пятница, 13 сентября 2013 г.

У нас есть игровой парашют!!!!



Здравствуйте, читатели  и  гости блога, наши дорогие  родители! 

           Хочу  поделиться  радостной  новостью - у наших детей  появился  игровой парашют! Благодарность от всех детей  МБДОУ ДС №151, педагогов  семье  Вики Рахматуллиной, которая  сшила  его для ДОУ. Спасибо Вам!!!!! 
          Сегодня  было проведено "испытание"  этого  чудо-материала, чудо-пособия. Иначе не  назовешь, ведь  такими счастливыми  сразу  столько детей  на  прогулке  я  не  видела  давно! Радости детей  не  было границ, они все  просили  и просили поиграть!
        Как это было....


         Знакомство с  парашютом. Дети   внимательны, немного  напряжены -  они ведь никогда  не  видели  такое  чудо....
         Первая  игра "Море  волнуется" - мы  пробовали  пускать волны - маленькие  и большие.....Дети  почти со всего детского сада собрались  или  принять участие  или  посмотреть со стороны...
         Буквально  после  двух - трех махов  парашютом снялось напряжение, появились первые  улыбки   и возгласы "Ура!", "Еще!"...


         

 Вторая  игра "Домик". Эта  игра  пришлась по нраву  всем, но особенно мальчишкам. Приходилось  договариваться кто  будет забегать в домик пока  парашют  поднимается  вверх...

         Третья  игра  "Дюймовочка".  Один (а  потом  и  три) ребенок  встает в круг и  закрываются  лепестки  цветка - Дюймоочка  стоит  в  центре. Лепестки открываются - закрываются. Такая  простая  игра  очень понравилась, особенно  подошла для  малышек, но  и  подготовишки  попробовали  себя  в роли Дюймовочки... 


        И последняя  -САМАЯ  ЛЮБИМАЯ ИГРА!!!! "Подкинь  мячик!".  Эта  игра  хит прогулки! Мяч, расположенный  в  центре  парашюта, необходимо подкинуть.  Мы  пробовали  разными способами, но самый  эффективный  оказался такой: все  дети  присаживаются, а  потом с  криком "Пуск!" одновременно поднимают  руки вверх и мяч  летит   В  НЕБО!!! ОЧЕНЬ ВЫСОКО! Еще играли  так: мячик  пытались  выбросить из парашюта, перекидывая  друг другу.



        И фото напоследок от  наших дошколят.



Итак, игры в парашют – не соревновательные, они учат согласованности действий, и умению чувствовать движения остальных игроков. Для детей очень важно ощутить именно через движения то, что они могут быть частью команды. При играх с парашютом это могут почувствовать даже самые маленькие игроки!
        Парашют никого не оставляет равнодушным, он в равной мере нравится годовалым и 10-летним, да и родители не могут сдержать улыбки, глядя на счастливые лица детей.

            Ребёнку любого возраста важно научиться согласовывать свои действия с командами ведущего и с действиями других игроков. В играх с парашютом это случается само собой, без особых усилий.

      Парашют даёт ребёнку богатый спектр новых ощущений: это и яркий зрительный образ, и сильный ветер, и звон натянутого парашюта, и ощущение мягкой ткани, обнимающей ребёнка, сидящего под парашютом. 

     Парашют настолько привлекателен сам по себе, что обычно детей не приходится долго уговаривать – они сами бросают свои дела и мчатся к нему со всех ног. Даже очень стеснительные дети, которые с трудом играют в общие игры и не торопятся обычно присоединиться к групповым играм, любят играть с парашютом. Для тихих и застенчивых детей парашют даёт массу возможностей для постепенного присоединения к компании детей. Ведь в этих играх никто не требует сразу давать руку другим людям, как в хороводе, или сразу входить в круг. Каждый ребёнок может выбрать свою скорость и свою степень активности.

         А в  у Вас есть такое  чудо? Если нет, то  шейте, покупайте. Мы  сделали  для  себя  некоторые выводы  по  лучшему оформлению парашюта (он должен быть плоским, а  у  нас   куполом, но и  это  не  помешало нам  с  детьми  получить массу  удовольствия).  

Участвуем в  проекте Татьяны Пироженко - блог "Это интересно!"

80 комментариев:

  1. Наталья Тимошкина13 сентября 2013 г. в 09:50

    Алёна, просто замечательная игра.Тоже очень захотелось такой парашют.Спасибо за идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, здравствуйте! Рада видеть Вас в своем любимом блоге! Парашют превзошел все мои ожидания. Даже педагоги захотели сделать такой в группу!
      Я собрала целую подборку про игрjвой парашют (из интернета). Если кому-то yадо - пишите на почту скину. alena3958@yandex.ru

      Удалить
    2. Очень здорово!Спасибо за приглашение!Мне очень понравилось!Возможно возьму что-то и для себя!Вы умничка!!!!

      Удалить
    3. Надежда Сергеевна, спасибо!

      Удалить
  2. Мы в лагере играли с парашютом даже со "взрослыми детьми" - старшим отрядом. И всем нравилось.
    А тут - малыши! Разумеется, им это понравится.
    Поздравляю с замечательной "игрушкой"!

    ОтветитьУдалить
  3. СупеР-Р-Р-Р!!! Как всегда глаза загорелись и руки зачесались... Пошла думать, как и где в ближайшее время добыть такое чудо. Если можно, скиньте мне игры. Посигналю по почте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я купила ткань в Самоделкине по 1 м 4 цветов - плащевки. Обошлось около 350 рублей. Лучше шить из более легкой ткани, но плащевка - надежнее. Ручки лучше сделать не резинки как у нас, а такие плоские, пришитые на расстоянии ширины руки детей. Диаметр парашюта 3 м.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Я в прошлом году принимала участие, как "ученик" в Уроке 21 века - уроке физической культуры, в финале которого проводилась игра с таким парашютом.... До сих пор помню то ощущение счастья! Как же повезло ребятам Вашего детского сада - Вы удивительный и творческий педагог! Новая игра просто замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, как здорово побыть учеником 21 века....
      Парашют - это такая вещь, которая помогает застенчивым детям стать более открытыми. У нас один ребенок такой и даже он включился в игру и смеялся! Один малыш который второй пришел в садик и тот стал играть, да еще пришлось уговаривать сделать перерыв. А мама его выглядывала из-за забора и удивлялась тому, что мальчик играет со всеми. Вот бы мнение этой мамы прочитать....

      Удалить
  5. !!!!!!!!!!! Я очень-очень за вас рада!
    С парашютом знакома, поэтому представляю сколько счастья у детей. И как здорово, что родители присоединились и помогли реализовать идею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! И родителям спасибо! Будет у нас еще и для группы парашют!

      Удалить
  6. Оксана Перерва13 сентября 2013 г. в 11:20

    Здравствуйте,Алена Валерьевна!Спасибо,что пригласили посмотреть на такое чудо.До сегодняшнего дня я только слышала краем уха про такие игры, а теперь,когда увидела,знаю,чем заняться в ближайшие выходные.Спасибо большое за замечательную идею,Вашим детям повезло с педагогом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Оксана! Рада видеть Вас в своем блоге! Вот видите как бывает - и в выходные работать придется. Мы сшили парашют из плащевки по 1 м каждого цвета шириной 1,5 м - 4-х цветов.

      Удалить
  7. Взяла в закладки ваш блог! Здесь я нашла для себя много интересного материала!Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Обновления блога можно получать по эл почте - можно подписаться.
      Спасибо! Рада видеть нового читателя!

      Удалить
  8. море эмоций - это здорово, так приятно смотреть на радостные лица и свое настроение поднимается)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за приглашение. Очень понравился ваш блог. Много интересного материала нашла для себя. Игра - просто СУПЕР! Захотелось и своих ребят порадовать таким парашютом..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Рада, что зашли в гости! Порадуйте своих детишек таким чудом!

      Удалить
  10. Как здорово!!! ))) Какие все молодцы!!!! И Алена, и родители!!!
    Честно говоря, впервые вижу такой парашют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда? Просите своих педагогов, родителей в садике, а вдруг тоже сошьете!

      Удалить
    2. Ох... попробую на собрании в конце месяца поговорить ... но не ручаюсь за успех... (( Как-то у нас сложно с инициативой... что у родителей, что у педагогов... ((((

      Удалить
    3. Лена, важно найти человека, который сошьет. Но если педагоги не хотят двигаться на прогулке, то с этим ничего не поделаешь. Инициатива я думаю во многих садах низкая, значит надо брать ее в свои руки!

      Удалить
  11. Алена, поздравляю с новым суперским приобретением!!! Я представляю сколько удовольствия испытали дети! ЗДОРОВО!!! СПАСИБО!
    Напомнило мне в какой степени игру-возню, если интересно, посмотрите у меня
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/01/blog-post_7352.html
    Своим парашютом Вы мне напомнили о том, что наше покрывало давно пора обновить...

    ОтветитьУдалить
  12. Алена! Я в восхищении! Ваш парашют - это, действительно, супер!!! Такой большой, яркий, а сколько радости на детских личиках! Ну, просто в каждой группе должен быть такой парашют! И какие молодцы Ваши родители - воплотили в жизнь такую замечательную идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с Вами! Наши родители - самые лучшие! Даешь парашют в каждую группу!

      Удалить
  13. Сколько неподдельной радости и восторга в глазах у детишек. Алена, тебя, наверное, все дети волшебницей считают, я так думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, но приходить в мой кабинет или играть в группе любят многие. Но ко всем психологам такое отношение. Спасибо тебе Ирина!

      Удалить
  14. Людмила Трушкова13 сентября 2013 г. в 23:03

    Здорово!Замечательная задумка!Рада за Вас и деток!

    ОтветитьУдалить
  15. Да, даже совсем маленькие детки, которым только 1,5 - 2 годика очень любят играть в такую игру. Можно ещё надуть много - много воздушных шариков, сложить их в центр парашюта, а потом дети начинают поднимать и опускать парашют, стараясь, чтобы шарики не упали. Конечно, им такое не удаётся, шарики падают, а дети смеются. В конце такой игры можно попросить детей подбросить шарики таким образом, чтобы они все слетели с парашюта, а дети в этот момент, что парашют опускается вниз, успели забежать под него. Парашют накрывает детей. Все счастливы и довольны!

    ОтветитьУдалить
  16. Алёна! Замечательный парашют!!! Впрочем, все Ваши идеи и игры замечательные, Вы такой творческий и влюблённый в свою профессию человек!!!Спасибо, что пригласили. Я захожу к Вам часто, только коментарии не оставляю, а , вообще, слежу постоянно за Вашими публикациями и очень многое использую в своей работе.СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Было бы интересно узнать,а что именно Вы используете и как это происходит! Вы ведете блог? Если а, то приглашайте в гости!

      Удалить
    2. Ирина, простите! Сразу Вас не узнала. Конечно же, мы знакомы...

      Удалить
  17. Алёна, присоединяюсь к восхищённым комментариям! Прекрасные игры... А какие восторженные лица у детей!!! :)

    ОтветитьУдалить
  18. Ух ты, никогда бы не подумала, что такая незамысловатая вещь может нести в себе столько потенциала! Действительно - это просто находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, неужели Вы не использовали такое чудо?! Думала, что Вас уже ничем не удивишь - такого науимнейшего человека и фантазера!

      Удалить
  19. Как здорово!!! ))) Какие все молодцы!!!! И Алена, и родители!!!
    Честно говоря, впервые вижу такой парашют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мастона, а Вы сшейте и получите много счастья!

      Удалить
    2. А можно воспользоваться! Вообще то я и швея, очень люблю шить. Если можно, скиньте мне игры, по почте.Буду рада.

      Ответить

      Удалить
    3. Мастона, напишите мне на почту и я вышлю папку. alena3958@yandex.ru

      Удалить
  20. Увидела только фотографии, но сама испытала чувство радости, восхищения от игр! Какие восторженные и счастливые детки!
    Удивительные игры у вас получились, Алена Валерьевна, с парашютом. Особенно понравилась игра "подкинь мяч."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, эта игра и детям больше всего понравилась! А как они в команде работали! Отличное средство для командообразования.

      Удалить
  21. Интересный материал,видно почерк профессионала.Молодец интересный блог и отвечает современным требованиям.Здорово!!!! Спасибо за приглашение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инн. рада, что Вы заглянули с МААМ! Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  22. Алена, как всегда на высоте!!! Читала про парашют и мечтаю заиметь в своей группе, ваши игры провоцируют на его приобретение!!! Спасибо за интересные игры!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, делайте парашют и Вашей радости не будет границ!

      Удалить
  23. Елена Зинченко15 сентября 2013 г. в 10:01

    Добрый вечер Алена Валерьевна. Судя по фотографиям детки под большим впечатлением от парашюта. Я так понимаю очень простой в исполнении чудо-парашют!? Нам очень понравился. Екатерина Вадимовна тоже подумывает о таком парашюте в нашей группе. Видимо наших деток очень увлекают игры с ним. Алена Валерьевна, спасибо, что помогаете нашим деткам увлекаться такими простыми на первый взгляд вещами. Ваш потенциал поражает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я очень рада видеть Вас в блоге! Так приятно, что родители наших деток заходят и оставляют комментарии -ЭТО БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ! СПАСИБО ВАМ!!!
      Вареньке игра с парашютом очень понравилось и это видно на фото. Екатерина Вадимовна подумывает и надеется на поддержку родителей в пошиве. Исполнение действительно несложное, но важно, чтобы получился плоский круг. Представляете, Левушка из вашей группы первый раз играл с детьми вместе именно в игре с парашютом, а мама выглядывала из-за забора и улыбалась ( и я, глядя на нее!).
      Еще раз спасибо Вам!

      Удалить
  24. Парашют! Я честно говоря поражена, потому что никогда не слышала о подобном чуде :) Надо же какая интересная игрушка получилась. По фото видно, что дети в полном восторге. Очень интересная и оригинальная идея.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это правда! Дети в восторге, а какой развивающий эффект! Развитие коммуникации, уверенности в себе, коррекция страхов, тревожности, снятие мышечных зажимов, развитие координации, общей моторики и т.д.

      Удалить
  25. Алена, как я рада, что материал моего блога вам пригодился и у вас получился такой великолепный парашют для деток! игры отличные

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, выкройки очень пригодились - больше нигде не встречала. Спасибо, Мария!

      Удалить
  26. Алёна, я в восторге! Какой замечательный и полезный парашют))) Дети просто счастливы.. Уверена игры с парашютом оставят в памяти детей неизгладимые впечатления и будут одним из немногих сохранившихся воспоминаний дошкольного детства..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо! парашют действительно класс! Сегодня вновь играли.

      Удалить
  27. Наталья Костомарова16 сентября 2013 г. в 07:27

    Алёна спасибо за приглашение! Очень понравился Ваш парашют!!! Я думаю дети тоже в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Рада Вас видеть. Спасибо!

      Удалить
  28. мы тоже любим с парашютом играть!:)
    у нас среди любимых игр - "обмены": поднимам парашют, и пока он в воздухе нужно обменяться местами, пробежав под ним (меняются мальчики, девочки, все, кто в шапке, все, кто утром чистил зубы, все кто в варежках и так далее!:)
    а еще если людей ровно столько, сколько ручек, за которые держатся, то можно сделать "палатку": все поднимают парашют высоко-высоко и потом быстро входят внутрь, садясь попой на краюшки. получается уютный "домик":)
    а еще интересно, если шарик не один, а много маленьких пластмассовых - тогда они весело скачут, если делать "волны".
    а еще можно водить хороводы, держась за ручки по краям парашюта!
    ой, парашют - это и правда - бесконечное удовольствие!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. огромно спасибо! Наш парашют немного не по правилам сшитый - не плоский, поэтому часть игр не получится с ним сделать.
      скажите, а из какой ткани Вы свой сшили?

      Удалить
    2. Алена, у нас покупной. мы в германии живем, здесь парашют есть в каждом заведении, в которое приходят дети. и все парашюты, что я щупала, были синтетические, наш тоже (полиестер). на фото его вот здесь посмотреть можно: http://oduvashka.blogspot.de/2012/09/blog-post_6.html
      у нас внутри дырка, но ее можно затянуть шнуром.
      здесь парашют даже в школе на физкультуре используют. в гугле много фотографий: https://www.google.de/search?q=fallschirm&sa=X&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=wPQ3UvziGcbw4gSc_4CwAg&ved=0CFkQsAQ&biw=1614&bih=902&dpr=1#q=fallschirm+spielen&tbm=isch

      Удалить
    3. Ура, мы приближаемся к Германии - у нас скоро будет по парашюту в каждой группе!
      Спасибо за ссылки!

      Удалить
  29. Мы на дни рождения часто устраиваем игры с парашютом: дети залазеет по него или сверху падают - тоже любимое времяпрепровождение

    ОтветитьУдалить
  30. Прочитала статью, прочитала комментарии и поняла, что за долгие годы неработы в педагогике отстала от жизни ). Спасибо большое за идею, обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Думаю, что Вы преуспели в чем-то другом...

      Удалить
  31. Какая замечательная игрушка. Я бы сама в такой поиграла))) Нужно рассказать про нее нашей воспитательнице в детском саду. Может ей тоже такая идея понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, обязательно расскажите! А если еще и поможете сшить для группы, то воспитатель точно будет брать такую вещичку на прогулку (дети и сами могут им пользоваться, если уж педагог играть не захочет - главное взять с собой и унести назад), да и в группе это замечательное приспособление организовать детей, мотивировать на другую работу.

      Удалить
  32. Наталья Тимошкина25 сентября 2013 г. в 11:28

    Просмотрела Ваш чудо- парашют уже давно, видно была под большим впечатлением, что забыла написать комментарий.Эта большая находка для воспитателей и увлекательная игра для детей!!! Спасибо Алёна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, у нас теперь два парашюта! Одна мама сшила для детей во вторую младшую группу - дети его обожают!
      А на улице уже сами играют с ним и каждый раз просят: принесите парашют!

      Удалить
  33. Алена ваш блог это просто находка для меня как для мамы и для моей работы тоже.Я работаю с детьми инвалидами.Очень бы хотелось использовать это в своей работе.Буду признательна если вышлите игры на адрес stmal@bk.ru. Я подписана на вашу рассылку. Спасибо за вашу щедрость и вдохновение которое получаешь от вашей работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТАмара, спасибо за добрые слова! Ловите игры!

      Удалить
  34. Спасибо за участие в Летней коллекции игр! Этот парашют, действительно, может очень пригодиться на летней прогулке :)

    ОтветитьУдалить
  35. Алена, спасибо огромное за такую прекрасную идею. Руки уже чешутся эту штуку сшить, а ноги уже бегут в магазин за тканью :) Опробуем у бабушки, а потом и для садика сделаем. Буду благодарна, если сможете выслать игры на belolgas@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада, что Вы заинтересовались парашютом! Ловите мой сборник.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...