четверг, 1 сентября 2016 г.

Секреты успешной адаптации ребенка к условиям детского сада


Здравствуйте, уважаемые  родители!

Адаптация  к  садику... Все  просто и  так  сложно.... Для  одного ребенка период привыкания  к  условиям детского сада сводится  к  1-3 дням, а  кто-то очень долго не может  привыкнуть. Как такое  бывает? Почему  так  по-разному  протекает этот  период? Как сделать так, чтобы  наш самый любимый  на  свете  малыш привык к детскому  саду, не  плакал при расставании с родителями, шел с радостью в детский  сад? Постараюсь ответить на эти вопросы в доступной  форме, опираясь на  свой  профессиональный опыт.

Безусловно, адаптация  к условиям детского сада  будет проходить легче, если  родители заранее будут готовить ребенка: гулять рядом  с участком детского сада, рассказывать о том, как проходит день в детском  саду, играть в детский  сад, придерживаться  питания  и режима детского сада.  


Теперь уточним - что такое  "адаптация".
Адаптация - это приспособление организма к  условиям среды. Для  ребенка, начавшего посещать детский  сад, условия  среды новые: новое  питание, новая  кровать, новый горшок, новые дети, новый взрослый, новый шкафчик для одежды, новый режим, новые  правила  поведения - все  новое! Это важно понимать. Вспомните, уважаемые родители, бывает трудно и нам  взрослым  начинать работать на  новом  месте: мы привыкаем  к людям, к  рабочему  месту, к  коридорам, к  воздуху - да ко всему - нам бывает трудно, а  каково детям? Конечно,   есть исключения из правил.   

Что делать? Как облегчить процесс адаптации?

1. НЕ ТОРОПИТЬСЯ!!!!! Помните,  что остаться  в детском  саду на  весь день ребенок  может не  с  первого дня! Начинайте  с  прогулок на  участке детского сада, потом постепенно оставляйте  ребенка на прогулке  одного с детьми и воспитателем. Через несколько дней приводите  ребенка к  8.00 в группу и можете  попробовать оставить его до сончаса (всегда будьте  на  связи - чтобы  воспитатель мог вам позвонить). Только  когда  ребенок начнет оставаться более  менее  спокойно можно попробовать оставить на  сончас.  Забирайте  в  первое  время ребенка около 16.00. 
Планируйте  свое  рабочее  время, оставляя время на  спокойное  прохождение  адаптации. Ребенок  не  виноват в  том, что Вам нужно на работу. 

2. Не сравнивайте детей! Старший  сын (дочь) могли легко адаптироваться, но это не  значит,   что младший  ребенок такой-же. Не  вините  ребенка  в том,  что он еще плачет, не хочет с  Вами  расставаться! Ни в  коем случае! Наберитесь терпения. Будьте  гуманны  к  своим детям!

3. Уважайте  своих воспитателей! Никогда не критикуйте воспитателей в  присутствии детей. Помните,   что дети интуитивно чувствуют Вас, они ВСЕ слышат и все  видят! О воспитателях только хорошо, позитивно - так ребенку будет легче. Вы отдаете  своего ребенка на  весь день - стоит доверять человеку, готового взять на  себя  такую огромную ответственность, стоит уважительно относиться  к  труду воспитателей - очень непростому. 

4. Помните, что маленький  ребенок  смотрит на  мир глазами мамы. Спокойна мама -  спокоен ребенок. Если  мама  переживает. то ребенок  понимает: если  мама  беспокоится, то значит есть чего. 

5. Для  каждого ребенка  важно понимание: МАМА  ПРИДЕТ ЗА  НИМ!  Один вопрос задают мне  все дети, испытывающие трудности адаптации: а  мама  придет? Спрашивают об этом  все дети! Никогда не пугайте детей детским  садом, а  тем более тем, что если  дочь (сын) будет плохо себя  вести, то из детского сада  их не заберут.   

6. Для того, чтобы  ребенок прочно запомнил, что его обязательно заберут из детского сада играйте  дома  в игру  "Детский  сад".  В игре  ключевым должно быть: все  режимные моменты, обязательный  приход мамы за  ребенком. Играть в эту  игру нужно  каждый день - она классно работает.   

7. Помните, существует понятие  "профилактический  плач" - это когда ребенок  плачет в  момент расставания с  родителями, но быстро успокаивается после их ухода. В этом  плаче  нет ничего страшного. 

8. В детском  саду работает педагог-психолог который может помочь Вам в решении возникающих трудностей.

Адаптация - непростой  период, который  нужно просто пережить. Все дети адаптируются к условиям детского сада (почти все) у  кого-то это занимает один одень,   у  кого-то чуть дольше. Наберитесь терпения, будьте  последовательны и все  получится!   

18 комментариев:

  1. Алена Валерьевна, спасибо за все Ваши советы, они очень нужны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, адаптация - такой непростой период и так хочется сделать все по максимуму для его облегчения...Видеть слезки у малышей грустно...да и у мам они не так редки...

      Удалить
  2. Алена Валерьевна, огромное спасибо за такой полезный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЕЛена, рада, что материал оказался полезным.

      Удалить
  3. Спасибо за полезные советы)

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и в школе у нас тоже начался процесс адаптации и у детей, и у родителей. Практически все, что написано об адаптации в детском саду можно отнести и к школе. Почти такие же слова говорю родителям на собрании, посвященном первым дням ребенка в школе. Все-таки очень много зависит от родителей, от их отношения к детскому саду или школе, к учителям-воспитателям...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, согласна с тобой - адаптация очень похожа... Многое зависит от родителей. И стоит родителям в своих мыслях засомневаться о целесообразности садика - все ребенок это считывает и не хочет идти в садик... В большей степени адаптируются и родители...

      Удалить
  5. Добрый вечер, Алена Валерьевна! Новым и очень интересным для меня оказался совет по поводу игры в детский сад дома - спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Дети многое понимают в иносказательной форме. Сказка - игра для них сможет больше помочь, чем разъяснения и объяснения о том, что маме надо деньги зарабатывать на игрушки, сладости...

      Удалить
  6. Алена, отличная и аргументированная статья получилась. 👍🏻
    Хорошо когда родители слышат эти советы и следуют им. Но есть же такие, которые все делают по своему...
    Особенно трудно с бабушками: какая еще адаптация??? В наше время не было никакой адаптации! Привели утром, забрали вечером!!!🤕

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, вы - эксперт адаптации! Каждый год на протяжении многих лет вы адаптируете детей....Какой это труд....Сколько эмоциональных затрат на это уходит...

      О, да... Многим хочется так: адаптация в один день. И чтобы ребенок не плакал... Детей жалко...

      Удалить
  7. Алёна, спасибо за интересное изложение. :) Всё важно и требует не просто знания, но осмысления. Согласна, что родители зачастую вроде и знают, что и как, но на деле делают всё по - своему... В результате нередко в группе 1-2 ребёнка имеют трудности с адаптацией не в силу своих особенностей, но из - за позиции и поведения родителей. Радуюсь, что таких немного, и печалюсь, что такое происходит из года в год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КАтя, прости, что сразу не ответила.
      Все верно. Очень часто проблемы адаптации - от взрослых...

      Удалить
  8. Спасибо, за рекомендации, Алена! У нас в группе появилась новенькая. Родители "адаптируют" малышку: оставляют с первого же дня на сончас, не берут трубку, когда звонит воспитатель, обещают приехать через час, но приезжают через 2,5-3 часа. И так три недели уже. Жаль ребенка. Она тревожится, чуть поспит и просыпается, истерит. Остальные детки тоже не могут спать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СОнчас - круто... Жалко детей . Бывает такое....Увы. Не так часто, но бывает.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...