пятница, 17 мая 2013 г.

Нетрадиционные развивающие пособия

Сегодня рынок  предоставляет нам огромный  выбор развивающих пособий для  дошкольников, но детям почему-то очень нравится иногда играть с  такими предметами, которые вроде и  для  игр то не  предназначены! Да и мне  очень нравится искать такие  предметы, которые  бы  при  минимальной стоимости имели  большой развивающий эффект. Вот  так  и  появились мои последние развивающие пособия....из  отдела  промтоваров. Вот они эти замечательные игрушки!

Разноцветные прямоугольники - чехлы для  зубных щеток (жаль, что синего  не  было!) ,
фигура  круглой  формы - мыльница
Начну  с  мыльницы. Она разборная. 

Каждую из половинок  можно использовать раздельно. 
Можно просто обвести - получится  такая  смешная  рожица, которую можно  разукрасить  и  т.д.

Можно просто раскрасить
 (если  капнуть каплю гуашевой краски, то она  будет  кататься по поверхности - детей
это приводит  в  полный  восторг)

Можно использовать как  лабиринт: развитие  координации, мелкой моторики
Чехлы  для  зубных щеток я  стала применять для  закрепления представлений  о цвете. Здесь  мне  пригодились палочки Кюизенера: они отлично подошли  по размеру, а детям  пришлось  подобрать каждому  чехольчику своих жильцов, а  заодно  и  подумать, как  их лучше  разместить,  чтобы  всем  места  хватило.


Вот у  Паши  жильцы желтого домика  пришли  домой

Возможности  использования чехлов  от  зубных щеток думаю, что  этим не ограничиваются:

- можно их наполнить по-разному  и  предложить детям найти  самый  легкий, самый  тяжелый, расположить  по  весу;
- предложить  поселить в  домики жильцов  по цвету, но  предложить детям разные  предметы разных размеров (развивается  глазомер, восприятие формы  и размера) и т. д.  
Просто открыть  чехол  не  просто: надо подумать (у  меня  не  сразу  получилось)! 


14 комментариев:

  1. Супер!!! Я же говорю - было бы желание, а желание творить Вас отправило на поиски в товарный магазин! И когда видишь предметы быта на полках, мозг начинает интенсивно работать: о! а это я то-то сделаю, а это я туда-то применю... Самой становится интересно и особенно, когда потом видишь какой интерес они вызывают у ребятишек, вообще получаешь кайф! Алена, я Вас поздравляю с удачными покупками и их приспособлением! И разделяю Ваши ощущения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! Сегодня на занятии в центре (я еще в центре работаю) дети предложили мне еще варианты и использования мыльницы: можно превратить ее в колобок и катать, можно использовать в песочнице. Чехлами можно отбивать дробь! Вот так-то!

      Удалить
  2. Алена, полностью присоединяюсь к комментарию Жанны! Очень здорово! Очень часто обычные хозяйственные предметы превращаются в интересные игры и пособия! В ход идут и прищепки (персонажи настольного театра, игры на развитие мелкой моторики), поролновые губки для мытья посуды мы используем, как конструктор. Из деревянных ложек и лопаточек сделали кукольный театр, для театральной деятельности так же используем поролоновые губки в виде разных фигурок (рыбки, бабочки, машинки, и т. д.). Разные мочалки используем для массажных дорожек. Из куска линолеума сделали фланелеграф. В изодеятельности используем ватные палочки, диски, зубные щетки. Стенды для родительского уголка сделаны из потолочной плитки. Ну в общем, всего и не перечислить! А с приходом в нашу жизнь интернета, встречаешь столько креативных идей, что просто глаза разбегаются! Вот и использование чехлов для зубных щеток стало для меня очередым открытием! Спасибо, Алена! Радуйте нас, своих читателей, очередными идеями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо Вам! Я еще купила в том же магазине маленький контейнер для мусора (на кухне он часто используется): крышка туда-сюда крутится, но пока не знаю как его использовать (что-то вроде: упадет - не упадет?).

      Удалить
  3. Контейнер я представляю, а вот так сразу, даже и не придумаешь - как его можно нетрадиционно использовать? Алена, как что-нибудь придумаете - поделитесь!
    И ещё очень понравились варианты использования мыльницы, предложенные детьми! Молодцы! У детей видение мира и обычных предметов совершенно другое! Может быть у них и поинтересоваться, как можно использовать купленный Вами контейнер не по назначению! Буду с нетерпением ждать идей! Сама уже задумалась!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Елена! Сейчас недавно вернулся мой младший сын и увидел контейнер, заинтересовался, стал просто вращать крышку быстро-быстро! Пока так!

    ОтветитьУдалить
  5. Алена Валерьевна! В очередной раз-я в восхищении! Простые вещи на первый взгляд, а какими становятся полезными и интересными!А сколько эмоций у ребят!Какая вы молодец! Спасибо за ваши находки и придумки!

    ОтветитьУдалить
  6. Нина Александровна, эти придумки рождаются во многом благодаря высокой оценке моей работы Вами и другими коллегами! Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ХОДИТЬ ЗА ИГРУШКАМИ В ПРОМТОВАРНЫЙ МАГАЗИН И ТОЖЕ НАЧИНАЕТ МОЗГ УСИЛЕННО РАБОТАТЬ . ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПРИКУПИЛА ТРИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ШТУЧКИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ СВОЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, буду рада увидеть их воплощение - зовите- приду в гости в блог на маам!

      Удалить
  8. Здорово! Вы большая выдумщица и умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила! Приятно видеть Вас в своем блоге! Люблю я такие вот пособия - из жизни, а дети как их любят!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...