пятница, 6 декабря 2013 г.

"Книга сказок" . Развитие речи, речевого мышления



Здравствуйте, уважаемые  родители, 
читатели и гости блога! 

Сегодня  хочу  поделиться  одним  пособием и  примерами игр с  ним.  "Книга  сказок" - так  называется мое  не  очень новое  пособие. Есть разные варианты этой  игры, но это мой вариант для  изготовления  которого потребовалось:  кубики (у  меня  из бука  -выпилены  специально  для  моих дошколят),  красивая  коробочка. Считаю, что очень важно то,  где  "живут" развивающие пособия.   Вообще  атрибуты  в  работе  с  детьми  должны  быть по возможности качественными и очень привлекательными - это одно из условий  успеха. 

Данное  пособие  используется  мной  в  рамках психологической подготовки детей  к  обучению в  школе по параметрам:  речевое развитие, развитие  речевого мышления. Игру  можно использовать дома  родителями.

В  моей "Книге  сказок" есть  12  кубиков  на  гранях которых нарисованы  предметы, силуэты, цифры, буквы  - все,  что я  смогла  придумать (постепенно будут добавляться  новые  картинки). Я  не обладаю художественными  способностями, но это как показала практика  только плюс - мои  "рисунки"  дети  трактуют по-разному. 


 Итак, как  мы  играем....


Игра" Составь предложение"
Цель: развитие  речи, мышления, воображения. 
Ход игры:  один ребенок (можно играть с  группой детей, индивидуально) берет  2-3  кубика, бросает их и  пробует составить  предложение. Как  оказалось, это  не  очень просто. Если работа групповая, то каждый  ребенок  может предложить свой  вариант.   
По мере  освоения правил игры дети  бросают уже  3 и  более  кубиков  и  могут составить целую историю.  Вот Кирилл, например, пробует свои  силы....



А  это уже Богдан составляет свою сказку....


Как  думаете,  что изображено  на  первом  кубике? У  детей  это и  салют, и бомба, и голова и....фантазии нет границ... 





Другой  вариант игры "  А  почему?"
Цель: развитие речи, речевого мышления.
Ход игры:  один ребенок  составляет предложение, а  второй  ребенок  говорит:  "А  почему?".
Например. Выпали  кубики: дом, бабочка. 
- Бабочка  села  на  дом.
-Почему?
 -Бабочка  села  на  дом потому, что  там  рос  цветок. 

Детям  порой бывает очень непросто ...


...но игра им очень нравится, да  и  некоторые родители  уже  используют ее  дома.  

36 комментариев:

  1. Алена Валерьевна, как интересно и классно. Пособие просто замечательное. Действительно, детям, порой очень трудно составлять предложения и рассказы по картинкам. Но, используя такие пособия, в один момент, у детей, вдруг происходит такой прорыв в полете фантазии и речевом развитии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Валерьевна! Согласна с Вами полностью! Просто по картинкам детям не так интересно, а вот с кубиками да еще самодельными - совсем другое дело!

      Удалить
  2. А я всё думаю: "Ну куда Алёна пропала?". Уж волноваться начала, ан нет, всё в порядке, вот она! С новыми придумками, где всё продумано до мелочей. Замечательное, дающее толчок детям, пособие! Умница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, забыла отметить новую шапочку - очень симпатично! И кажется, что фон другой?

      Удалить
    2. Жанна спасибо Вам!
      Представляете, всего 10 дней нет новых сообщений! А кажется, что прошло ну очень много времени. Много разных дел. Публиковать просто посты без фото, без личного отношения не могу, а вот на что-то свое тратится времени больше (сами все знаете).
      Фон старый - не умею пока делать такой фон как Вы (с елочками- просто класс).

      Удалить
  3. Замечательная игра! Обожаю кубики! А коробочка и правда волшебная. Алёна, если можно, расскажите, пожалуйста, более простые игры для более маленьких детей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Для какого возраста игры Вас интересуют?

      Удалить
    2. Светлана, постараюсь что-то подобрать.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Только зашла к Вам в гости, сразу заметила новые фотографии в шапке блога - особенно понравилась первая, с детскими ладошками! Идея с Книгой Сказок чудесная, у меня давно лежит такая коробочка (никак не могла придумать ей применение). Теперь и мои малыши смогут сочинять свои сказки, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я увидела идею кубиков у Натальи и сразу появилась коробочка (вечером муж принес - мистика), а потом и кубики мне сделал. Вот теперь играем. Игра очень интересная и развивающая конечно же.

      Удалить
  5. Алена, здравствуйте! Какое интересное пособие получилось! Многофункциональное (как и все Ваши пособия и игры). Для развития связной речи - просто находка!
    Здорово, что муж поддерживает Вас и помогает воплотить интересные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я так рада Вас видеть у себя в гостях! Спасибо!

      Удалить
  6. Отличный вариант игры у вас получился - из деревянных кубиков. Так приятно их в руках подержать! Мы так играем просто вытаскивая карточки от детского лото. Но с кубиками играть гораздо интереснее!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Татьяна. Считаю, что хорошо если есть вариативность игры. А у Вас я еще и ракушки и камни видела с картинками....

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная игра! Очень понравилась! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Меня удивляет и восхищает Ваше умение ИГРАТЬ с детьми! Как научить детей, не наскучив им? Спасибо Вам за Ваши идеи и за то, что делитесь ими!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо Вам за теплые слова! Мне доставляет удовольствие искать что-то, подсматривать у коллег и использовать в работе с детьми. Даже не знаю - кто больше получает - дети или я...

      Удалить
  10. Ой, какая чудесная игра! Теперь в голове крутится, как бы выпилить такие кубики, из чего ))) Огромное спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! Очень понравились игры с кубиками! А ещё больше коробочка! Прям вся такая сказочная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Елена, и мне коробочка понравилась! Спасибо!

      Удалить
  12. Я в восторге от ваших пособий и от вас! вот бы и нам в сад такого педагога)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова. Уверена, что психологи все или почти все такие.

      Удалить
  13. Алёна, здравствуй! :) Я почему - то была уверена, что ты "пропала" из - за аттестации. :) Как всё прошло? Впрочем, уверена, всё было на "отлично"! Оформление "сказочных" кубиков получилось в лучших традициях!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, мой блогодруг-коллега! Да, все прошло. Как - не мне судить. Поняла одно - блог - великая вещь: нужен материал - зашел - взял фото и все. Все систематизировано.
      Спасибо за комментарий. Так рада видеть тебя в блоге!

      Удалить
  14. Галина Тихомолова10 декабря 2013 г. в 09:49

    Здравствуйте, Алена. По Вашему совету разыскала Вас не на МАААМе, а здесь. Очень заинтересовала игра. Думаю нам с моим ДЦПшками до сказок далековато, а вот развивать речь путем составления предложений с помощью Ваших кубиков, думаю, вполне получится. Попробуем! Спасибо за игру и с наступающим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тихомолова Галина10 декабря 2013 г. в 09:53

      Сюда пишу первый раз. Как первоклашка, насажала ошибок, а как исправить, пока не знаю . Приношу свои извинения

      Удалить
    2. Галина, здравствуйте! Ошибки - ничего - сама делаю - читать не успеваю, что написала, а потом краснею сижу.
      Спасибо за теплые слова, очень рада Вас видеть! Заходите еще!

      Удалить
  15. Алена Валерьевна, очень нужные игры Вы изобретаете!!!Большинство современных детей очень плохо умеют составлять связные предложения даже будучи старшеклассниками! Незаменимое пособие, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лора! Рада видеть Вас у себя в гостях! Спасибо Вам за теплые слова. Соглашусь с Вами, что связная речь оставляет желать лучшего у многих детей.

      Удалить
  16. Потрясающая игра!!!! У нас в садике сейчас много задают составлений рассказа по картинкам. Т.е. три изображения - по ним надо составить рассказ. А с кубиками - это гораздо интересней - перевернул сторону - и вот уже новое развитие сюжета! Надо срочно делать )))) Коробочка очень красивая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЛЕна, а игра как нравится детям! Коробочка из-под чая и правда супер! Как раз для такой игры.

      Удалить
  17. А я-то думаю, почему коробочку так хотелось сохранить? Супер. Кубики я давно нарисовала, а вот тары для них соответствующей не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, рада Вас видеть! ДА, огромное значение имеет тара! Все в дело идет! Спасибо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...