среда, 17 июня 2015 г.

Наблюдение за природой - уникальный способ развития ребенка


К. Д. Ушинский утверждал, что воздействие природы на душу ребёнка может соперничать с влиянием педагогики: «А воля, а простор, природа. а эти душистые овраги и колыхающиеся поля, а розовая весна и золотая осень, разве не были нашими воспитателями...»

Наиболее эффективным, ярким, познавательным, неисчерпаемым источником эстетических впечатлений и эмоционального воздействия, методом ознакомления детей с природой, конечно, является наблюдение.

Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всём её многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Научить ребенка наблюдать -  одна из важных задач  взрослого.


Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать её особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит решению одной из важнейших задач умственного воспитания.  Какую бы профессию, став взрослым, не выбрал теперешний малыш, качество это для него всегда будет необходимым. В ходе  наблюдений у детей развиваются сообразительность, наблюдательность, совершенствуются процессы анализа, сравнения, умозаключения. Прогуливаясь по парку  им. Ю.А. Гагарина, мы  с  Ваней  (точнее  Ваня) заметили птенчика. Вероятно, он выпал из гнезда. Жаль птаху...


В блоге "Магия  биологии" я  прочитала,  что родители не забывают про птенцов - заботятся  о них, кормят. Мы  захотели это проверить.  Притаились и стали наблюдать...Через некоторое  время  вокруг птенца  стала  прыгать трясогузка и осматривать птенца. Возможно, это его мама... Хотя дома  мы  стали  сравнивать нашего птенца с  птенцами трясогузки - мнения  разделились... 



А  вот еще один объект для наблюдений. Это карьер при ресторане  "Шафран".


В  карьере  плавает рыба  и  ее видно! Рыбины огромные...


Наблюдение предметов и явлений природы невозможно без движений, а значит, использование этого метода при ознакомлении с природой способствуют физическому развитию ребёнка. Наблюдения также способствуют выработке в ребёнке самостоятельности, организованности, дисциплинированности, инициативности.


Сколько Ваня бегал и балансировал на  краю карьера....


Ведь в  карьере  есть и  уточки. Уточка, проплывая мимо рыб их нисколько  не  пугала!  Они даже  не  уплывали от нее.

Непосредственное восприятие предметов природы, их разнообразие эмоционально воздействуют на детей, вызывают у них удивление, радость, восторг. В процессе наблюдений ребёнок не только овладевает определёнными знаниями и умениями, но у него развивается эмоциональная отзывчивость, желание активно защищать, облагораживать природную среду. Ребёнок усваивает систему знаний о природе, о существующих в ней связях и зависимостях.

В карьере купались голуби. Наблюдать за этим  без смеха  невозможно... А  потом  птицы  сушат перышки!  Кто где.... Кто-то на соснах.. 


А  кто-то распушивает крылышки  на  травке...


Оказалось,  что в  карьере  живут и другие  водоплавающие  и все хозяйство под видеонаблюдением....



Разглядывая дома  фото  этой  московки, мы  подумали:  а  может это ее  птенчик был? Очень похожи...

Наш парк  вообще  прекрасен.... Столько объектов  для наблюдений. 


Конечно же, любая  прогулка  в  парке не обходится  без наблюдений и кормления белок. Нам повезло - наша белка  оказалась отличной  фотомоделью! 



Бывает,  что приходится  слышать от родителей: "да  когда  с  ним заниматься". .Прогулки - наблюдения отлично развивают ребенка! Заниматься - не  всегда  значит сидеть за  столом  и писать-читать-считать... Развитие ребенка посредством совместного наблюдения, а значит совместного проживания каких-то эмоционально окрашенных эпизодов я бы поставила на  более высокое место в системе воспитания и развития.   



20 комментариев:

  1. Согласна на все 100%! Наблюдения за природой самое увлекательное занятие, непосредственное, а сколько пользы приносит в развитие ребенка! Алена, такие снимки классные! С голубями и белочкой, очень забавные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня радует, что Ваня сам находит мелочи, глазки его уж точно наблюдательные. Гуляли около 3 часов, устали, но столько впечатлений и дома фото всей семьей рассматриваем - даже Кирилл к нам подключается. Спасибо, Жанна!

      Удалить
  2. Чудесная прогулка! Есть о чём подумать маленькому наблюдателю! Природа учит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Оксана, наблюдать есть за чем... А как Ваши игры а улице мне нравятся! Одуванчики одни чего стоят....

      Удалить
  3. Природа - естественный природный воспитатель и педагог. Взрослому нужно только немного направить и ребенок с удовольствием будет наблюдать, замечать изменения, находить отличия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика., как приятно, что нашла время зайти! Сочи....Наверное там невероятно интересно и море....
      СОгласна с тобой!

      Удалить
  4. Абсолютно согласна! Сколько эмоций вызывают природные явления и обитатели! А еще обладать надо выдержкой, чтобы узнать, а что будет?!
    Белочка-лапочка, настоящая фотомодель! А московка с птенчиком, действительно, похожи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, точно! без выдержки никак... А белочки у нас такие ....Спасибо, рада вас видеть!

      Удалить
  5. Алена Валерьевна, не могу не согласиться, что живое общение с природой не могут заменить ни книги, ни фильмы. Жизнь в мегаполисах накладывает свой отпечаток, все меньше естественного природного пространства остается после застроек. Но все-таки его нужно найти: парки, скверы, пруды - это та естественная природа, которая поможет ребенку познавать окружающий мир. А лучше - за город, если есть такая возможность. Важно - научить детей наблюдать, анализировать, сравнивать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Все верно сказали. К сожалению, отдых за городом бывает не у всех детей. Жаль...

      Удалить
  6. Раньше мы думали, что нужно детей водить в различные игровые, парки и т.д.
    Так здорово, что к нам пришло осознание, что нужно выбираться чаще на природу, общаться с природой, уметь её слушать и наблюдать))) Только сейчас приехали с леса)) Благодать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! В лесу благодать! Дышишь и надышаться не можешь этой чистотой леса...

      Удалить
  7. Алёна, снова благодарна Вам за такие моменты! Белочка - чудо! Так захотелось погладить... Полностью согласна с тем, что наблюдение занимает одну из ведущих позиций в гармоничном развитии ребенка. Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, Вам спасибо. что заходите! Рада, что материал востребован.

      Удалить
  8. Алена, белка - это нечто! Вам крупно повезло! В мире столько удивительного, что не нужно ничего придумывать - наблюдай, рассуждай, удивляйся, обсуждай.... Но многие сегодня просто забыли останавливать свой бег, оглядываться, потому и не вспоминают о таком простом и полезном развитии и воспитании, а главное общении. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, ты права! Сегодня с Ваней гуляли и столько нового увидели - главное цель поставить! Можно и просто так наблюдать.

      Удалить
  9. Подпишусь под каждым словом! Душевная прогулка в парке, по лесу может дать несравнимо больше чем просто занятие по книжке.

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, спасибо за пост! Птенец, скорее всего, трясогузки. Длинный хвостик у него появится через пару недель.
    Белочка как позировала!
    Наблюдения в природе делают детей мудрее и добрее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вот короткий хвост меня и смутил. Оказывается. он еще подрастет..

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...