понедельник, 13 мая 2013 г.

"Таинственный сундучок": игры на прогулке


С  наступлением весны дети все  больше  времени проводят на  прогулке, поэтому  и я  свою работу  с детьми организую  больше  на  улице. Для  этого  я  готовлю для  детей разные  пособия, игрушки. Одним  из  своих "помощников" я  считаю таинственный  сундучок, который  использую с  разными целями. Так, например, во  время  прогулки  сундучок таит  в  себе нечто, что дети  должны  отгадать . Сегодня он хранил картинки.   В зависимости от возраста  детей я  предлагаю разные  инструкции. Так, детям  помладше (вторая младшая, средняя группа) сначала я  описываю предметную картинку,   а  дети должны ее отгадать, после  того как дети поймут смысл игры, то  один  из  них может  уже  сам  описать картинку, а  я  с  другими детьми ее  угадываю. Дети старшего дошкольного возраста  помимо этой  игры  еще очень любят играть  в  игру "Данетка":  один ребенок  смотрит  на  картинку  в  сундучке, а  другие  задают ему  вопросы, уточняющие изображение (это домашнее животное? это фрукт?, это овощ?, это красное?  и  т.д.), а  водящий  может  только говорить "да"  или "нет". Таким  образом  дети обучаются  задавать вопросы, развивается  связная  речь, мышление.
Итак,  сегодня  на  прогулке....

Первой  проявила  интерес  к  игре Полина



Никите  тоже игра  понравилась, а Глеб и Искандер издали  наблюдают  и  думают,   а  может тоже  поиграть?..
И Полине  игра  понравилась, а  достать  картинку  и  убедиться, что она  ее  угадала - это  так  здорово!
И вот нас  уже  четверо

Как  приятно открыть  самому  сундучок  и проверить:   правильно  ли  угадали картинку...













13 комментариев:

  1. Алена Валерьевна, спасибо за идею! Дети так любят таинственность, а когда что-то находят или отгадывают, испытывают такой восторг! Можно пока подобный сундучок из коробки сделать. Вы обязательно пишите ваши варианты игры с сундучком,это так интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Альфия, Вы правы - дети очень любят таинственность! Сундучок может быть любой, важно придать ему таинственный облик. Мой - это контейнер от новогоднего подарка - при выборе новогодних подарков для своих мальчишек я ориентируюсь на упаковку. Обязательно еще напишу о наших играх, спасибо за отклик!

    ОтветитьУдалить
  3. Мимо данного сообщения не могу пройти равнодушно! Сундук - заглядение!!! Я тоже, когда выбираю новогодние подарки для детей, то присматриваю упаковку, чтобы можно было использовать в дальнейшем...
    Молодец, Алена Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, согласно, что мой сундук - заглядение. Он используется в нашем детском саду не только мной, но и другие педагоги иногда берут его для утренников. Недавно купила чай в металлическом сундуке - вот это удача, но пока еще не применяю его в работе: ждет своего часа!

      Удалить
  4. Юлия Сергеевна13 мая 2013 г. в 21:50

    Замечательная идея!! И сундучок такой красивый и мобильный. Происходит внедрение в естественную среду развития детей. Профессия обязывает быть креативными)))) Всё идет в ход -даже упаковки для подарков...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Юлия Сергеевна, рада, что Вы заглянули в гости на мой блог! Действительно, моя профессия способствует раскрытию творческих способностей не только детей, но и своих собственных! Это здорово! Заходите в гости еще, возможно, Вам еще что-то понравится!

      Удалить
  5. Алена, присоединяюсь к вышесказанному - вы МОЛОДЕЦ! Всегда придумываете что-нибудь новенькое, интересное! Сундук -просто сказка! А в работе с дошкольниками наличие интересного атрибута - это гарантия успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, на Вашем блоге я тоже много черпаю интересного и новенького, спасибо Вам! Особенно мне пригодилось пособие по эмоциям!

      Удалить
  6. Интересная игра,а сундучок один чего стоит!Красота!Детки наверное его любят разглядывать).Мы иногда в семье играем в похожую игру.Я загадываю предмет, находящийся в комнате, а сынок с папой отгадывают, задают вопросы, а при этом я еще белье успеваю погладить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, рада видеть Вас в своем блоге! Сундук мой просто загляденье! Любая игра с использованием таких вот штучек становится привлекательной. Спасибо!

      Удалить
  7. Замечательная идея!! И сундучок такой красивый и мобильный.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...