четверг, 9 июня 2016 г.

Летняя оздоровительная работа в ДОО: кукла "Колокольчик"





Здравствуйте, уважаемые  читатели!

В дошкольных  образовательных организациях (детских садах) сейчас проводится летняя оздоровительная работа. Педагог-психолог как один из участников образовательного процесса принимает самое активное  участие  в этом  процессе. Реализуя летнюю оздоровительную работу с детьми, мною проводятся  игры  с детьми разных возрастных групп на прогулке, направленные на   гармонизацию эмоционального фона, на  развитие  коммуникативных навыков, на  сплочение детского коллектива (особенно для  вновь прибывших детей);  проводятся индивидуальные и подгрупповые  встречи с детьми. Я  использую целый комплекс методов  и  приемов: элементы  песочной терапии и арт-терапии, психогимнастику, сюжетно-ролевые игры и другие  методы работы, но одним из самых любимых и приносящих много радости и мне, и детям является  изготовление народных кукол.   Мы  с девчонками из подготовительной  группы  "Умники и умницы" начали удивительный  процесс создания  кукол (в последующие дни июня  в работе примут участие и другие дети).
Сегодня шел дождь и поэтому  дети работали  в моем кабинете. Девочки сделали себе оберег - куклу Колокольчик. Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей.  Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики. 
Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко. 

У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. 
Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение. 

Итак, как это было.....


Девочки выбирают круги - заготовки для будущих куколок....

Каждая  рукодельница ориентируется  на  свой  вкус...




Катают головку куклы...

Делают первую юбочку...

Удивительное дело!  Как только первая юбочка была  замотана. девчонки сразу же начали  играть с  куклой! 

Вторая  юбочка, третья...

Самое  трудное - формировать рубашку  куклы - заматывать ручки, но все  справились! 

И вновь игры  с  куклами! И смех, и  радость ! Процесс творчества создания  своей  куклы девочкам очень понравился! Вот и решение  важной задачи летней оздоровительной работы  - укрепление здоровья детей. Укрепление психологического здоровья  происходит  в том  числе и за  счет получения  положительных эмоций. 

Вот и  наши  красавицы! 

Каждая  куколка - уникальная! В  каждую вложена душа ее создателя...

 И еще фрагмент игры.  У  меня есть наборы  картонных комнат - в них и развернулась игра девчонок. 
Завтра новые дети смогут стать участниками этого процесса - создания своего оберега - куклы  Колокольчик.





33 комментария:

  1. К кому в гости сегодня не зайду - у всех творчество. А у меня все экзамены да экзамены((( Я тоже куклу хочуууу!!! А если серьезно, то очень мне понравился и процесс, и результат вашей с девочками работы. Куклами я еще не занималась, но уже присматривала, что можно будет сделать с ребятами. И "Колокольчик" очень даже подойдет. Вот только лоскутиков надо насобирать. И еще: с какого по размеру круга надо начинать собирать куколку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, да..лоскутки - самое важное. Хорошо бы х/б только, но какие смогли подобрать... Хорошо когда лоскутки мама дает со своей одежды, домашней - оберег тогда и силу иную имеет...
      Начинать надо с самого большого круга.
      Куколка работает! Вести добрые точно несет!

      Удалить
  2. Какая красивая кукла!!!! В последнее время часто вижу мотанки, но мне они кажутся такими сложными... А колокольчик - чудо!)))) яркая и позитивная :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, это очень простая куколка. Младшей девочки около 4,5 лет - сама почти все сделала.
      Добрые вести куколка приносит! Спасибо!

      Удалить
  3. Зайчик на пальчик я внученьке уже сотворила, теперь и куколку сделаю. Спасибо, Алена Валерьевна, вот только экзамены пройдут)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а мы с детьми зайчика только хотим сделать...Повезло вашей Милане!

      Удалить
  4. Алена, спасибо за напоминание о этой чудесной кукле!!!! Очень давно хочу с детворой её сотворить, да все руки не доходят:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, зато какой ангелочек у тебя! Колокольчик - чудо-кукла!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Алена. Эта куколка - игрушка моего детства. Мы их называли - барыни. Девочкам очень нравится возится с лоскутками. Замечательное занятие. Жалко, что у меня внуки - одни мальчишки. Их эти не увлечешь, пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Степановна, а ведь точно - барыня! Мальчишкам тоже нравится! Мой Ваня сегодня с моей куколкой 2 часа играл - с ним хочу сделать.

      Удалить
  6. Нравится мне это народное творчество... Притягивает мой взор и внимание, бывают даже всплески - чего-нибудь с сыном делаем... Благополучницу мастерили, Бессонницу... А Колокольчики просто кладезь - главное, лоскутков набрать побольше. И тоже сделать! Спасибо за простой МК, это как раз для моего уровня творческих способностей.
    Алена, я услышала между строк - действительно, получили хорошую весть???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да... Лоскутков надо побольше и не таких уж и маленьких..Надеюсь завтра дети из лома принесут -мои уже заканчиваются...

      Удалить
  7. Куколки просты в изготовлении и играть с ними одно удовольствие. Очень хорошо, что детям представлен выбор ткани) У меня девочки то же с удовольствием в картонных комнатах играют, но обычными куклами. Надо предложить смастерить тряпочных куколок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень просты - самое трудное рубашечку оформить и платочек повязать.

      Комнатки эти очень любимы... Спасибо, Нелли!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алена. Взяла на заметку. Очень интересные куколки получились!

    ОтветитьУдалить
  9. Куклы родом из детства)) яркие и веселые! Спасибо, Алена, вот их мы и сделаем в кружке по интересам в неделю семьи!

    ОтветитьУдалить
  10. Куклы родом из детства)) яркие и веселые! Спасибо, Алена, вот их мы и сделаем в кружке по интересам в неделю семьи!

    ОтветитьУдалить
  11. Да здравствует игра и куклы! Вы настоящий друг всех детей. Как он ждут,наверное, встречи с Вами, Алена. Как бы мне хотелось иметь в детстве такого друга-волшебника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за такие слова! психологи вообще любимы детьми. и меня ждут, и я жду - у нас взаимная любовь...

      Удалить
  12. Алена, какая красота))) Куколки просто завораживают! Читаю твой пост, а младшая моя дочка сидит рядом, и спрашивает, что это такое? Я ей объяснила, а она мне говорит, что тоже хочет такую куколку. Завтра попробуем сделать, как раз в отпуске, и приборка в гардеробе))) тряпочек целая куча, спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  13. ой, Аленушка, и мы куклы делаем. завтра праздник у вас уже сегодня -фестиваль -День России - буду мастер классы делать...а о колокольчике не думала☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, в далекой Канаде - фестиваль День России... Как это трогательно! Рада видеть тебя!

      Удалить
  14. Хорошая куколка, Алёна! С хорошими новостями приходит к людям!

    ОтветитьУдалить
  15. Алена, куколка - прелестна! А можно попросить еще идей для летнего оздоровительного периода? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я использую психогимнастику - этюды разыгрываем на улице с детьми 3-5 лет . Дети изображают путешествие в зоопарк, в лес, на Северный полюс и т.д.. Очень им нравится -сами просят попутешествовать. Много играем в песок и кабинете, и на прогулке . Хороша арт-терапия. Можно и на прогулке порисовать, полепить - стол нужен на участке и стульчики.

      Удалить
  16. Какие куколки чудесные! Очень люблю такие занятия, они умиротворяют! Спасибо, Алена.

    ОтветитьУдалить
  17. всегда любила таких куколок, но казалось, что делать их тяжело взрослому человеку. А тут очень простой и интересный вариант

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса Сергеевна, куколки просты в исполнении - у меня с моей помощью дети второй младшей группы делали - мотать точно смогут. В общем куколок сделало больше ста детей. Больше ста!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...