вторник, 3 сентября 2013 г.

Адаптация к детскому саду: опыт работы (прогулка)



         Здравствуйте, читатели и гости  моего блога!
         Наш детский сад (как  и любой другой) принимает новых малышей! Какой же это волнительный  период для всех:  мам  и пап, бабушек и дедушек, педагогов и  для  наших дорогих деток!  Так хочется, чтобы  этот период прошел как  можно  легче, чтобы все детки легко адаптировались к условиям детского сада...
        Свою работу  по адаптации детей младшей группы я организую в основном  на  улице  во время прогулки: в наши игры  включаются дети, которые уже адаптировались и те, которые  только начинают  этот процесс.  
        Для  адаптации детей я  использую разные игры, но есть некоторые  в  которые дети играют всегда  с большим  удовольствием! Одна из них - игра "Солнышко" с  использованием  пособия  "Цветной дождь" . Это пособие  - хит прогулок! Играть с ним  любят ВСЕ  дети от 3 до 7 лет!  Возможно, пособие  выглядит не  очень красиво (проволока), но оно такое  удобное: проволоку  можно согнуть (влезает в  мою сумочку) дождик свернуть и  брать с  собой  везде: на  прогулку, играть в  группе. Когда  пособие  было  изготовлено, то я  даже  не  представляла, что оно будет таким  востребованным: дети  плетут косы (проволоку  закрепляем  на  заборе   участка) - причем  сразу  несколько детей;  дети просто  догоняют этот дождик, детям очень нравится встать в центр дождика, а  я  провожу  им  сверху  вниз, касаясь ребенка - море  удовольствия!  
      Вот некоторые фрагменты наших игр.


... получается  большой  круг  - "Солнышко"

Дети  вместе  со мной  начинают  бегать по кругу - "Солнышко" кружится или  играем  в  "Карусель".  



Еще  мы  играем  в  "Паровозик", но фото есть только одной  из станций  паровозика - когда  паровозик  
..отправится в  гараж 
на место встать  и спать, и спать....


И еще одна  игра  - игра-мечта! Всем известная  игра  - "Чудесный  мешочек"! Без этой игры  не обходится  ни одна  наша прогулка! Что там  внутри - ТАЙНА.... Я  прошу  найти: кисточку, карандаш, ножницы, большое  кольцо, маленькое  кольцо и  т.д. Инструкции бывают разные.

Это только  некоторые  фрагменты  нашей работы  с  детьми. Скоро начнется совместная деятельность с  детьми в  группе.... 




30 комментариев:

  1. Очень люблю играть с детьми! Фотки яркие,а ребятишки какие довольные!

    ОтветитьУдалить
  2. Вот бы во всех детских садиках были такие воспитательницы! Спасибо, Алена, за твой труд! Захотелось сделать такое солнышко для своего сынишки. Он у нас любит водить хороводы, думаю, и эта идея понравится. Подскажи, это что за ленточки? Атласные?

    Разреши пригласить к себе на мою первую конфетку-совместник с ярким Удавом. Знаю, что собираешь интересные работы для малышей. Эта должна подойти ;) Буду рада, если и присоединишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, я педагог-психолог, но и воспитатели в нашем детском саду замечательные.
      Ленточки самые простые - атласные.
      Про конфетку спасибо! Не знаю пока, что это такое, но посмотрю.

      Удалить
    2. Я понимаю... просто не каждый работает по своему призванию, а детки страдают. Так же и в школе, и в поликлинике... особенно странно видеть, когда человек детей совсем не любит... и вот зачем учится на такую специальность?
      Надо ленточками запастись!
      Жду в гости непременно!

      Удалить
    3. Спасибо! Обязательно зайду! Разберусь, что такое "конфетка"....

      Удалить
  3. Игра "Солнышко" понравилась. Так просто изготовить. А столько возможностей! Дети, видно, полюбили новую тетю-педагога. Даже самый маленький (карапуз с мишкой в руках) так внимательно и сосредоточенно слушает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, этот маленький карапуз -Аришка - самая маленькая. Сейчас немного успокоилась,а раньше.... мама даже телефон просила, чтобы я ей спокойной ночи желала.... У малышей замечательный педагог Екатерина Вадимовна.

      Удалить
  4. Алена, как интересно! Здорово, что игры легко изготовить, и действительно столько возможностей! Замечательно, что вы настолько творчески подходите к процессу, больше бы таких работников детских садиков, как вы! Есть у меня одна знакомая, работает нянечкой в детском саду, говорит: "Меня дети слушаются, я на них как рявкну, все делают!". Ужас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо за теплые слова! Иногда бывают детки, что очень хочется рявкнуть, но пока у меня не получается....

      Удалить
  5. Алёна так здорово,что вы вот так отвлекаете детей.Ведь именно в игре ребёнку проще забыть и расслабиться.Солнышко вижу первый раз.Интересно.А вот в мешочек я и сама бы поиграла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада видеть Вас в своем блоге! Солнышко - я сама придумала, но может кто-то что-то подобное и применял, не знаю. Дети подсказали - растащили в разные стороны дождик (ленточки) - вот смотрю, а ведь солнышко получилось. Тут стали и бегать вокруг. И косы плести дети научили - сами взяли и стали плести - у старших получается, а тут и малыши присоединились и тоже что-то стали пытаться плести. В общем дети - это мои учителя....

      Удалить
  6. Алёна, привет! Что - то у меня сейчас редко получается посещать интернет - пространство... :) Очень радостно видеть, как тебя окружает такая жизнерадостная детвора! А я вот только - только подключилась в работу с малышами.Самые маленькие СТОЛЬКО требуют внимания, НО и СТОЛЬКО дают взамен! Согласна, дети - это наши учителя. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Катя, у меня тоже занятость возросла. Мне очень нравится работать с самыми маленькими. Работа кипит!

      Удалить
  7. Здравствуйте! Ваш сайт мне очень понравился. У меня есть к Вам пару вопросов. Если возможно, добавьтесь ко мне в скайп - пообщаемся. Я так же со школы "Твой Старт".
    С уважением,
    Александр Кузнецов
    Skype: sheriff389

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александр! Если у Вас есть вопросы ко мне - пишите на почту: alena3958@yandex.ru

      Удалить
  8. Алёна, как у вас адаптация замечательно проходит! Когда у меня дочка пошла в садик, первые дни просто бегом туда бежала, так всё ей нравилось. А потом нянечка назвала её соплёй зелёной за то, что медленно одевалась на прогулку(((Психолог садовский, когда я к ней обратилась с такой проблемой, как агрессия дочки ( после того, как её обозвали, она начала кусать меня и папу),посоветовала в ответ укусить сильно, чтобы ребёнок понял, что это больно!!!(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения! Да, адаптация проходит замечательно! В группе ведь еще и педагог замечательный -Екатерина Вадимовна (я няни нет)! Думаю, что причиной агрессии могли стать сразу несколько причин....

      Удалить
  9. Алена, в такой "цветной дождик" дети любят играть хоть на улице, хоть в помещении.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, Ирина! Он везде кстати. Только после улицы его надо стирать...

      Удалить
    2. да, гигиена прежде всего. У нас в группе есть "сухой дождь с подсветкой"

      Удалить
    3. Ирина, такой дождь (или сухой душ) - мечта, пока такой вызывает радость детей....

      Удалить
  10. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Спасибо Вам за Ваш труд не только как замечательного детского психолога, но и как коллеги, которая охотно делится своими наработками и идеями! Это так редко бывает в нашей среде... Отдельное СПАСИБО за Ваши комментарии в моем блоге. Приятно, сидя в декрете, понимать, что твои прошлые задумки находят отклик у коллег. И еще хочется отметить грамотную организацию Ваших прогулок в период адаптации - хорошее подспорье не только психологам, но и воспитателям малышей.
    Вы МОЛОДЕЦ! Удивляюсь вашей производительности! Удачи Вам и в дальшейшем... Юлия Сергеевна. МАДОУ ЦРР ДС №449 г.Челябинска

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Сергеевна, поздравляю Вас с таким важным событием в жизни! Здорово, что одним коллегой, который делится своим оптом стало больше! Рада видеть Вас в своем блоге!

      Удалить
  11. Интересные у вас игры. А у вас есть или будет какая-то информация об психологической адаптации ребёнка? Для меня, как для мамы, очень важно чтобы ребенок понимал, что я его не бросаю в садике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! В разделе "адаптация" (кликните по этому названию - справа в блоге) и посмотрите все статьи. Я не помню, есть ли именно такая информация. Сейчас у меня нет времени самой просмотреть. Если нет, то я обязательно добавлю такую статью - это очень важно. Спасибо за вопрос. Если что-то еще интересует - пишите и я по Вашему запросу (обращаюсь ко всем читателям!) напишу статью.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...