четверг, 24 сентября 2015 г.

Тема недели "Краски осени". Психологическое сопровождение. Рисуем листьями...


Осенняя пора (золотая  ее  фаза)  такая  короткая на  Урале, но такая яркая, что хочется  оставить на и память  краски осени и любоваться  ими в дождливую пору.....



 С детьми подготовительной  к школе группы мы вспомнили  приметы осени, но начали  свой  рассказ в  круге  с  ответа  на  мой вопрос:
 "Что осень для  Вас?  Какая она?  Что радует  ваши  глазки в эту  осеннюю пору?  Что вы видите вокруг когда  идете  в садик, гуляете?"... Вопрос  простой, ответы  разные... Выразить свои  чувства  непросто,  вспомнить то, что радует глаза  тоже  непросто... Будем  учиться....

Осень - это и теплая одежда, и красно-желто-багряные листья, и сбор урожая, и перелет птиц (мы  подумали :  почему  чайки улетают в  теплые  края). Чаще  всего на  вопрос о том, почему птицы  улетают зимовать, дети говорят: им  холодно.  А голубям  и синичкам   нет? Вот и  поразмышляли  о том, где  живет чайка, что ест и будет ли все это зимой..... Хорошие  размышления.... 

Вспомнили  и о кукушке, рассказ про которую читали вчера перед сном. Кукушка ест мохнатых гусениц, тех самых,   которых мало кто из других птиц  поедает. Кукушка откладывает  яйца так, что высидеть их все не  может (ведь кукушек  нужно много для спасения леса - вот и  яичек она много откладывает: одно отложила, а  тут  и второе  готово снестись - не  может она  и кормить птенца,  и  яйцо высиживать - вот и  приходится бедной  яйца подкладывать).

А  еще  осенью идут долгие дожди  и бывает  так  грустно от этого.... Чтобы  не  грустить мы можем о себе  позаботиться  и  сделать яркую картину из осенних листьев.

Нам понадобилось:
-засушенные мелкие листья;
-клей  ПВА;
-кисточки или  не  острые зубочистки (ими можно  аккуратно  наносить клей - точками;
-раскраска  лесного зверя.

Каждый ребенок  выбрал рисунок и работа  закипела! Спасибо за идею Татьяне  Рыжковой!



  

Получились очень необычные работы. Некоторые из детей сделали  по две работы.  Коллектив нашего детского сада  получил  заряд хорошего настроения, любуясь ими. 

Данная техника великолепна! Дырокол бы еще  купить фигурный.... 









38 комментариев:

  1. Алена, очень красиво! Я тоже так хочу:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, какой потенциал техники! Успешен каждый! заклеивать можно и готовыми картинками....всем детям понравилось.

      Удалить
  2. Сынулька увидел и уже договорились завтра листья насобирать:) спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мы с Ваней листики собирали и так радовались, любовались красотой....Сделайте! Очень понравится! Я сама так поклею - релакс!

      Удалить
  3. Отличные рисунки осени, но вот, увы, у нас таких красок еще нет, листики зеленые, а от жары просто жухнут, сохнут и рассыпаются от хрупкости. Ничего, осень еще не вступила полностью в свои права, надеюсь, такие разноцветные листики еще найду в осеннем лесу или городской рощице

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо же..... У нас тааакой клен рядом с садиком .....обалденный! Красный! Невероятная красота!

      Удалить
  4. Яркой и тёплой осени! Милые работы- очень люблю природный материал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, мы с тобой из одной песочницы....
      Спасибо! Делаю свою осень яркой....как могу....

      Удалить
  5. Какие чудесные работы получились: яркие, красочные! Спасибо за идею, Алена Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, идея не моя, но она потрясающая....Такая красота получается - глаз не оторвать....

      Удалить
  6. Алена, мыслим в одном направлении, у меня тоже задумка с листьями! И фигурный дырокол давно хочу. Ваш вариант возьму на заметку - интересно получается. Наши ребятки с педагогами так не делали. По ссылке прогулялась - какая же там красота! Надо успеть сделать с ребятами, пока листья не облетели. Наши клены уже скинули свои красивые наряды, несколько дней покрасовались и все...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я на группе стояла - поэтому занятие и познавательное и психологическое здоровье - интеграция одним словом. На МААМе вообще столько идей.....море - закладки себе там делаю....Удачи вам в творчестве!

      Удалить
  7. Какие листья яркие! Мы в эти выходные тоже займёмся сбором листиков, а то немного упустили из виду, осень то раз - и нет её, хотя у нас по погоде весь сентябрь - лето ещё.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуй , Алена!
    Замечательная интеграция :), а я еще не начинала собирать листочки, у нас + 35.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. +35....Фантастика.... Ага...интегрирую пока работаю....

      Удалить
  9. Алена Валерьевна, вечер добрый! Понравилось все - и идея, и работы детей, и красота листьев! Нужно и себе попробовать. Только вот где такие листики красивые взять? У нас или зеленые, или сразу коричневые.... Или я хожу в тех местах, где нет красивых листиков....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, Анна Борисовна тоже об этом говорит....На Урале этого добра море...... А может мне вам письмо написать и листики вложить - вдруг долетят?

      Удалить
  10. Идея неплохая, сразу загорелась))), но так трудно подобрать красивые листочки нужного размера. А здесь важно , чтобы листочки вписались в предлагаемое изображение. иначе не понятно, что ребенок делает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, я - психолог, Вы - педагог.... Сточки зрения психолога - важен процесс, а не результат. Конечно, когда есть видимый результат, то это понятно, привычно, да и родители все понимают - не нужно рассказывать зачем все это было....

      НАходить мелкие листики - это ведь еще и очень полезно: внимание и глазомер развиваем у детей ...
      Попробуйте! Детям понравится. Пусть экспериментируют с размером, а вдруг случится ЧУДО и дети что-то найдут свое.....

      Удалить
  11. Алёна, какая классная идея! Сделаем тоже свои осенние аппликации. И ведь как красочно получилось! Только у нас дождики зарядили, мокроватые листики кругом, ну ничего, улучим момент.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы листики феном посушите - листопад дома может получиться или сами подсохнут..

      Удалить
  12. Замечательно, Алена!!! Спасибо за суперидею!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Замечательная раскраска получилась, листьями. Спасибо, Алёна за креативность.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красиво и необычно! Здорово придумано!

    ОтветитьУдалить
  15. Как здорово Вы рассказали и показали! Я тоже с дочкой делаю подобные рисунки-наклейки. Иногда берем готовые распечатки, а иногда достаем ее детский коврик-пазлы, вынимаем из каждого пазла мелкие составляющие, обводим контур на листе и заклеиваем по этому контуру. Еще, бывает, разрисовываем фон подходящим пейзажем.
    Про дырокол фигурный - идея замечательная. Я прямо загорелась ею.
    И про то, что главное - не результат, а процесс, тоже очень тонко и верно подмечено. Неважно, как получится. Всегда можно попытаться снова и все усовершенствовать. но вот начать первый раз, и похвалить самую первую неказистую работу бывает очень трудно.
    Спасибо вам еще раз за уральскую осень.

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательные работы, яркие и позитивные! Мне кажется, осенняя палитра так и располагает к творчеству. Мы тоже с малышами насобирали листочков, положили в книжки для просушки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И наши из книжки.... С Ваней прямо с книжкой на улице ходили.... Жду ваши шедевры.

      Удалить
  17. Алена Валерьевна, сегодня – Ваш праздник, и в этот день от души хочу Вам пожелать огромного счастья, здоровья, благополучия и радости, а так же любви и доброты. Пускай будет все только самое лучшее в Вашей судьбе, а жизнь будет так ласкова и добра с Вами, что будет всегда везти! Желаю на жизненном пути находить великолепные подарки, и пусть Ваши воспитанники запомнят Вас на долгие годы!

    ОтветитьУдалить
  18. Алена, здравствуйте!
    Очень позитивные получились работы, нужно обязательно со своими дошкольниками и школьниками сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра! Уверена, что вам понравится!

      Удалить
  19. О, спасибо за такой МК!))) Сделаю такой коллажсо своим сыном))) ему хотя только 2 года, но уверена, он будет в восторге! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 2 года - прекрасный возраст. Уверена, что все получится!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...