пятница, 20 апреля 2012 г.

Природа и ребенок




Природа  является  одним  из  факторов,  влияющих   на   развитие   и формирование эстетических чувств, она  неисчерпаемый  источник  эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на человека.Однако, современные дети,  да и взрослые тоже  в силу  бешеного ритма жизни не  всегда обращают внимание  на красоту окружающей их природы.
Нужно  научить  ребенка  видеть  красоту окружающего мира.  Это значит не только показать, но  и  описать  словесно.         Описать  краски  и оттенки закатного неба и зари, описать форму облаков и их  окраску,  описать звездное небо или луну, показывая все это.
В нашем городе есть деревья во дворах, бульвары, скверы, парки. И здесь  нужно  учить  детей  «видеть»  деревья,  цветы,  кустарники: замечать особенности и оттенки лепестков, листьев, наблюдать, как набухают  и распускаются почки, или  начинают  желтеть  листья,  как  зацветают  цветы  и созревают семена. Нужно, чтобы ребенок выбрал в ближайшем окружении  дерево, которое ему кажется самым привлекательным, и наблюдал  за  его  увяданием  и зимним сном. Пусть он относится  к  любимому  дереву  как  к  дружественному существу - навещает его, замечает новые побеги, помогает ему.
Покажите ребенку  особенности  поведения  воробьев,  галок,  голубей, научите описывать  их  оперение,  глаза,  форму  тела  и  лапок,  расскажите ребенку об их жизни, заботах, о строгих правилах стаи и т. п. Устройте кормушку на окне, и пусть ребенок подкармливает птиц зимой. Прекрасно,  если он сможет узнать двух-трех птиц. Ведь животное становится  ближе,  когда  мы видим своеобразие его поведения, его гнев, страх или радость, его  отношение к другим птицам, к нам самим.
Само  собой  разумеется,  что  ребенок  должен   научиться   «видеть» окружающих  домашних  животных. 
Главная задача взрослого при знакомстве с  природой    - пробуждение у детей эмоционального отношения к ней. Эмоциональное  отношение к природе помогает сделать человека выше, богаче, внимательнее.
Сейчас удивительное время – время  пробуждения природы. Я хочу поделиться  своими  интересными наблюдениями. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...