суббота, 15 июня 2013 г.

Мыльные пузыри: варианты игр


Кто не любит мыльные пузыри? Я таких пока  не  встречала, а тем более среди  детей! Мне захотелось так использовать эту  забаву, чтобы  был развивающий эффект и  у  меня  получилось. К  сожалению сделать фото не  получилось (только одно).
Вот примеры игр. 
1) Взрослый  дует пузыри, а  ребенок  считает: сколько  получилось.
2)  Ребенку  предлагается  лопнуть один  самый  маленький (большой) пузырь.
3) Ребенку  предлагается лопнуть пузырь определенным образом: мизинцем, указательным пальцем, большим  пальчиком, плечиком, носиком, ножкой (правой  или левой), лобиком, ушком  и  т.д. Можно совместить: лопнуть мизинцем  самый  маленький (большой) пузырь.
4) Лопать пузыри по команде: кто больше лопнет.
5) Выдуть  один большой  пузырь (это очень трудно!).
6) Дуть на  пузырь и  не  давать ему упасть.
Такие игры  развивают произвольность: дети учатся  управлять своим  поведением, работать  по правилам.   Кроме  этого  игры  с  мыльными пузырями способствуют развитию коммуникативных навыков: в  детском  саду  целая  группа  детей  и всем хочется  попробовать свои  силы, но пузырь нужно лопнуть один  и  по определенному  правилу - приходится  договариваться. И  самое  главное - такие игры  приносят радость детям, снимают  напряжение,  повышают  эмоциональный  фон. 

11 комментариев:

  1. Алена Валерьевна, какая вы молодец! Из любой забавы- не просто бесцельная игра,обязательно развивающий эффект! В детстве мы сами придумывали такие игры, устраивали целые конкурсы, непременным условием было-самому сделать смесь для мыльных пузырей.

    ОтветитьУдалить
  2. Нина Александровна, в моем далеком детстве таких игр не было (или я забыла), а сейчас я видимо восполняю какой-то пробел и придумываю разные детские игры. Важно: игры с правилами с мыльными пузырями надо проводить или в безветренную погоду или в помещении, а иначе все пузыри в мгновение ока взлетают ввысь!

    ОтветитьУдалить
  3. Это здорово, восполняйте, придумывайте, радуйте!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, помню в детстве настоящие мыльные пузыри были редкостью в магазинах, и мы сами делали кто из мыла, кто из шампуня, даже из порошка стирального! Очень интересная забава! Жалко, что я сейчас в отпуске, нет возможности поиграть с детьми, используя Ваши очень интересные варианты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К счастью, в мыльные пузыри можно играть круглый год!

      Удалить
    2. Да, Алена, я об этом уже подумала и записала очередной пункт в свой план мероприятий, которые проведу с детьми, когда выйду из отпуска! Столько всего нового, интересного - хватит на весь учебный год!

      Удалить
    3. Это точно, Елена! Ведение блога расширяет наши границы, дает столько материала!!!

      Удалить
  5. Прекрасные варианты игр с мыльными пузырями!

    ОтветитьУдалить
  6. Какой список замечательный! Никогда еще мы не лопали пузыри носиком или мизинцем! Думаю, этим играм порадуется не только моя дочь, но и все наши друзья во дворе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю повеселиться! Деткам так трудно бывает держать свое тело под контролем и не лопать пузыри наотмашь всей ладонью!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...