понедельник, 28 октября 2013 г.

Болты и гайки - великолепное развивающее пособие!






Здравствуйте, уважаемые родители,  
гости  и читатели блога! 

В  который  раз хочу  выразить благодарность Наталье Чистоклетовой, замечательному педагогу  из Москвы. Благодаря  ей  у  наших дошколят появляются  все  новые  и  новые  игры, которые  им очень нравятся, да  и мне  тоже. В  наших группах появился новый конструктор, использованием которого делится  Наталья, новые  игры, созданные  или адаптированны  для дошкольников  Натальей.

Недавно Наталья  поделилась тем, как  использует болты, а  я очень люблю различные нетрадиционные  материалы. В  воскресенье  необходимый  материал был куплен, а  сегодня  апробирован с детьми. Мною были приобретены болты  разной длины и 20 гаек соответствующего диаметра (я  была  вторым покупателем  за  много лет, который  спросил  продавцов  о том, можно ли  порезаться  о болты  т.к. это будут развивающие  игрушки  для  садика).  Итак, как это было...
1 этап. Знакомство  с  новым пособием. 
Для  повышения  познавательного интереса к  новому  пособию мной был использован чудесный  мешочек, в  который были  помещены  болты и гайки. Замечу,   что  совместная  деятельность была  организована  с двумя детьми  5 лет. Дети описывали свои ощущения  от  содержимого мешочка: какой  он - тяжелый  или легкий  (а  он  был  достаточно тяжел около 500 гр весу!), а также я  спросила детей о том, что же  может быть там  внутри мешочка в  котором только  ручка  ребенка...Ответы были удивительные:  Вова  сказал, что там  половинки труб и  это металл, а  Аленка ответила - колечки. Вот  видите, девчонки есть девчонки, а  мальчишки  мыслят по-мужски.

 2 этап. Задание  разделилось: Вове  было необходимо болты построить "по росту", а  Аленушке построить из гаек то, что ей хочется.    

Оказалось, что оба  задание  не  так  просты как может  показаться. Болты  отличаются по длине, но эти различия  не  всегда  видны глазу - нужно  сравнивать  практически,  что Вова  и сделал, а    в  результате  болты  выстроились в  строй так, как  надо....  


3 этап: работа  с  гайками  и болтами по их прямому  назначению -  закручиванию.  Как  понравилось детям  этот процесс!  Возможные варианты  заданий  детям:
- на самый длинный  болт накрутить  три (5- 7 ) гаек;
- на  самый  короткий 1- 2 гайки;
на  болт, лежащий  справа от самого длинного... ;
-на  болт, лежащий  слева от самого кроткого...;





Отмечу,  что построить из гаек  геометрическую фигуру, например,  квадрат - оказалось достаточно  непростым заданием. Для  наглядности я  попросила  построить квадрат  при помощи  палочек, а  потом дети уже сами  справились (даже  без опоры  на  образец).

В  конце  встречи дети  построили  из полученных креплений (гаек  с болтами)  что-то невероятное, возможно, это  техническое сооружение...

30 комментариев:

  1. Замечательная идея. Все просто, а какое функциональное пособие по развитию мелкой моторики. Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, полностью с Вами согласна! Развивается и мелкая моторика, и мышление, и зрительное восприятие, и даже стабилизируется эмоциональная сфера: ведь закручивание гаек - это полный релакс (особенно если болт длинный).

      Удалить
  2. Ого! Действительно не традиционные материал для детей! Но зато как интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, это очень очень интересно! И мальчикам, и девочкам!

      Удалить
  3. Класс! У нас болты дома-то подобным образом используются, но у психолога вижу впервые ) У Натальи тоже видела ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, таких родителей, которые дают настоящие болты детям 4- 6 лет не очень много, а я вот показываю родителям как можно их использовать дома. Уверена, что настоящие игрушки для моторики не так интересны как вот такие вот необычные- "из жизни". Кто из детей не любит подбирать крышки к кастрюлям у мамы на кухне ( в 1-2 года)? Вот кастрюли -разве не развивающее пособие?

      Удалить
    2. Ага! И кастрюли! И крышки! )) И ложки ))

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, спасибо большое! У Натальи видела и сделала себе заметку. А у Вас так "вкусно" описан сам процесс, что понимашь - срочно нужны болты и гайки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Вот так мы друг друга вдохновляем.

      Удалить
  6. А я вообще-то на рыбок прибежала посмотреть... А тут такая космическая конструкция! Надо бы тоже болтами и гайками обзавестись`, но у меня на очереди - лыжи на троих)) пока - секрет))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, рыбок пока не фотографировала, только с одним ребенком пробовала, но как только будет возможность - расскажу. А про лыжи очень интересно. да еще на троих....

      Удалить
  7. Как здорово, вот уж не думала, что из таких элементарных предметов можно придумать развивайку, Алена, спасибо за подсказку. обязательно будем пользоваться...уж болты и гайки дома найдутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я знаю еще несколько интересных игр с простыми вещами, Вова в некоторые играл - спроси у него. Скоро сделаю пост еще об одном таком интересном пособии. Спасибо, что зашла и оставила комментарий- получать комментарии от родных родителей самое приятное.

      Удалить
  8. Здорово то как, просто загляденье. Все выходные бегала по магазинам искала где можно на самаклейке распечатать игру и наткнулась на один киоск, где такие интересные болты и гайки выставлены. К сожалению в воскресенье не работал. Как только окажусь в том районе, прикуплю железочек :) Пусть карапузы занимаются.
    Мила очень хочется попасть на вашу страницу. Но не могу попасть, он у Вас заблокирован?

    ОтветитьУдалить
  9. Алёна, спасибо за подсказку.
    здорово. вспоминаю наш советский металлический конструктор.

    ОтветитьУдалить
  10. Действительно,очень интересное занятие) у нас в группе есть еще старый конструктор,дети в восторге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конструктор - это здорово! Мои болты большие в этом их прелесть, но вот конструктора у меня нет пока металлического...

      Удалить
  11. Здравствуйте! Меня зовут Эмилия. У меня есть к вам вопрос. Мы могли бы с вами пообщаться?

    Мой скайп: emily_691

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эмилия, здравствуйте! Могу пообщаться с вами по электронной почте. Мой адрес alena3958@yandex.ru

      Удалить
  12. Так на самом деле вопрос сразу напрашивается - они не очень острые, порезаться ими можно???
    А задумка очень интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инесса, они абсолютно не острые! Ими не порежешься.

      Удалить
  13. Ответы
    1. Удачи! Проверьте сами свои болты - мои не режут.

      Удалить
  14. Весь пост проулыбалась))) У нас дома такого "богатства" среди папиных инструментов и принадлежностей много! Дети были помладше готовы были часами таким образом играться. Действительно, отличная игрушка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ты с мужем вообще супер родители. Столько всего придумываешь для детей, что я диву даюсь. Спасибо тебе!

      Удалить
  15. У меня в детстве был любимый металлический конструктор, там тоже были болты и гайки. Что я только из него не делала! И по инструкции, и без нее.
    А вообще тоже заметила, что малыши любят играть в такие вещи, раскручивать-закручивать, пользоваться ключом и отверткой )

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...