среда, 19 декабря 2012 г.

Познаем себя

Одной из составляющих готовности  к  обучению в школе является  готовность в  сфере  самосознания. Данный компонент является, на  мой  взгляд,  одним  из  самых важных при  подготовке ребенка  к обучению  в школе.Часто бывает, что ребенок, имеющий достаточно высокий  уровень  развития  познавательных процессов (памяти, мышления, речи и  т. д.), приходя  в  школу, испытывает трудности, которые  проявляются  в  том, что он  не  может  показать  все  свои  способности, навыки, умения, приобретенные  в  процессе  обучения  в  детском  саду  или  в  семье. Иногда  это происходит  в  силу  того, что ребенок  не уверен  в  себе, не  может осознать того, что он   умеет , знает. 
В нашем  детском  саду, начиная  с  2011-2012 уч.года проводится  работа  с детьми подготовительной группы  итогом  которой является  создание ребенком  книги о себе ("Книга  обо мне").   на этой  недели мы с детьми написали  новую страничку. Дети продолжали  фразу: "Я умею, я  могу....". Оказывается,  в  свои  шесть лет  дети научились  уже  очень многому:  многие  умеют  читать, писать, петь, рисовать, танцевать,  заботиться  о  природе, помогать маме, играть  с  младшими  братьями и сестрами, а  некоторые  уже  научились готовить по-настоящему! В  процессе  работы  дети учились  оценивать свои  умения, навыки, достижения, что позволяет развивать рефлексию (умение  оценить  себя), способствует формированию адекватной самооценки. Была  организована  выставка работ детей  на  которой  родители  могли  увидеть то, как дети оценивают себя.


2 комментария:

  1. Ирина Петрова1 июля 2013 г. в 09:10

    Алёна! Прочитала всё! Очень понравилось! Идея песочного детского сада понравилась, никогда её не использовала. В наш д/с приходят дети с 1.5лет и чаще всего ещё не имеющие никаких навыков.Не уверенна, что они будут обыгрывать это. А вот с дошкольниками с 3 лет, уверенна будет очень эффективно.Спасибо за идею! Понравились книги о себе, интересный и эффективный приём, я подобное использую в своей практике.Спасибо, что пригласили в свой блог! Очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо за то, что пришли в гости! В песочный детский сад я играю с 3 лет (у меня нет детей до 3 лет) - 2 мл.гр. А дети помладше могут просто взаимодействовать с песком и снижать напряжение, получать массу положительных эмоций!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...