суббота, 25 мая 2013 г.

Притча «Садовник собственного сада»



Вот и заканчивается  учебный  год.... Профессия педагога особенная, требующая  затрат эмоциональных, физических: ведь зачастую педагог это и  помощник воспитателя  и  штукатур-маляр, и дворник, и парикмахер (сколько косичек  надо заплести после  дневного сна!), и.....  можно продолжать до бесконечности. Часто бывает, что в заботах о других мы  забываем  о себе. Хочу  предложить Вам, читатели  моего блога, одну  притчу  для  переосмысления своего отношения  к  некоторым моментам.

В одном селении жил человек, у которого был самый роскошный сад. Там росли и диковинные деревья, и кустарники, и цветы. Самые крупные и вкусные овощи росли, конечно же, в этом саду. Хозяин любил свой сад и с удовольствием ухаживал за всеми растениями, и они платили ему благодарностью. Все жители этого селенья хотели такой же сад, они часто обращались к нему за помощью. То кому-то нужно было вырастить экзотический цветок, то сделать прививку дереву, то подстричь кустарник. Этот человек с радостью откликался на все их просьбы, пропадая в чужих садах и огородах с утра до вечера. Ему очень хотелось, чтобы и у других тоже были чудесные сады! Он уходил с рассветом, возвращался с закатом. И вот однажды он пришел домой, а его великолепного сада уже не было. Овощи заросли сорняками, цветы завяли, деревья перестали плодоносить. Человек сел и заплакал — он так увлекся, помогая другим, что забыл про свой сад!.. Тогда он начал ухаживать за ним и снова стал Хозяином Своего Прекрасного Сада. И теперь, помогая другим, он не забывал про СОБСТВЕННЫЙ САД.

5 комментариев:

  1. Алёна, действительно замечательная притча! Всё - таки в который раз убеждаюсь в их простой, но удивительно мощной целительной силе!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна , Катерина! Я притчи использую в работе и с детьми, и с родителями, и с педагогами: просто и доходчиво...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень понравилась притча. Используйте и дальше в своей работе. Мне по душе пословицы, поговорки и притчи. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. И Вам спасибо, Ирина Львовна!

    ОтветитьУдалить
  5. Один из лучших коттеджных поселков которые мне знакомы. Расположение просто лучше не найти природа просто изумительна в этом районе. Хочу в ближайшее время приобрести себе тут дом для своей семьи.
    http://priozerka.ru/

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...