬ широко и дарю иногда...

    ОтветитьУдалить
  22. А я такие кристаллы вложила в подарочные маленькие специальные мешочки для запаха. Кристаллы положила для красоты, а для запаха вложила палочки ванили и корицы. А вот играть с детками почему - то не додумалась. Алёна, спасибо за подсказку.

    ОтветитьУдалить
  23. Светлана, я как сорока - люблю все блестящее (и я не одна видимо такая), а еще я в работе широко применяю игры в песок, а там-то любое сокровище - это незаменимая вещь!

    ОтветитьУдалить
  24. Красивые кристаллы, Хо-Хо (как Эллочка-Людоедочка)
    Спасибо за идею с коробками от торта и конфет. Думаю моей Лере понравится, как раз нам подарили стеклянные бусины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! Рада, что Вы зашли в гости на мой блог! Кристаллы действительно детей завораживают - даже мальчишек в возрасте 7-8 лет! Просят подарить...

      Удалить
  25. Великолепная идея! Такая красота получается, аж завораживает! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  26. И Вам, Милана, спасибо за интерес к моей работе!

    ОтветитьУдалить
  27. Я использую такие кристалы в песочном ящике - закапываю в песок а дети с помощью пинцета или ситечка , лопатки ищут и собирают в сундучок))Потом вываливаем сокровища обратно и начинаем сначала. Не требует игра наблюдения, можно спокойно занятся с другими детьми и только поглядывать чтоб песок не рассыпали по классу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Мила, отлична я идея! У меня тоже есть два сундучка для сокровищ в песочнице - дети их обожают.... Спасибо, что зашли в гости! Давно Вас не видела!

      Удалить
  28. Отличное пособие! Огромное спасибо за материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! Рада Вас видеть, Елена в своем блоге!

      Удалить
  29. Очень интересный пост о кристаллах, они даже на фотографии волшебные!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, здравствуйте! Спасибо! Да, кристаллы такие - дети их обожают!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...