воскресенье, 19 января 2014 г.

Экскурсия в музей




Здравствуйте, уважаемые родители, читатели блога! 
Я  очень давно не  была  в  музее. Лет шесть и вот сегодня  мы  с Иваном получили  массу  удовольствия, посетив  наш Областной  краеведческий  музей. (фото музея  с этого сайта).
Конечно, фото не  может передать ту атмосферу, которая  царит в  этом чудесном  месте. Меня  порадовала чистота и уют, современность выставочных залов, а немногочисленность посетителей позволила насладиться  историей  моей  Родины - Южного Урала. 
Позволю себе  поделиться  фото, сделанными в  ходе  экскурсии  по музею (дошкольникам вход свободный, цена взрослого билета - 160 рублей).
Нас  встретила  вот такая  семья...



И вот такая  вот милая  парочка...

А  такой саквояж  есть у меня  дома  (в  нем  дрель лежит)...


В  годы Великой Отечественной войны наш город назывался  Тангоградом и такие  вот  мальчишки  ковали  победу на заводах....

А это экспозиция  Челябинских фабрик пищевой промышленности. Рядом  стоит столик  на  котором  все  желающие  могут угоститься  шоколадными конфетами... 

Это по всей  видимости история  не только Челябинска...  


Еще  есть квартиры, где  сохранились вот такие  плиты и посуда...

Так  выглядит лестница, ведущая  на  верхние  этажи  музея. Красиво...

При  взгляде на эти коврики у  меня  навернулись слезы - моя  бабушка  (я ее  называла  бабанька) шила  такие.. 


 Эти арбузы никого не  оставляют равнодушными - их так  много  и их можно потрогать руками...


Так и  хочется  оказаться  в  то время  на  такой  вот печке... Уютно, тепло, душевно...




Это зал природы. Если  честно, то не  нравится  мне  смотреть на  чучела животных, но их там  много...

А  это  известный  Челябинский  метеорит...


 В  музее есть экспонаты, которые  и  мне  знакомы, застала  я  их в  реальной  жизни...
А  вот и куклы! Мы  с  детьми делали таких (похожих).


На гербе  Челябинской области есть верблюд. Вот эта объемная миниатюра  (находится  под стеклом) объясняет причину  появления этого животного... 
Ваня  согласился  пойти в  музей  ради  вот этого носорога...

Еще есть в  музее скелет динозавра и  много много всего интересного! А  Вы давно были  в  музее? Сходите - не пожалеете!  

Во время написания  поста  мне  позвонил мой  старший сын Кирилл (17 лет)  и сказал, что занял третье  место  в  соревнованиях Уральского Федерального округа (отбор на  Россию среди  подростков не только  области, но и всего уральского региона) по дзюдо и  теперь будет представлять Челябинскую область  на  первенстве  России. 

Вот такой  радостный  получился день. 

25 комментариев:

  1. Как здорово! Спасибо за экскурсию по музею, мне понравились экспонаты , особенно деревенская изба, печь, коврики, моя прабабушка тоже такие шила, от всего этого веет теплотой, уютом,хочется ,иногда ,вернуться в детство... Спасибо за ностальгию !

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, когда мы с Ваней шли домой, то он меня спроси: что тебе больше всего понравилось? Я ответила, что изба! НАши с Вами предпочтения совпадают. Меня удивила публика в музее: и взрослые люди лет 50 ходят улыбаются, вспоминают свое детство, и совсем дети которым интересно, прежде всего, фауна (есть скелет человека!). Вот только буфета нет, а детям иногда хочется что-то перекусить в новом месте.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Алена Валерьевна, за предоставленную возможность побывать в вашем музее. Меня, как биолога, тоже заинтересовал носорог. Жаль, что не показали скелет динозавра!
    Поздравляю Вашего сына с победой! Удачи ему в предстоящем соревновании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, на динозавре у моего фотоаппарата зарядка кончилась. Так хотелось это фото... Спасибо за пожелание. Рада Вас видеть в моем блоге!

      Удалить
  4. Алена, спасибо за экскурсию. Мы с сыном часто бываем в музее, только наш очень маленький. Надо съездить в центрральный музей. Настальгия нахлынула, глядя на ваши фотографиио. А вот такая газовая плита была у нас с мужем когда мы снимали квартиру 18 лет назад. И деревенская печь из детства! Поздравляю Вашего сына с победой! Удачи на соревнованиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за комментарий! Полезно ходить в музей - можно увидеть свое прошлое еще раз. Сын третий, но это здорово.

      Удалить
  5. Алена, здравствуйте! Очень интересная фотоэкскурсия получилась! Необычные экспозиции и экспонаты! Фото с конфетами рассмотрела поближе, раньше у нас почти все сладости были из Челябинска, а сейчас почему-то не встречаю. Очень впечатлил носорог! Такой лохматый! СПАСИБО за экскурсию!!!
    А вот в нашем музее почему-то запрещено снимать на видео и фотографировать (((
    P.S. Алена, поздравляю Кирилла с победой!!! Победы в российском первенстве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, здравствуйте! Я тоже сомневалась - можно или нет фотографировать. Спросила - сказали, что конечно же можно! НАша фабрика Южуралкондитер считается неплохой. Спасибо!

      Удалить
  6. Алена, спасибо за экскурсию! Давно не была в музее:(
    А Кирилу передайте поздравления с победой!

    ОтветитьУдалить
  7. Алена Валерьевна, отличный репортаж! Мы с ребятами часто бываем в нашем краеведческом музее, много экспонатов очень похожих: русская изба, животные, скелет мамонта. Мне показался Ваш музей очень светлым и душевным. Спасибо за виртуальную экскурсию!
    У нас предлагают очень много экскурсий и игровых программ и для дошкольников. А у Вас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна! У нас тоже есть разные программы. Как только удастся поучаствовать - расскажу. Спасибо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Замечательная получилась виртуальная экскурсия! Спасибо!Я очень люблю посещать музеи. Где бы ни была всегда стараюсь там побывать. И меня впечатлили коврики!... Моя бабушка ловко их шила! Я к сожалению,так и не научилась...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! И я коврики шить не научилась! Остались от бабушки некоторые. Спасибо Вам!

      Удалить
  9. Алена, спасибо за фотоэкскурсию! Очень интересный музей у вас! Можно наглядно все ребенку показать. Даже метеорит уже выставили! ))) А вот про чучела соглашусь с тобой - тоже не очень мне как-то эта идея... Поэтому в Зоологический музей так Леву и не сводила... хотя в СПб он достойный... Интересно, что даже скелет динозавра у вас есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да и скелет человека (о, ужас!) тоже есть. Причем скелет древнего человека из ритуального захоронения (если не путаю). А метеорит - камень простой. Я еще раньше кусочек нюхала - пахнет железом. Ничего особенного.

      Удалить
    2. Ух ты! Ничего себе! Из ритуального....

      Удалить
    3. Лена, может я что-то перепутала.

      Удалить
  10. Ну и поздравляю с успехами Кирилла! ))) Представляю, как вы всей семьей обрадовались! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно обрадовались! Кирилл нас часто радует спортивными успехами (школа отдыхает). Вся комната у него в кубках и медалях.

      Удалить
  11. Какой у Вас великолепный музей!!! Как внешне, так и внутренне! Богатейшие экспозиции.Носорог впечатлил!!! А я вот тоже на Кавказе в этом году увидела такой коврик на сидениии у шофера, даже сфотала, так он мне понравился, даже шить начала, а потом забросила (спасибо, напомнили о долгострое). Мы ходим в музей, у нас просто ходить-то некуда, город маленький - 190 тыс. населения.
    Кирилл молодец, представляю, как Вы им, Алена, гордитесь!!!
    Спасибо за позитив с утра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЖАнна, спасибо за такие теплые слова! А коврики эти у меня в жизни с самого детства были. Бабушки все тряпочки сохраняла, по цвету по мешочкам сортировала, вырезала квадратики и творила....а я рядом всегда была (до 7 лет с ней жили). Она меня и шить и вязать научила. Уже лет в 5-6 я обвязывала своих куколок и шила для них одежду салфеток для мебели (50 коп. стоили в мебельном магазине). Вот такое путешествие получилось у меня в музее.
      Кирилл - наша гордость, что и говорить! Но ЕГЭ всем сдавать....с такой посещаемостью школы как у Кирилла (Все сборы да соревнования) - даже на репетитора времени не всегда хватает.

      Удалить
  12. Екатерина Лебедева24 января 2014 г. в 10:55

    Алена Валерьевна, поздравляем Кирилла с победой, какой он у Вас молодец! Удачи ему на первенстве России.
    В Краеведческом музее нам с сыном тоже нравится, там есть, на что посмотреть, чучела животных просто восхитительны, и площадь музея большая, просторная, величественная. И, конечно же, известный наш метеорит, его обязательно нужно увидеть, сколько он натворил в нашем городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пожелания! Музей и правда великолепен! И снаружи и внутри....

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...