вторник, 30 апреля 2013 г.

Игры в песок. Сюжетно-ролевая игра "Приходите в гости!"

В своей работе игры в песок я использую очень широко: для снятия психоэмоционального и психофизического напряжения, для развития  мелкой моторики и  познавательных процессов.  Сегодня  я хочу поделиться  опытом использования игр в  песок для формирования  коммуникативных навыков. 
Сюжетно-ролевая игра "Приходите  в  гости!".
Основные задачи игры: формирование  коммуникативных навыков, снижение тревожности при общении со сверстниками, развитие речи.
Оборудование: набор миниатюрных фигур, ящик  с песком.
Количество  детей: 2 и более (в  нашем случае  2 ребенка).
Ход игры: 
1) Детям предлагается  построить в  песке свой  мир (каждый  строит свой), используя  предложенные фигурки.

2) Рассказать о своем  мире:  как  называется, кто живет, чем  занимается   и  т.д.
3) Затем детям предлагается познакомится  со своими соседями поближе и проложить дороги  к  домам  друг друга при помощи различных материалов на  выбор:  дорога  может быть выложена  из камней, деталей  конструктора (девочки решили использовать последний вариант). 


4) Далее предлагается  пригласить  к  себе  в  гости, но  гостей принято угощать - значит необходимо приготовить угощение друг другу  и дети  лепят из пластилина угощение.

5) Когда угощение  готово, то  организуется  совместный  обед. 
.

6) Итог игры: обсуждение того, что понравилось и  т.д.

Данную игру  можно отнести к образовательным областям: " Коммуникация", "Социализация".

10 комментариев:

  1. Интересные игры!Просто все, а как полезно!Развивают речь, учат общаться,снимают напряжение, а главное-нравятся детям! Ведь они очень любят играть с песком.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Нина Александровна, за отзыв! Действительно, дети просто обожают песок (даже без игрушек - просто пересыпать песок руками). Когда заходят ко мне в кабинет первым делом спрашивают: а в песочек будем играть? Один мальчик после наших игр сказал маме: " Мама, эта тетя волшебница - у нее есть такие кристаллы!" (стеклянные камни из зоомагазина и магазина для шитья).

    ОтветитьУдалить
  3. Давно смотрю на вашу песочницу. У нас такой у психолога нет. Скажите. а в группе с большим количеством детей такие игры не организовать? Наверное,некоторые дети начнут бросаться песком. а вот смотрю на детей- многим просто необходимо эмоционально расслабится. Моей дочке очень помогало дома - после сада она бежала к нашему контейнеру с манкой.

    ОтветитьУдалить
  4. У меня играют по 6 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), но и в средней группе (4-5 лет) тоже использую в групповой работе по 4-5 детей. Если есть нянечка, то можно и в группе: поделить детей и занять каждую подгруппу. Песком не бросаются: в начале работы мы знакомимся с хозяйкой этой песочной страны - песочной Феей, которая говорит о правилах поведения в этой стране и у нее есть волшебный колокольчик: если кто-то нарушает правила, то она звонит и если ей придется позвонитЬ 3 раза, то путешествие по ее песочной стране заканчивается. Вот так при помощи помощницы мы и работаем! Кстати, такого помощника можно использовать и не только при работе в психологической песочнице, а вообще как атрибут игры любой (говорите правила не Вы, а кто-то другой и они не обсуждаются).
    О манке: песок СОВСЕМ другой материал: его можно смачивать водой или вообще заливать, тогда он изменяется: меняется цвет, запах, свойства. Песок "заземляет", что нельзя сказать о манке. При неимении песка, конечно, можно использовать и манку. Кстати о песке: я его покупаю на строительном рынке, промываю, прокаливаю в духовке несколько часов (пока весь не высохнет), тогда он ТАКОЙ приятный!!!! ВОЛШЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! Спасибо, Альфия, за интерес к моей работе и к моему любимому способу работы - песочной терапии (элементы в работе в детском саду) .

    ОтветитьУдалить
  5. Алена Валерьевна, спасибо за такой развернутый ответ! Хорошие подсказки)) Теперь я знаю, где добыть песок. А вот размеры самой песочницы можно уточнить?

    ОтветитьУдалить
  6. 50-70-10. Песок я покупаю по 20 кг (около 100 рублей). Можно посмотреть книги в педагогической библиотеке (скачать): http://pedlib.ru/ Большебратская Э.Э. Песочная терапия. -- Петропавловск, 2010 – 74с. Там же можно почитать книги Зинкевич-Евстегнеевой: Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Игры в сказкотерапии
    . —— СПб.: Речь, 2006. - 208 с. (есть раздел по играм в песок).
    Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия
    . -- СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 1998.-50 с.

    Еще одну хорошую книгу я заказала в "Лабиринте": Наталья Сакович: Технология игры в песок. Игры на мосту (в ней есть примеры игр) Подробнее: http://www.labirint.ru/books/169347/
    Ну, конечно, и в Интернете полно всего. Я предпочитаю читать книги профессионалов, а потом уже выбирать из того, что предлагают.

    Спасибо, Альфия

    ОтветитьУдалить
  7. Ох... давно хочу домой такую песочницу... Вот все никак что-то... Надо срочно исправляться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, песочница - чудо! Детям она никогда не надоедает.

      Удалить
  8. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...