среда, 9 октября 2013 г.

Игрушки из фетра


Здравствуйте, читатели  и гости блога!

Как  я  люблю пальчиковые игрушки, а  как  дети их любят! Как только наденут на  пальчик - начинают разговаривать, друг с  другом от имени  героев....Вот наконец  и в  моем  распоряжении  есть совсем  немного пальчиковых игрушек.  

Недавно я  писала  о том, что в  Челябинске можно купить корейский фетр. Я  купила  его и  потихоньку  шью игрушки. Вот первые  из них. С  детьми играем, но фото  не  делала - учимся  пока их делить между  собой. 

Игрушки, представленные в  статье, я  увидела на  сайте  замечательного логопеда Евгении Ершовой. На этом  сайте  столько  интересных игрушек  - глаза разбегаются....

Первая  игрушка - "Паровозик". 


Игрушка, приводящая  в  полный  восторг и детей,  и взрослых. Один минус: трубочка одноразовая - на  одного ребенка. Ватка под струями выдыхаемого воздуха  стремительно  уносится к  потолку, даря  восторг  и улыбки, развивая  речевое  дыхания ребенка!  Одновременно можно закрепить  и форму,  и размер,   и цвет,   и  понятие "часть-целое". Супер- игрушка, а  какая  красивая  и приятная для  глаза....


Вторая  игрушка,  а  скорее  их целых ПЯТЬ!  
Набор "Насекомые,паучок, цветок". Шьется  в  мгновение ока, а  радости детей  нет границ . Минус:  все  девочки  хотят быть бабочкой, но это позволяет развивать коммуникативные навыки - умение  договариваться, делиться.....  

Евгения  предлагает даже  стишок  для этого набора  игрушек.
 -Кто уселся  на  цветок?
-Пчелка...
-Бабочка...
-Жучок...
-Паучок...

Как  мы  играем в  группе: пять детей  разбирают роли, а  потом  я  читаю  стишок  и  ребенок  у кого  тот или  иной персонаж  выполняет  соответствующие  действия.  Еще  один вариант игры  - игра  "Кто убежал?" - на развитие памяти (один  герой  убирается  - ребенок  угадывает -вспоминает кто он).    Еще момент: найди ошибку:  кто лишний из слов:  жучок, паучок, бабочка, пчелка (паук - не  насекомое).


19 комментариев:

  1. ЗдОрово, Алена! А я вот тоже шью из фетра (уже второй год шью...) развивающий коврик для малышей. Уже думала, ну всё - готов, но нет , вот осталось совсем чуть-чуть и опять отложила...Вы меня подстегнули - надо достать и доделать...
    А Вы хорошо потрудились - всё выглядит очень классно!!! Чувствую, что детям ооочень нравятся Ваши игрушки!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Жанна! Игрушки нравятся, но нужно на машинке часть шить для прочности - детей то много...
    А Вам скорейшего завершения работы!

    ОтветитьУдалить
  3. Какие игрушки хорошие получились. Красота! На такой паровозик я давно присматриваюсь, но все никак не соберусь сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Игрушка легко шьется, а играть с паровозом одно удовольствие!

      Удалить
  4. Добрый день, Алена Валерьевна! У меня тоже сейчас период ФЕТРОМАНИИ... С учениками шьем мягкие игрушки! Материал для шитья очень подходящий и приятный на ощупь - ребятам очень нравится. Скоро будем шить закладки для книг из фетра и элементами аппликации: обязательно использую и Ваш паровозик:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие вы молодцы с ребятами - игрушки шьете! Спасибо!

      Удалить
  5. Алёна Валерьевна. какая вы молодец! Я вот подумала: можно ведь не только шить эти игрушки, но и организовать театральные постановки.Надо попробовать, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Конечно, можно и представления - это вообще будет здорово! Например, старшие подготовили и к младшим в группу пошли.

      Удалить
  6. Алена замечательные игрушки, мне тоже хочется шить, только как -то фетр мне не встречается, я живу в маленьком городе и у нас трудно что-то найти, приходиться через интернет все заказывать :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Валерьевна, в нашем городе фетр тоже так просто не продается. ПОпробуйте поискать через интернет людей у кого можно купить фетр в вашем городе.

      Удалить
  7. Ух ты!! Какие игрушки замечательные! )))

    ОтветитьУдалить
  8. Алён, очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
  9. Алёна, чудесные, яркие, красивые и полезные игрушки!! Как всегда многофункциональные. И на ощупь приятные, наверное...

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, просто супер!!! Мне тоже очень нравятся такие игрушки - их можно использовать на любом занятии, в театрализованных играх, в режимных моментах! Дети самостоятельно могут организовать игру, им очень нравятся такие игрушки! А паровозик для развития дыхания - это вообще чудо! Алена, спасибо за интересные, яркие и одновременно полезные идеи!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Елена! Паровозик мне тоже очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  12. Какая интересная идея с пальчиковыми насекомыми, надо попробовать сделать что-то подобное.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...