воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Театрализация в деятельности педагога-психолога


Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Вы  любите  получать посылки?  Я очень, но такие  радостные  события  происходят не так  часто. Благодаря  ведению блога,  я  познакомилась с  коллегами педагогами-психологами из разных уголков  нашей  страны.  Обмениваясь профессиональным опытом,  мы  видим некоторые атрибуты для работы, которые  очень хотелось бы  приобрести, но в  в  магазинах их нет.  Так получилось, что с  Валентиной  Титаренко из далекой  Ростовской  области (сл Б. Мартыновки) мы  решили обменяться  некоторыми атрибутами. 

И вот  я  стала  обладательницей  театра  на  палочках  и  еще  некоторыми волшебными вещами (покажу  чуть позже). Ранее я не так  часто использовала в  своей  работе театрализацию, а  жаль.  Как  оказалось, она  несет в  себе  огромный развивающий эффект! А  вот и  наши  артисты....






Поделюсь тем, как можно очень просто изготовить  сцену для  постановки. Для этого понадобится  всего ничего:  ткань (можно взять  вафельное  полотенце), веревка  и  два  стульчика (можно любую опорную поверхность). Перекидываем  ткань через веревочку  и  сцена для  постановки готова! Если нет  игрушек на  палочках, то можно оречевлять любые  игрушки (мой опыт  показал, что  можно использовать все!).

 Я  психолог, поэтому  цель использования  театрализации немного отличается  от традиционной. Прежде всего, это формирование  уверенности  в  себе,  повышение  самооценки, расширение  паттернов  поведения, в  целом развитие  коммуникативных навыков. Поэтому,  используя  театрализацию,  я  не  пишу  сценария - вообще  его нет. Полный  экспромт! Дети выбирают себе  героев  - и начинается игра,  а  я вношу необходимую развивающую направленность, используя своего героя, подстраиваясь под конкретного ребенка.    
Вот некоторые фотофрагменты  нашей встречи.

Данилу  очень хочется  посмотреть на  эмоции зрителей, очень трудно остаться  за  сценой...
  



Отмечу трудности, с  которыми сталкиваются  дети: сложности в поддержании диалога, подбирать ответы  на  нестандартные  вопросы.   Всем  детям  очень нравится  театр, быть действующими лицами. 

Дома можно с  легкостью применять  такие  игры, развивая  речь детей, коммуниктативные навыки, а  можно  и отработать разные  сложные  ситуации (например, ребенок может в  процессе  игры  раскрыть то, что его тревожит).   














28 комментариев:

  1. какие чудесные волшебные палочки! Здорово, что и психологи используют театрализацию. Мне кажется, это самый короткий путь по развитию у ребенка уверенности в себе. Алён, вдруг тебе пригодится - моя подборка разных видов театра в детских садах http://vk.com/topic-40361306_26647026

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо огромное за ссылку! Рада видеть тебя.

      Удалить
  2. Я очень люблю театр! Мне нравится наблюдать за игрой героев, особенно ,когда герои дети. У вас очень красочные атрибуты для театрализации. Эмоции очень важны, особенно положительные, с помощью ваших занятия, я уверена, что дети дарят, наделяются эмоциями!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Татьяна! Театр и правда дарит столько эмоций!

    ОтветитьУдалить
  4. Алён, согласна, театр - это СИЛА! Здорово, что есть возможность вот так делиться даже материалом, находясь на таких расстояниях. :) А я делаю, правда, пока только для Маринки, несколько проще. Нам, когда посмотрим какой - нибудь мультик, так обязательно хочется обыграть и поиграть в него. Поэтому я лезу в интернет, потом распечатываю героев, приклеиваю на картон (если уже не распечатала на нём), а потом приклеиваю палочку или полоску из очень толстого картона. Получается нечто похожее. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже замечательный способ! У нас с сыном еще декорации есть: деревья, домики мы их на прищепки к ткани крепим. Лежит целая папка для печати героев - все руки не дойдут. Спасибо, что напомнила!
      Да, делиться материалами к работе - это здорово! Проблем нет вообще -почта работает хорошо. Может кто-то еще захочет чем-то обменяться....

      Удалить
    2. Алена Валерьевна, с удовольствием поделилась бы чем-нибудь в виде посылочки. Делитесь адресом на senseygad@mail.ru Вобщем эта идея дарить минуты радости мне очень нравиться:)!!! Кто согласен присоединяйтесь.

      Удалить
    3. Наталья Валерьевна, здорово, что вы откликнулись! Пишу в личку адрес.

      Удалить
  5. Какие замечательные герои! Интересно, что на палочках. А у нас ведь тоже где-то были вязаные пальчиковые игрушки. Надо-ка достать и поиграть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, обязательно достаньте игрушки и поиграйте. Театр - это сказочные занятия с детьми!

      Удалить
  6. А мы тоже с сыном любим так играть, правда без ширмы,
    просто держим в руках фигурки резиновые(для купания которые) и мелкие мягкие игрушки
    и читаем - играем сказку, смотрим на иллюстрации книжки,
    сравниваем заодно.
    Я даже заметила, что малыш потом сам без меня истории свои придуманные проигрывает.
    Так интересно слушать детские рассуждения (2г 8 м)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, как здорово! Я заметила, что дети очень любят просто говорить от имени героев и в таких диалогах можно столько узнать о ребенке - ведь дети почти всегда рассказывают о себе.

      Удалить
  7. Какие чудесные палочки) Как хорошо, когда есть люди, готовые поделиться с вами тем, что умеют и имеют) Побольше вам таких людей в жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна, палочки - чудо! Детям особенно понравились: арбуз и панда.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...