пятница, 31 января 2014 г.

Куклы из носков своими руками



Здравствуйте, уважаемые  родители  и гости блога!

Много лет назад, когда  мой старший  сын был маленький,  я сделала для  него куклу  из носков - собачку.  Этой  собачкой  он играл очень долго. Я  от имени этой  куколки расспрашивала  сына  о его  печалях, о том, что его  тревожит. Ведь рассказать вот так  просто  куколке  детям намного легче. На  вопрос  мамы : "Как  твои дела? Что было интересного? Чем занимались?" дети как правило отвечают: нормально, да ничем  не занимались. Это из моей  практики, надеюсь, что в  Вашем  случае  дети более детально рассказывают о своих переживаниях, удачах, радостях. 

 И вот теперь  у  наших деток   в  саду  есть такие игрушки, которые  будут использоваться  в  разных целях. А  Вы, уважаемые  родители, можете их сделать минут  за  10 из того, что всегда  есть под рукой  (носки  потеряшки уверена  есть в  каждой  семье).



Мне  понадобилось: новый носок, картон, клей, нитки и  т.д. 
 


Ход работы.
1. Носок  выворачивается  и обводится  на  картонке. 


2. Носок  вставляется  внутрь, а  картонку  смазать клеем (я  использовала пистолет).

Затем  носок  выворачивается, украшается  по желанию. 
У меня  получилось вот такое  чудо.  

А  затем  и еще  одно... (или одна)...




А  вот эти куклы   в  действии. София  и Иринка  первые  их апробировали и  унесли  в  группу...Придется  новых делать.





22 комментария:

  1. Алена Валерьевна, потрясающе!!! так просто и главное гениально, у меня уже столько идей родилось про то как эти куклы можно использовать!!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо тебе за отзыв! Ведь так приятно получать обратную связь от коллег - родных коллег из Челябинска. Для меня очень ценно твое мнение - правда! Спасибо! Надеюсь увидеть твое воплощение этих кукол.

      Удалить
  2. Екатерина Лебедева31 января 2014 г. в 08:33

    Алена Валерьевна! Такие очаровательные у Вас получились куклы! И снова Вы так легко и задорно описываете процесс их изготовления, что мои руки сами просятся создать таких же милашек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОЙ, спасибо, Екатерина! У меня с орфографией не очень 9прошу прощение за ошибки). Надеюсь, что их немного. ВОт Ваше отчество не пишу т.к. все время в нем ошибаюсь.
      А с Петей мы сегодня играли - занимались. Использовала цветной грунт и Петя строил в нем свой мир на маленьком подносе, а другие дети так послушно сидели на диванчике и ждали своей очереди. Варя - дождалась...

      Удалить
    2. Екатерина Лебедева2 февраля 2014 г. в 10:22

      Алена Валерьевна, все-таки не смогла отказать себе в удовольствии создать такое чудо. Петя сначала не понял что это, но спустя время уже сам одевал куклу на руку.

      Удалить
    3. Екатерина, я Вами просто восхищаюсь! Столько внимания и любви к Пете! А какую Вы книгу сделали о любимом блюде! Полный восторг!
      .

      Удалить
    4. Екатерина Лебедева3 февраля 2014 г. в 20:10

      Алена Валерьевна, спасибо за добрые слова! Здорово, что и Вы посмотрели книгу о любимом блюде. Мы над ней всей семьей трудились.

      Удалить
    5. Да, Екатерина Вадимовна всем похвасталась - какие у нее чудо-родители есть!

      Удалить
  3. Алена, замечательные куклы! Пока читала пост, думала: и себе сделаю такую куклу, нет сделаю две, а потом поняла, что надо три - папа, мама и ребеночек:))) Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, а и правда - нужна семья! Спасибо за идею!

      Удалить
  4. Алена, ура! Вот оно вдохновение!!!
    В группе есть одна такая игрушка, но сделана из старого носка, выглядит неочень эстетично. Тоже собирала носки, порой достану их, взгляну и обратно уберу, что-то сдерживало всегда. А теперь я поняла! Надо всё-таки НОВЫЕ купить! И по цвету!!! Алена, спасибо!!! Это то, что мне по душе: увидел, вдохновился, сделал! Быстро, недорого и качественно.
    Куклы такие симпатяги получились, почему-то напомнили "Улицу Сезам"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! Действительно, для творчества нужно вдохновение. Я сама принималась за эти куклу очень долго - что-то все время останавливало и носки купила, но что-то держало, но вот и им пришла пора.

      Удалить
  5. Очень веселые куклы получились) Если дети унесли с собой, это значит, что им очень понравилось и ваши труды не зря) Вы молодец)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! И мне куколки понравились. Еще сделаю парочку- тройку.

      Удалить
  6. Как здорово, Алёна! Действительно перед куклой легче открыть свои печали и радости..или найти контакт с ребенком. Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада, что материалы пригодятся. Спасибо тебе!м

      Удалить
  7. Это просто чедо! И ролевая игра....и можно за носик ущипнуть! ))))))
    Спасибо большое за участие в Креативе с Лизой Арье!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...