четверг, 25 декабря 2014 г.

Развивающее пособие из макарон



Здравствуйте, дорогие  родители, читатели блога!

Наши дети имеют огромный  выбор всевозможных игр! Но мой  опыт  показывает, что порой самые  простые игры для  детей  становятся  очень интересными. А самому сделать развивающее  пособие или  игру очень просто и нужно  для этого всего навсего чуть чуть времени, желание и, например,  ...макароны! Я  использовала  трубочки. Вот такие...     




Конечно, макаронами  и такими можно играть, но все-таки гораздо веселее и многообразнее игры  с  цветными игрушками. Покрасить макароны  совсем просто, а  если еще и ребенок подключится  к  процессу его создания, то цены такому  пособию не  будет! 

Для окрашивания подойдет обыкновенная гуашь. Удобнее красить макароны, нанизывая их на спицу. Как только Ваня увидел что я  затеваю - тут как тут! Окрашивать лучше  всего малярной  кистью - быстрее  получается. 
 


о

 В  процессе  совместного творчества ребенок, конечно, отвлекается, но  сам находит новые игры, например,  изучает отпечатки макарон, делает поделки. Причем заставлять не  приходится! Если  ребенок  видит увлеченного родителя, то сам  заражается этим интересом  и творит, развивая и  мелкую моторику, и произвольность. Но самое  главное - минуты  совместной работы сближают родителя  и ребенка, формируют базу доверительных отношений. 


После  того как наши  макароны были  покрашены - мы их отправили  сушиться. Удобно втыкать спицу  с  макаронами в  горшок  с цветами, но  можно и  просто  в  банку  поставить. 

Сохнут макароны  быстро, руки не  пачкают. 

Вот такая  красота  получилась!  



Как  играть? Вариантов  много. Можно тренировать  ручную умелость и выдержку  и  строить постройки. Эту игру Ваня придумал.... Дети вообще сами  варианты  игр  подсказывают - их только  нужно  услышать и  не  мешать своими "как  надо" или  "как  правильно"...

Можно нанизывать  на  длинные макароны, соблюдая  ритм, или  просто по цветам. 

 Можно попросить ребенка дать Вам образец, ну  а  Вы, конечно, ошибаетесь...Ребенок  сверяет и  ищет ошибки...  
 А  как приятно просто окунуть  руки в бассейн из макарон.... Релакс...  


Такой простой  материал может стать отличным пособием  для  игр  во время  новогодних каникул.

39 комментариев:

  1. Алёна, я очень давно хотела покрасить макароны, но трудоемкость процесса (я так думала) меня останавливала. А это оказывается так просто! Спасибо за показ и подробный рассказ. Унесла в копилку-хотелку:)

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, я столько макарон покрасила...Сам процесс окрашивания арттерапевтический. Ваню не оторвать... Правда, он сперва красит макароны и фломастерами, и гуашью, потом пластилин толкает в отверстия, потом просто втыкает макароны в пластилин - поделки делает... Даже удивленный колобок у него получился...

    Красить просто! Главное кисть побольше взять! Первую партию я обычной кисточкой для рисования окрашивала, но как додумалась кисть посолидней взять - процесс пошел!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Алена Валерьевна, как же интересно, главное - все под рукой, экологически чисто...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а ведь точно - экологически чистое пособие, безопасное! Хочу еще макароны потолще купить - трубочки потолще - вариантов игр станет больше...

      Удалить
  4. Фантазерка Вы, Алена Валерьевна! Интересно придумали! Красота - это правда! Тут и цветотерапия, и развитие мелкой моторики, и воображения! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это не я. В Интернете где-то увидела. Макароны и красить приятно и играть с ними. У Вани шило в попе - и то играл долго... Спасибо. что заглядываете в гости!

      Удалить
  5. Алёна, это просто и весело!!! Цветные макароны вижу впервые, а поделки видела из макарон, но они были в один цвет окрашены. Ваши макарошки мне напомнили конструктор, замечательное пособие :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья а Вы правы! Мне макароны тоже конструктор напоминают. Столько всего можно сделать и всего-то за 10 рублей! Я макароны купила по 35 руб за кг....

      Удалить
  6. А у меня невестка с детьми покрасили макароны акриловыми красками и собрали из них снежинки.
    http://olganikiv.blogspot.ru/2014/12/blog-post_34.htm
    А младшая насыпала фасоли в коробку и получился массажер для малышки.
    http://umnich-ka.blogspot.ru/2014/12/blog-post_14.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макароны- универсальный материал! Как здорово, что вы со своей невесткой на одной волне!

      Удалить
  7. Такая замечательная идея! Спасибо!!! Здорово получилось и ярко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СВЕТЛАНА, рада вас видеть в гостях! ВАм спасибо! рада, что идея понравилась.

      Удалить
  8. Да, дети любят заниматься с макаронами! Проверено на собственной практике. Но в этом году мы ещё не играли, дети слишком маленькие. Спасибо, Алена, что напомнили, а Андрюшке будет, чем заняться на каникулах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЖАнна., а я хочу еще крупы покрасить. А на каникулы у нас ново путешествие - к подводным озерам... Хочется их отыскать в пещерах Уральских гор....

      Удалить
  9. Алена!!! Это потрясающая идея, можно ведь акриловыми даже покрасить и пачкаться не будут, супер!!!
    Вы генератор идей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, конечно! И акриловыми красками. ГУашь не пачкает руки - если их не мочить. Я лишь реализатор идей других но и свою каплю вношу....

      Удалить
  10. Алена, только вчера любовалась поделками из макарон в ВК, а сегодня захожу к вам в гости и тут макароны! Такое разноцветье - глаз радуется! Макарошки я еще не использовала, даже не думала, что их так легко покрасить. Спасибо за идею, будет чем заняться на каникулах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, проще не бывает кисточку побольше только... Цвета яркие получились, самой приятно из х в руки брать...

      Удалить
  11. Какие яркие макароны получились! Суперские.
    У нас была коробка из под обуви, в которой лежали разные макарончики. Куплю пачку, а чуток макарошек в коробочку брошу, получилась настоящая коллекция. Потом я коробку в школу отдала для поделок. А покрасить макароны можно быстро если брызгать из баллончика с краской. Правда, запах едкий, нужно это делать на улице и желательно, летом, чтобы все подсохло. Мы так золотили различные палочки, шишки, крышки и макароны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, как я здорово - по горсточке в коробку... Я за эконом вариант - гуашь всегда под рукой...Спасибо, что поддерживаете!

      Удалить
  12. Здравствуй, Алёна! Точно: в макаронах заложен огромный развивающий потенциал! :))) Спасибо, что поделилась тем, как быстро их покрасить. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересно и просто подано. Спасибо!
    Анастасия,
    http://www.pycckoeslovo.ru/

    ОтветитьУдалить
  14. Алёна, главный недостаток макарон то, что они хрупкие. Если дети случайно заметили эту особенность, то уже специально начинают ломать. И не потом что хотят сделать что-то плохое, а потому что им нравится процесс, хруст, издаваемый макаронами. Это как разбить каблуком тоненькие льдинки на улице. Как у вас с этим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Светлана, а я вижу в этой особенности макарон только еще один огромный плюс! Уж такая я вот оптимистка и, прежде всего, стараюсь находить в окружающих людях и вообще во всем, что меня окружает плюсы и только потом даже не минусы, а просто особенности, но это так, к слову. Про макароны: если кто-то из детей вдруг начнет ломать (пока еще такого не было) или еще как-то исследовать свойства макарон, то я уж обязательно найду как использовать это в развивающих целях и уж точно не буду ругать детей. Цена макаронам - копейки - мне не жалко!

      Удалить
  15. Ух ты! Как здорово! Какой красочный материал для игр получился!

    ОтветитьУдалить
  16. Гульфия, здравствуйте! Рада видеть Вас в ПЧ! Вы правы - материал красочный и очень нравится детям.

    ОтветитьУдалить
  17. Красота! Тоже всё собираюсь, собираюсь.... Эх... список обязательных хотелок что-ли составить... Без такой красоты ну просто невозможно обойтись! А сам процесс-то дорогого стоит! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, точно! Процесс сам по себе прекрасен! А хотелки - вот если я сразу не сделала, то потом уже маловероятно...

      Удалить
  18. Здравствуй, Алена! Очень здорово - просто, интересно и всегда под рукой. Можно выбрать любой цвет и форму, и область применения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Юля! Рада тебя видеть! Как все верно ты сказала!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Вы правы, привлекая детей к созданию нового материала, рождаются интересные игры! Спасибо за идею! Обязательно поделимся своими вариантами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Стасисовна, уверена, что Вы с Егором столько придумаете... Спасибо за поддержку! Это очень важно для меня.

      Удалить
  20. Алена, я восхищаюсь и горжусь тобой. С удовольствием учусь у тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятны Ваши слова!
      Вот так и обмениваемся опытом. У Нины Ивановны психолога Вашего детского сада я очень многому учусь. А какого зайчика на пальчик сделали и как мастерски был преподнесен материал на семинаре в декабре...всем захотелось так научиться!

      Удалить
  21. Кто является автором методики игр с цветными макаронами? Срочно нужно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анонимный!
      Автором ряда игр являюсь я, но может кто-то и еще это придумал.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...