пятница, 17 мая 2013 г.

"Книга обо мне": завершающий этап

На  протяжении двух последних лет в нашем  детском  саду проводится  такая  форма  работы, как  написание детьми "Книги обо мне". Каждый  ребенок  подготовительной группы  в  течение  учебного года  пишет  о  себе  книгу. Безусловно, при  моей помощи (педагога-психолога). Данная  форма  работы позволяет готовить детей  к школе  в  сфере  самосознания. Я   уже ранее  писала  об этом: здесь  и здесь
В  процессе  написания книги дети рассказывают о том, какие  они, чему они научились, чему  хотят еще  научиться,  что их радует, огорчает, какова  их мечта, хвастаются  своими родителями,  братьями и сестрами (всей  семьей), просто рисуют, делают  аппликации (украшают страницы  своей  книги). На  протяжении всего учебного года я  фотографирую детей  и  эти  фото  будут   также  помещены  в  книгу (чаще  всего это  нестандартные  ситуации). И  вот сегодня мы  с  детьми  подошли к  финалу нашей  ОГРОМНОЙ работы! Какая  книга  без обложки? Детям  было предложено оформить ее. Для этого  мы  писали имя  автора  книги,  ее название (писала я, но дети  выбирали  цветовую гамму), а  затем  дети выбирали  как  они  будут  украшать обложку: кто-то  делал коллаж (почти все) -  для  этого  в моем  кабинете всегда  ОГРОМНЫЙ  выбор  журналов (отличного качества), а кто-то просто  нарисовал  что-то. Было интересно наблюдать: кто что выбирает, а  иногда  выбор  детей  был такой  неожиданный!  Как  это  было....

Ух ты!  Вот это  рыбища появилась на  обложке Карины...


Итак, наша  работа  подходит  к  концу, осталось только распечатать обложку книги на  глянцевой  плотной  бумаге, вклеить фото, оформить в  пружинный переплет  (в типографии) и вручить  каждому  ребенку  на  выпускном  балу!
Уважаемые родители, прочитайте  внимательно откровения  Ваших детей,  уверена, что Вас  ждет   много открытий! 




20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Алёна Валерьевна! А я вот только в этом году задумалась над подобного рода рефлексией для выпускников (честно, всегда думала, надеялась, сетовала, что наши педагоги всегда этот важный момент упускают, а у меня часто на это просто не было времени) - решила, что в этом году надо мне самой уделить этому внимание и это будет что - то вроде коллажа, но на общем панно (пока только на это время и хватает). Но Ваша идея, без сомнения, ярко выделяется! Я вот всего только один месяц провожу занятия по формированию мотивационной готовности к школе и часто хочется больше... - возьму Вашу идею на вооружение. Отличный проект!!! С уважением, Екатерина.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Катерина! Рада, что коллега педагог-психолог заглянул на мой блог (надеюсь, я не ошибаюсь?)! Этот проект, безусловно, ОЧЕНЬ трудоемкий, ведь работа проводится индивидуально с каждым, а в группе 22 ребенка! В детском саду есть и другие направления работы. Прошлый опыт (с прошлого учебного года) меня убедил в целесообразности такой работы. Радость детей от проделанной работы превосходит все мои трудности. Но, несмотря на то, что дети рады и психологически готовятся к школе, самый важный результат для меня - возможность родителям узнать о чувствах детей, их проблемах, взглядах на ДРО мягко, интересно. Буду рада видеть Вас на страницах моего блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна Валерьевна! В блоге теперь часто буду гостить. И да, я педагог - психолог, ещё веду и рисование - Вы недавно были у меня в гостях. Очень рада нашему знакомству!

      Удалить
    2. Да, Екатерина, я вчера была у Вас на блоге! Я тоже очень рада знакомству, да еще когда можно что-то обсудить, а не просто читать чужой материал. Обратная связь очень важна, а тем более в нашей профессии! Спасибо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Какой чудесный проект - будет очень интересно через несколько лет полистать эти книги с детьми... У меня на следующий год тоже выпускной, но в начальной школе - обязательно воспользуюсь вашей находкой! Представляю какая радость будет в 11 классе от такого подарка из детства!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Уверена, что детям действительно будет интересно пролистать свою книгу лет через 10-20...

      Удалить
  4. Действительно, эта трудоемкая работа заслуживает уважения, как педагога, так и детей!
    Алена! Вы замечательный, любящий свою деятельность и вносящий огромный вклад в развитие детей ПЕДАГОГ! Поздравляю Вас! Были бы у меня полномочия, я бы Вас представила к награде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, Вы меня смущаете... , хотя это ооочень приятно! Да, я очень люблю свою работу и дети меня любят, что желать еще в профессии?

      Удалить
  5. Замечательная идея по созданию книги. Трудоемко, но очень полезно и интересно! Четыре года назад в своей группе я работала по теме "Правовое воспитание" и сделала печатную тетрадь для совместной работ детей, родителей и педагога "Я и моя семья". Целый год мы выполняли задания в тетради, а на Выпускном дети были рады забрать тетради домой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересная мысль! Писать целую книгу очень долго, а вот сделать только одну главу: "Я и моя семья" - это уже более реально. Я даже нашла рисунок яркий "Генеологическое древо", но в этом году его не успела использовать, к сожалению. Если кому-то интересно, то могу выслать этот рисунок (в электронном виде). Спасибо, Светлана, за интересную мысль, обязательно ей воспользуюсь!

      Удалить
  6. Такие работы очень интересны детям. Они ценят свой труд и гордятся своей работой. С каким трепетом. увлечением они это делают. А еще спустя какое-то время ребята любят просматривать свой труд. Я уже несколько раз делала такую работу, мои ребята-ученики начальной школы. Работу я храню у себя, а когда последний звонок в 11 классе, я приношу им подарок из детства. Эмоции не передать словами! Алена Валерьевна! Отличный проект! Ребята будут его помнить и хранить всю жизнь. Уверена в этом!

    ОтветитьУдалить
  7. Нина Александровна, спасибо Вам и за этот отклик! Я уверена, что дети будут рады этому подарку из детства! Нина Александровна, я думала что больше не буду заниматься такой трудоемкой работой, но, видимо, мне надо еще об этом подумать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Работа очень трудоемкая, согласна. Сама каждый раз думаю "можно обойтись"..., но поверьте все потраченные силы оправдываются уважительным отношением, благодарностью, почтением ребят, их родителей, памятью о славной поре...

      Удалить
    2. Согласна, Нина Александровна! В прошлом году мама одного мальчика была очень удивлена тем, что ее сын в хоккее видит себя и нигде больше: его радует что-то,связанное с хоккеем, огорчает тоже все про хоккей! Видимо ,быть моей работе и в следующем году!

      Удалить
  8. Уважаемая Алена Валерьевна! Я рада, что пригодились ссылки (правда они не мои), но были в свободном доступе. Будем пользоваться, а авторам - спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Валентина Петровна, спасибо, что заглянули на мой блог! Авторам спасибо! Вы меня извините - за какие ссылки (очень много информации, возможно, что-то упустила)?

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемая Алена Валерьевна! уже жду с нетерпением этой книги...Я очень рада, что в нашем детском саду есть такой чуткий, внимательный, тактичный, увлечённый своим делом, педагог-психолог. Идея с книгой замечательная, я собираю все рисунки Ульяны, думаю, что также сделаю когда - нибудь книгу её рисунков. Спасибо Вам огромное за интерес к нашим деткам, и такую НЕОБХОДИМУЮ работу с ними!Хочу пожелать Вам успехов в Вашей деятельности! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ВАМ!

    ОтветитьУдалить
  11. Наталья, я рада, что наконец и родители стали читать блог и оставлять свои комментарии! Огромное Вам спасибо! Работать с такими замечательными детьми и родителями - одно удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  12. Елена Соболева6 июня 2013 г. в 21:56

    Алена Валерьевна, Спасибо вам за вашу работу!Богдан с вами прошлый год делал книгу,во время работы над книгой он получил море радости. Каждый день приходя из садика рассказывал,что вы сегодня делали, рисовал,просил фотографировать его поделки.Вы просто оживили детей,в садик мы ходили с удовольствием.Сейчас мы часто просматриваем эту книгу!

    ОтветитьУдалить
  13. Елена Александровна, благодарю за теплые слова.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...