воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Мгновения счастья


Что такое  счастье? Как  сделать свою жизнь более  счастливой?...Думаю, что у каждого есть свой рецепт. Для меня  одной из составляющих этого рецепта  является  общение  с  природой. Именно природа  дает мне заряд  энергии, ощущение счастья....  

Моя  профессия связана  с  постоянным общением  с  людьми, а  преимущественно с  детьми. Такое общение требует огромной эмоциональной отдачи, конечно, дети много дают, но эмоций тратится  много... Поэтому очень важно (я  это  сейчас  в  конце  учебного года  уже ощущаю) помогать себе и "подстилать соломинку".  


 Для  меня одним из лучших средств профилактики эмоционального выгорания является  природа.  Несколько часов  в  полной  тишине, в  окружении сосен, берез позволяет зарядиться на  рабочую неделю. 

Отдых на природе, да  еще вот с  такими вот атрибутами дарит мне  и  моей  семье  минуты  счастья...

Муж смастерил вот такую вот   "чудо-печку", которая  безопасна для  леса (огонь закрытый), позволяет экономить  дрова, легка, компактна  - в  общем  мы довольны... Прорези  внизу  кастрюли  позволяют воздуху раздувать огонь...


Походный  супчик  с  дымком - что может быть лучше?...




Вокруг - красота....Всего пару недель назад снега  почти не оставалось...



Кто-то качается  в  гамаке..



А  кто-то "мышкует"...

А  это сосна, убитая  пожаром...

Мокрый  снег лежит на  ветвях сосен...


Огромное  удовольствие  мне  доставляет искать дятла, стучащего по дереву. Опираясь только на  слух,  искать глазами  этого труженика...


А  вот это - разве  не  чудо? Скворечник посреди  соснового бора на такой  причудливой сосне... 

Впервые  встретила березу у  которой  ветки растут вверх...


Уважаемые  педагоги,  а  как  Вы  помогаете себе? Есть у Вас  секреты профилактики  эмоционального выгорания? Уверена, что они помогут многим. Поделитесь, пожалуйста! 



20 комментариев:

  1. Думаю, после напряженной недели всем нужен такой отдых.
    Помниться, когда я работала и у меня не было детей я расписывала выходные на все лето, а потом и на осень. Больше всего мне нравились туры выходного дня и поездки в филармонию - живая музыка очень благотворно влияет на психику.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе - планировать на все лето...Юля, у Вас есть чему поучиться...А про напоминание о музыке - спасибо! Обязательно воспользуюсь! Рада, что Вы заглядываете в гости!

      Удалить
  2. Алена, это так здорово - отдых на природе, на свежем воздухе, заряжаешься энергией на всю неделю!
    А от вида супчика прямо слюнки потекли!
    Спасибо за фотографии! Природа творит чудеса!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, рада Вас видеть! Да,природа - это кладовая...Вот думала: какие фото делать? Вроде снег кругом - ничего интересного, но пройдясь в окружности 10-15 м увидела столько всего...сама не ожидала! . Даже несколько дятлов - высоко они только сидели - видно их на фото плохо (приближение больше), но такие крупные!

      Ване такой отдых точно на пользу - спит по 5 часов, а потом и ночью хорошо.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Алена Валерьевна! В нашей работе очень много энергии уходит за день, домой прихожу как выжитый лимон, хочется тишины, но общения с семьей никто не отменял. Приходится рассчитывать свои силы. Выходной для меня - это конечно же отдых. Мы живем в поселке, в санаторно- курортной зоне , живем мы в лесу , кругом сосны, летом благодать, вышел из дома, прошелся несколько метров и ягодки , и грибы и много всего интересного. А самое забавное , что мы живем в "Лесной сказке", так называется детский лагерь и санаторий , на территории которого находится наш дом. Поэтому я стараюсь , каждый день вечером выходить на прогулку, мне очень нравится гулять около озера, смотреть в даль, меня это очень расслабляет и дает новые силы. Спасибо за ваш фотоотчет , как здорово вы погуляли, действительно , нет ничего вкуснее , чем обед на природе!

    ОтветитьУдалить
  4. О, Татьяна! Живете в "Лесной сказке" - это просто волшебство...Мечта...
    Я мечтаю жить в своем доме, купили даже махонький в далекой глуши - в тайге. Только вот, видимо, только на пенсии там будем жить...Жизнь в городе эмоционально и информационно насыщенна...Муж - вообще хоть сейчас готов уехать за город.
    Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, я могу еще кое чем Вам поднять настроение))))))
    http://julenka163.blogspot.ru/2014/03/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, вот это нежданная радость! Все-таки я не зря вчера окно радости сделала! Спасибо Вам! Выиграть приз - это так приятно и радостно, что просто нет слов! Я счастлива!!!!

      Удалить
  6. Алена, как здорово вы провели выходные. А вот я весь учебный год работаю без выходных, к огромному сожалению и большой радости, люблю я быть занятой. Но к концу года начинаю ощущать усталость и как раз весной, начинаются всякие конкурсы. Конечно чтобы совсем не зачахнуть я занимаюсь спортом и довольно серьезно 3 раза в неделю по 2,5 часа провожу в спортзале с тренером и это дает много сил. А летом отдых, много и разный. Поздравляю с призом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, как здорово и почти невозможно для меня - по 2,5 ч в спортзале...Я восхищаюсь Вами! Сама занималась спортом- каждый день были тренировки, а вот сейчас никак не могу себя заставить, хотя бегать могу - парк рядом.

      Вот про усталость мне сейчас хорошо знакомо...Спасибо за поздравления! ДЛя меня это так неожиданно...Мои куклы из носков принесли мне удачу!

      Удалить
  7. Редко так бывает, когда городские люди любят отдыхать на природе, почти дикарями... Если и едут, то с комфортом: палатками, газовыми плитками, креслами и пр. Как сказала моя свекровь: "Ой, нет-нет, я человек городской, я привыкла к цивилизации". А я люблю такой отдых, я с Вами, Алёна, в этом плане солидарна. Мы с семьей стараемся выезжать на природу каждые выходные, за исключением зимы - снега много и холодно... Правда, муж ездит на зимнюю рыбалку...
    Спорт НЕ люблю.
    Спасибо за красивые фотографии!

    ОтветитьУдалить
  8. Жанна, в выходной ведь отдых то часа 3 не больше - можно и так налегке, а вот летом - там и палатка, и газовая плитка и т.д. А кресло - дело святое...

    Жанна, приятно, что заходите, оставляете комментарии.

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово, Алена Валерьевна! У нас уже настоящая весна, все цветет и благоухает... А вот выбраться на выходные в лес никак не удается... Исправимся:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, Вы живете в райском уголке. Краснодар - это мечта...У нас зима, а у вас уже почти лето...

      Удалить
  10. Сразу захотелось в отпуск. Природа дает нам душевную гармонию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! А отпуск - уже осталось около 2,5 месяцев...

      Удалить
  11. Алёна, я считаю, что нет лучше отдыха на природе! :) Молодцы, что даже в эти 3 часа отдыха не сидите дома, а на природе, да, ещё и с костерком... Ммм... Красота!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Катя! Любим мы природу - живем рядом с парком - сосновым бором. Можем просто пойти погулять с чайником и заварить шиповник, листочки разные прямо с куста... и собака погуляет и мы.

      Удалить
  12. Здорово как!!! Эх... тоже так хочу! ))) Но мы редко так выбираемся ((( Только в парк... а это все же не то... Кастрюля поразила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кастрюлю муж сам изобрел и рад результатом. Огонь разжигается в любую погоду! Минимум затрат. Лена, а это мы в парке. У нас парк огромный и расположен в природном сосновом бору.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...