суббота, 7 сентября 2013 г.

Тема недели "День знаний". Опыт работы педагога-психолога


Здравствуйте, читатели и гости блога!
Дошкольное  образование меняется, к деятельности всех специалистов  и  педагогов  ДОУ предъявляются  новые  требования, которые требуют пересмотра  деятельности в  том  числе  и  деятельности педагога-психолога.  Как нужно по-новому  организовать свою деятельность в  соответствие  с новыми  требованиями? Вот  главный  вопрос  многих педагогов-психологов. Сопровождение тематического планирования - одно  из важных составляющих деятельности педагога-психолога ДОУ. В  данной статье  я  представлю мой  личный  опыт работы  с детьми  по  теме недели "День  знаний". 

Я  считаю, что знания     о себе - это одно  из самых важных знаний, которое получают наши дети. Поэтому с детьми  подготовительной группы было решено провести  встречу  с  использованием  артметодов, направленное на  закрепление  представлений  о себе. Итогом  встречи стало создание  дерева - дерева представлений (знаний)  о  себе. 
Сперва дети  рассказывали  о себе, о том,  какие  они, чему научились и  т.д. Закрепить  наглядно эти  представления - знания  о себе было решено при помощи создания  такого дерева.  
Материалы: банка, палочка, цветная  бумага, пластилин, цветной грунт (крашеные  камешки).   
Украшением для банки - горшочка  для дерева  служила  самоклейка разных цветов -  у  каждого ребенка  получился свой, уникальный  горшочек.  
Следующий  шаг: посадка  дерева при помощи  кусочка  пластилина  и  цветного грунта.... 


При помощи  шарика  пластилина, кусочков  гафрированной бумаги  и  карандаша  (метод торцевания) дети  садили  каждый  листик  дерева, присваивая  ему  одно  из знаний  о себе: " я-мальчик",  " я- умею читать", "я- умный", "я -научился  плавать",  " у  меня  есть сестра"....Каждый  ребенок  называл  свое - важное  для  себя знание  о себе.... 
И вот итог  - "Дерево знаний о себе ..."


Уважаемые  коллеги,  а  как  Вы  организуете деятельность в новых условиях? Как  сопровождаете  тематическое  планирование? Поделитесь опытом? 

P.S. Цветной грунт (стоит  около 20 рублей  пакет грамм 500-800) можно купить в  магазине зоотоваров г. Челябинска   по ул. Захаренко,14. В этом  магазине все  по оптовым  ценам. Есть водоросли искусственные,  домики, стеклянный грунт  и еще  много много всего, что можно использовать для  песочной терапии, просто  занятий  с детьми. 

24 комментария:

  1. Замечательное дерево! ))) Просто и красиво! ))) И символично, что тоже немаловажно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Звучит не очень "Дерево знаний о себе", но тема недели... не знала, что придумать....

      Удалить
  2. Ну какая красотища! Спасибо за идею, Алена Валерьевна! Очень понравилось - попробую осуществить с будущими первоклашками:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за теплые слова! Анна Анатольевна, Вы еще и дошколятами занимаетесь?

      Удалить
    2. Да, в этом году набираю группу на подготовку к школе... Буду плавно перестраиваться с 4 класса на первый:))

      Удалить
    3. Удачи! Интересный опыт Вас ждет...

      Удалить
  3. Алена, отличная идея! Дети озвучивали свою работу положительными добрыми словами! Это "семечко" обязательно останется у них в головах и тоже вырастет дерево знаний... ЗДОРОВО!!!
    Думаю, что материал можно отправить в издательство!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно. Я же придумала, как такое дерево на моих физических занятиях применить)

    А на счет новых законов я и сама ничего не знаю, правда я не в ДОУ, а скорее в развивающих центрах. НО постою в сторонке, как говорят, послушаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария,очень приятно, что и в физике это дерево найдет применение! Спасибо!

      Удалить
  5. Спасибо, Алена, за интересную идею.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Алена Валерьевна!Какое замечательное дерево знаний у вас с ребятами получилось. Далеко не всем легко говорить о себе, тем более детям. Молодцы ваши ребятки! Завтра у меня первое занятие в ЦР по подготовке ребятишек к школе, рискну попробовать. Спасибо за идею, она мне очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Идея классная. Я люблю тему дерева: у нас было дерево моих талантов, дерево желаний... Но вот в таком формате - первый раз. Где-то увидела в сети такое дерево и вот этому нашлось воплощение в психологии... Артметоды - это сила.

      Удалить
  7. Алена! Какое красивое дерево знаний вырастили Ваши ребята! Сейчас прочитала о разных деревьях (таланта, желаний) и пришла идея - а ведь можно сделать большое, общее "дерево дружбы". Или может, такое уже было? А вообще идея с деревьями очень интересная! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, за идею о дереве дружбы! Такого я не делала! Стоит подумать!

      Удалить
  8. Алена, прекрасная идея!Такие коллективные поделки сближают детей и педагогов, ребятишки рассказывают самое откровенное. Спасибо за работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, это дерево каждый делал свое, просто по три человека в подгруппе. Спасибо!

      Удалить
  9. Вот это дерево! Не перестаю удивляться творческому подходу в любой теме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Ваша фантазия меня тоже поражает!

      Удалить
  10. Алёна, молодец! Успеваешь осуществлять даже тематическое сопровождение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, только пробую, но в полной мере получается не так как хочу. Я еще пишу для педагогов по каждой неделе примеры игр и упражнений (в прошлом году начала, а в этом закончу).

      Удалить
  11. Сколько пользы может быть от психолога в саду! О таком, который пишет для педагогов примеры игр и упражнений можно только мечтать!) Благодарю за участие в галерее "Азбука характера" и за напоминание о таком чудесном приёме. Уже вижу пользу от создания галереи- полезные посты полезно обновлять!

    ОтветитьУдалить
  12. Отличная идея - сопровождать установку действием! Так действительно легче ребенку осозновать знания о себе. Спасибо, Алена Валерьевна!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...