пятница, 25 октября 2013 г.

Игры в песок в ДОУ (фотофрагмент одного дня педагога-психолога)



Здравствуйте, уважаемые родители, читатели блога!

Представляю небольшой  фрагмент одного дня педагога-психолога. Время  до обеда  было посвящено диагностике готовности к  обучению в школе. После дневного сна дети старшей, младшей и средней  групп пришли  в  гости к  песку - любимому  материалу.


Как это было...

Четверо детей  старшей группы: Вероника, Никита, Маша и Полина строили  Город Дружбы. Первоначально  детям была  дана инструкция  взять по пять фигур для  своего города - любых и разместить их в  песочнице. Затем  дети получили  полную свободу и брали столько,  сколько хотели. Почти всегда если детям предоставляется  полная  свобода, то они могут разместить в  песочнице  почти всю мою коллекцию (как  у  них это получается  для меня загадка - ведь в  моей коллекции ОЧЕНЬ МНОГО ФИГУР)...Такая групповая работа дарит детям очень много положительных эмоций, очень долгое время дети могут работать сообща, договариваясь, почти не  споря. В результате  появился  такой город, что ни в  сказке  сказать, ни пером описать....Но все дети ушли  счастливые  и с  большим желанием  еще прийти. 

А это работа  в средней группе. Играем  в  пальчиковые  игры. 
- Кто уселся на  цветок?
-Пчелка...
-Бабочка..
Жучок..
-Паучок...
На каждое слово дети, имеющие  на пальчике  такой персонаж, усаживают его на  цветочек. Так  мы  развиваем  внимание.


Соня, Иринка и Маша с  удовольствием пробуют новую форму работы: в  миниподносах. Работа  коллективная и направлена  на развитие  коммуникативных навыков, мелкой моторики и др. Просто нравится детям выкладывать мелкими камушками в  дружной  компании, например,  Солнышко! 


Вероника и Яна выкладывали  геометрические  фигуры и  цифры. Оказалось, что  вот  просто так выложить треугольник при помощи камней детям  пока трудно, а  если есть подсказка  в  виде  линии, то задача оказывается  выполнимой. Следующий  этап - выполнять такие  действия  без опоры  на  образец.    

Пока  Вероника  и Яна  трудились с  цветным грунтом, Маша легко  выложила  треугольник, квадрат, цифру один и даже  башенку  из плоских камней....

А  это наши  малыши....
Леша  первый раз пришел в  гости в  мой  кабинет и ему  все  было интересно! С  таким  усердием  Леша  выкладывал солнышко! Дима (он уже  был  у меня  в  гостях) тоже  трудился  увлеченно...

Леша так сосредоточенно  работает, что  душа  поет ( и моя и его)...

А  вот и  песочница...Леша  и  Дима учатся  договариваться, делиться, уступать. Мы  строили подводный мир, а  для этого  каждая  фигурка  была  мною представлена  и  дети решали - кто ее  поставит. Дима  всегда  хочет  быть первым, но ведь  нужно уметь уступать....

А это рыбка  и звездочка  знакомятся...



В  процессе игры  неожиданно появился  краб и захотел съесть рыбок (дети ввели этого героя). Пришлось находить выход из этой  ситуации. Решили, что лучше  не отвечать крабу  кулаками, а  накормить его, например, рыбкой  из пластилина....

Вот так  прошел мой  день, один  из многих в  детском  саду. Это лишь часть работы  за день. Были  еще  консультации с родителями, педагогами, ведение  документации.

20 комментариев:

  1. Ах, как же мне нравится такой ящичек с разноообразнейшими предметами у психологов... И все остальные миниподносы с сыпучими материалами! Так и хочется самой запустить туда руки! Здорово, Алена! Как бы хотелось, чтобы больше было таких увлеченных педагогов!!! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Жанна, спасибо! В Вашем распоряжении тоже столько всего: песок, и вода, и разные камушки, и....даже дождик и перчаток на каждого ребенка!
    Думаю, что мы с Вами на своем месте, вот и имеем столько разнообразных предметов и пособий в своем распоряжении.

    ОтветитьУдалить
  3. Придется с Вами согласиться, Алена. Когда используешь в работе с детьми именно свои игры, пособия, то время пролетает незаметно и ооочень интересно! А мы в душе всё те же девчонки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, Жанна, все те же девчонки! Использование своих игр делают работу интересной и творческой и никакого эмоционального выгорания!

      Удалить
  4. Ирина Поняева25 октября 2013 г. в 22:11

    Молодец, Алена!!! интересное применение камней!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, рада, что Вы зашли в гости! Мне бы еще таких звездочек найти как у Вас.

      Удалить
  5. Ну какая же красота! Удивительный и творческий Вы педагог, Алена Валерьевна! Новых творческих Вам идей и много-много сил для их воплощения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо за теплые слова! У меня много претензий к своей работе, но благодаря таким теплым комментариям, я развиваюсь. Спасибо Вам!

      Удалить
  6. Алена, так здорово у вас все! ))) Приятно знать, что есть такие психологи как ты! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе! А сколько идей я черпаю у других, вот у тебя увидела аквогрунт и теперь в центре (не в садике) почти на каждом занятии я его использую: для снятия агрессии - пожмут его и детям легче, для развития интереса (в том числе и к окружающему миру в целом), для закрепления представлений о цвете и др. Спасибо тебе за твой блог!

      Удалить
  7. Алёна, здравствуй! У тебя всё так же интересно! Фото с песком особенно понравилось: когда детки работают коллективно, то эффект от такой работы мощный и очень разносторонний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Катя! Рада, что нашла время зайти в мой блог. Работа в которой участвуют 4 ребенка организуется мной для одного ребенка. Сперва это были индивидуальные занятия, потом в паре, а вот теперь уже доросли и до минигруппы в 4 человека. Я довольна результатами своей работы именно с этим ребенком.

      Удалить
  8. Ну что сказать, Алёна)) очень люблю я песок)).. А ещё я приобрела разноцветные кристаллы (по твоей рекомендации - Спасибо!!). Они просто чудесные - очень нравятся детям) Мы с их помощью делаем массаж нашим ладошкам и пальчикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как здорово! Кристаллы - это чудо! Очень рада за вас...

      Удалить
  9. Очень нравится песочная терапия, дети любят возиться с водой,песком,меня саму успокаивают занятия с этим материалом. Мы с моей напарницей сделали песочную терапию в группе ,дети радовались, но пришла медсестра,методист и принудили убрать. Очень жаль...

    ОтветитьУдалить
  10. Жиленко Наталья29 октября 2013 г. в 10:30

    Здорово! Очень полезно для детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, приветствую Вас в своем блоге! Спасибо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...