среда, 15 мая 2013 г.

Этот удивительный ясень!


В  нашем  городе  одним  из  распространенных деревьев  является  ясень. Он растет  везде! Я  очень люблю это дерево: оно дает  удивительные  плоды - вертолетики, которые  я  использую в  разных видах деятельности  с  детьми (это и колючки  у  ежика,  и крылья  стрекозы  и  т.д.). Но  недавно я  обратила  внимание  на  то, как растут эти  вертолетики: сейчас они такие  маленькие, нежные! Убедитесь сами!


   Но  тут  меня встретила проблема:  рядом  растут два  одинаковых дерева (на  первый  взгляд),  но  у  них разные цветы (будущие  вертолетики). Я  стала  сравнивать:  листья одинаковые, ветки одинаковые, ствол дерева одинаковый, но почему разные цветы? Вот они: 

И тут  я стала  изучать в Интернете статьи  про ясень. Оказывается, есть несколько  пород этого дерева. Ведь точно:  вертолетики  бывают  двух видов (во всяком  случае  в  нашем  городе). На этом  дереве  не  было сухих вертолетиков, а  только  молодые, но  в  Интернете  ведь  все  есть! Вот они.

Вот так  я  открыла  для себя это удивительное дерево, которое дарит мне столько материала  для  творчества! Оказывается, ясень называют "деревом жизни". Считалось, что оно играет ключевую роль, этому  дереву приписывалась мистические свойства и ясеневый лес сжигали ,чтобы  отогнать злых  духов. Ясень  и  в  сказках упоминается, а  в русских сказках герой поражает нечистую силу ясеневой стрелой. Вот такое  это удивительное дерево, растущее рядом  с  нами! 


11 комментариев:

  1. У нас в детском саду вокруг участка растут ясени с семенами, как на последнем снимке. Это, действительно, классные штучки для поделок!

    ОтветитьУдалить
  2. Точно! Меня заинтересовали семена ясеня: я никак не могла понять как из таких крохотных ниточек вырастают такие вертолетики! Показала детям в саду и будем теперь наблюдать как они растут и превращаются в "летные аппараты"!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень часто в интеренете встречаю поделки из семян ясеня. Очень красивые! А у нас, к сожалению, ясень не растет.

    ОтветитьУдалить
  4. Наверно, у Вас растут какие-то другие удивительные растения! Спасибо, Елена!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, конечно, растений много, в том числе и удивительных, и редких! Мы с напарницей года 2 назад готовили презентацию к педсовету "Красная книга Тувы". Постараюсь в ближайшее время выложить в блоге! Может кому-то будет интересно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне уже интересно, буду ждать!

    ОтветитьУдалить
  7. Ух ты! Вот он тут - ясень! )))) Мы с ним тоже познакомились теперь. Раньше его как-то не видно было, а в этом году, очевидно, "урожай" у ясеня ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я в этом году расширила свои представления об этом дереве (в 40 то лет!). Оказывается, есть несколько разновидностей ясеня. Тот, который - "вертолетики" имеет и мужское и женское дерево - поэтому не на всех я нашла семена....Вот так то.

      Удалить
  8. Извините, но на первой фотографии не ясень, а американский клен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я не биолог, но мне так интересно узнавать вот такие вот факты. И ведь никто мне раньше не написал...Спасибо!

      Удалить
  9. А у нас ясень перед окном.Его семена очень любЯт снегири .Зимой так красиво и сказочно смотрится.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...