воскресенье, 9 июня 2013 г.

Поговори со мною, мама....


Темп  современной жизни так  быстр, что очень  часто, нам взрослым, не  хватает времени  на самое главное  - общение  с  нашими детьми....Дети нуждаются  в нем  как  в  воздухе  и  пище,а  когда  этого общения  не хватает, то дети  начинают  получать эту необходимую порцию близости с  родителями  разными путями: истериками, плачем, агрессией, а  некоторые замыкаются  в  себе.
Родители  часто спрашивают меня: "Что с  моим ребенком  происходит?  Я спрашиваю, а  он  молчит  и  ничего не  рассказывает". Мой вопрос:  "  А как часто  Вы рассказываете своему  ребенку  о  том, как  прошел  Ваш день?". "Зачем?" - отвечают родители.
 Уважаемые взрослые, мы  можем подать пример  доверительных отношений, рассказывая детям о том, как прошел наш день, что интересного мы узнали, что увидели, что заставило нас  немного погрустить. Безусловно, не  погружая  детей  в  наши  проблемы, мы  можем подать пример того, как  можно делиться  со значимыми  людьми (а  для  детей  это  родители) своими радостями и  печалями. 
Важно помнить, что дошкольное  детство - это ЗОЛОТОЙ  период, когда для  детей  родители это пример, образец так как в младшем школьном возрасте   значимым станет  учитель, в  подростковом   - сверстники. Не упустите этот период (дошкольное детство) для  того, чтобы  стать другом  для  Вашего ребенка, стать тем, кому  он  сможет рассказать, что произошло с  ним  в  детском  саду, что его тревожит. 
    

8 комментариев:

  1. Всё верно! Деток нужно учить делиться своими мыслями-переживаниями. Можно, помочь вопросами, например, "чем тебя сегодня день порадовал или огорчил". А еще у меня есть простая помогалочка, откуда не знаю, давно уже пользуюсь, делюсь при случае с родителями учеников: в конце дня, опираясь на пять пальчиков руки, рассказать о своем дне, каждому пальчику присвоить какое-то действие, например, чему научился, кому помог, чему удивился... важно, чтоб вопросы были постоянными, чтобы ребенок научился обращать внимание на эти моменты. Конечно, через время вопросы можно менять. Методика простая, но очень хорошо работает!
    Недавно мама пятилетней девочки говорит: я уже не спрашиваю, а дочь подходит и говорит "мама давай поговорим", загибает пальчики и рассказывает весь свой день)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный подход с ладошкой! Спасибо, беру в свою копилочу!

      Удалить
  2. Ну да!)))У нас эта традиция была за обедом после школы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, не у всех современных детей есть такая традиция...

      Удалить
  3. Очень жаль, но действительно не все дети делятся своими впечатлениями, переживаниями.Почему? Да потому, что мы, взрослые этому их не научили... В последнее время очень много тревожных детей, психически неуравновешенных, требующих к себе постоянного внимания.Часто родители сетуют на нехватку времени, а ведь упускается самый важный момент-доверительное отношение. Ребенку легче, когда он все расскажет, получит совет от взрослого, близкого человека. Уважаемые родители! Не упускайте этот важный период! Будьте ребенку другом! Отличная идея с "помогалочкой"

    ОтветитьУдалить
  4. Цитата из моей практики (я ее уже где-то упоминала) : "Моя мама - ускользающая - ускользает от меня, когда я хочу с ней поговорить...".
    Важно, когда ребенок делится со взрослым - принять это переживания и не говорить что-то вроде: "Я же тебе говорила!", "Вечно у тебя одни проблемы!" .
    Согласна с Вами Нина Александровна, тревожных детей очень много, а одной из причин этого являются дисгармоничные детско-родительские отношения.

    ОтветитьУдалить
  5. да.... попробую такой подход!
    мой старший ребенок ничего не рассказывает про школу, очень редко... на каждодневные мои вопросы отвечает одинаково - "да, ничего интересного..." к слову, сказать, школу не очень любит, продленка - другое дело!(2 класс) хотя учится хорошо, учеба дается легко, не напрягается.
    может это его природная склонность? или период....
    в детстве мы с ним много разговаривали, особенно на ночь в постели, обсуждали прошедший день, но с появлением младшего брата, мы утратили этот ритуал, к сожалению...
    благодарю за способ разговорить ребенка :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень часто с появлением второго ребенка - первый становится за один день "большим", а значит и внимания почему-то требует меньшего, а надо-то как раз наоборот: старший ребенок должен получить НАМНОГО больше внимания, чем младший (он то внимание всегда получит!), тогда и проблем во взаимоотношениях будет меньше...
    Спасибо, Анна, за внимание к моим сообщениям!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...