вторник, 25 июня 2013 г.

Султанчики и....развитие мелкой моторики!



Здравствуйте, уважаемые  читатели моего блога: коллеги, родители и ищущие новые  идеи! 
Сегодня  мне  хочется рассказать  об использовании султанчиков. Султанчик часто используют логопеды в  своей  работе  по  развитию речевого дыхания  в игре "Ветерок", но  я  не  логопед, а педагог-психолог, поэтому  и  назначение  этого  дидактического пособия будет   иное. 
Для изготовления  султанчика  мне  понадобилось: четыре  цветных карандаша основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый), имеющих грани; четыре вида узкой  атласной ленты соответствующих цветов, скотч, спички  для обработки  краев  ленточки (опалить). 

Предлагаю следующие  варианты  игр:
1)  катать карандаш между ладонями и наблюдать как  ленточки  начинают кружиться:  чем  быстрей  крутишь, тем  быстрей  крутятся  ленточки;

2)  можно усложнить задание: вращать карандаш только  двумя  пальцами: например, большим  и  указательным;
3) вращать карандаш двумя  пальцами:  указательный  правой  и  указательный  левой руки (или другие  пары  пальцев)- для  самых ловких пальчиков! 



 Если приложить к уху  вращающийся  султанчик, то можно услышать его "голос"
 и ощутить  ветерок! 

4) вращать  султанчик двумя  пальцами каждой руки т.е. использовать сразу  два  султанчика - очень трудное задание! 

Практика  показала, что ребенку в  три года  очень трудно вращать карандашик отдельными пальчиками, но это упражнение ВОЛШЕБНОЕ - таким способом  мы развиваем  межполушарное взаимодействие:  оба полушария  головного мозга  начинают работать  гармонично,  что в  свою очередь способствует развитию всех познавательных процессов (речь в  первую очередь, внимание  и  т.д.)  

Итак, использование султанчиков таким образом  позволяет: развивать мелкую моторику, координированность действий  двух рук, внимание.

А как  Вы  используете  султанчики? 
Варианты  изготовления  султанчиков  можно посмотреть здесь и здесь

6 комментариев:

  1. Султанчики хорошая штука! У меня тоже есть, но не на карандашах... а на карандашах - для меня это еще лучше! Обязательно себе тоже так сделаю. Я использую карандашную зарядку для ладошек и пальчиков, одно из упражнений карандашик гуляет по ладошке - легкие покалывания, после чего использую султанчик - ленточками как кисточкой проводим по ладошке -"щекотка" пришла.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею про щекотку и про покалывание - не использовала раньше, а только шарики и колечки су-джок со стишками как-то писала об этом http://reshetova.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

    Спасибо, Наталья!

    ОтветитьУдалить
  3. Не видела раньше такую вещь. Действительно, очень полезно: интересное упражнение для деток с одновременным массажем, развитием координации движений и мелкой моторики!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, большое спасибо за интересные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, пожалуйста! Поделилась одной идеей - пришло две! Вот так и живу...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...