вторник, 8 марта 2016 г.

До свидания, детский сад!


Здравствуйте,  уважаемые родители МБДОУ ДС №151, читатели блога!

Работа  в жизни каждого человека занимает одно из важных мест, да  что тут говорить на работе  мы проводим большую часть жизни. Мне повезло - одним из моих мест работы  стал детский  сад №151,  в  котором  я  проработала в замечательном  коллективе более 4 лет. Так случилось,   что блог был создан в  самом начале  моей работы  в этом детском  саду. Блог - свидетель моей профессиональной деятельности...


Так  случилось,  что система образования в  стране претерпевает существенные изменения. Это коснулось и меня. В  силу реорганизации ДОО №151 мою ставку  сократили и теперь я уже не  работаю в этом  родном  саду.... Грустно, но такова жизнь. Хотелось бы  провести саморефлексию,   поставить точку. Чем мне запомнится работа в этом  садике? Прежде  всего, это дети, дети и  еще раз дети!  Спасибо моим  учителям - детям! Благодаря  им родилось много упражнений, техник,   подходов  к  организации занятий. 

Одним  из первых моих находок стала модификация занятия по программе  Роньжиной. "Листопад".  Смотрю на фото и  узнаю всех детей. Кто-то уже школьник,   а  кто-то в этом году  станет первоклассником...

Другой  находкой  стало создание  "Книги обо мне". Это великолепная  работа! В одном  из выпусков - первый мой  выпуск - каждый выпускник  сделал  книгу. Буду рада, если это станет  одним  из воспоминаний во взрослой жизни детей, а  если  кто-то из родителей  смог разглядеть в этой книге  подсказку  себе  в  выборе  воспитательных методов, то буду рада этому  еще больше. 


Игровой  парашют.... Это великолепное  пособие  в работе! Игра  "Дюймовочка"  в  которой  ребенку,   стоящему  в  центре  парашюта,  группа  говорит добрые слова. В эту  игру любят играть все дети от 3 до 7 лет.


Есть дети, которые в  сердце оставляют след... Полина.
-А  мама придет? - и смотрит в глаза...
Для таких детей нет ничего лучше  арт-терапии... Целый  комплекс техник был создан для этого ребенка....Спасибо,   Полина! 


А  вот еще дети одной  группы. Не  так  много времени я  провела  с  ними как хотелось бы.... 


Я  вас люблю, "Ромашки"!


"В гостях у Хозяйки Медной  горы".... Проект - мечта.... Сложился  не  так, как хотелось бы.... Но он состоялся! Спасибо, выпускники 2015 года!  Уверена,   что в  новом  саду я  возобновлю этот проект   и сделаю его таким,   как хочу. 



Песочная терапия.... В  песок  играли  все дети... Это направление работы  я  реализовала  в  полной  мере! 

"Озеро исполнения желаний" - красивое занятие! Пусть в жизни каждого ребенка встретится такое!

Теперь моя профессиональна деятельность,  которая будет отражаться  в блоге, будет связана с моим новым (работаю там с октября 2015 года) местом работы  - детским садом            МАДОУ ДС №39. 

Уважаемые родители МБДОУ ДС  № 151,   спасибо Вам за доброе отношение! 

32 комментария:

  1. Алена, все что делается, все к лучшему!!!
    С праздником!!! Весны, тепла, любви!!! Любознательных деток и благодарных родителей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Ты права - все к лучшему!
      И тебя с весной! 8 марта на лыжах по лесам каталась, но весной пахнет!

      Удалить
  2. Такой трогательный пост... Вы сделали так много! Уверена, начнётся новая глава в жизни, которая будет не менее значимой! Алена, успехов!!! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, здравствуйте! Новая глава уже пишется....И страницы в ней уже есть и они совсем новые и такие важные для меня! Спасибо!

      Удалить
  3. Алёна, так трогательно! Уверена, что и в сердцах детей ты оставила свой след! Удачи и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Алена, а как же детский сад без психолога, по ФГОСам он обязательно должен быть!!!!
    Работа проделанная вами очень колоссальная, браво психологу - мастеру своего дела! В новом саду, я уверена у вас сложится все еще лучше.
    С весенними праздниками. Удачи вам и отзывчивых деток и родителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, на садик присоединили к другому, а там есть психолог. Замечательный психолог, очень грамотный. я уважаю ее и блог у нее есть. Выйдет из декрета будет у детей психолог.
      В новом саду у меня условия - мечта! Есть ПК, интернет, принтер... кабинет достойный....Все к лучшему!
      Спасибо за пожелание! Дети всегда хорошие. Еще ни одного не встречала "плохого".
      С весной!

      Удалить
  5. Уважаемая Алена Валерьевна, грустно расставаться с тем, что дорого и создано своими руками, душой, умом и огромным желанием сделать мир лучше.. Увы, таковы реалии современного образования. Все будет хорошо! Желаю от души реализовать все свои возможности и желания на все 100%.
    От всей души поздравляю с весенним праздником! пусть обновление в природе принесет обновление и в Вашей жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а в этом грусть. Пришлось создавать все почти с нуля.... До меня психологи менялись одна за другой...Зато какой опыт!
      Обновлений у меня ну очень много.... Спасибо, Анна Борисовна! С понедельника на учебу - две недели....

      Удалить
  6. Алёна, хочется сказать... Двери открыты для тебя, для твоих профессиональных свершений. У тебя впереди много новых проектов, ты сможешь их реализовать. Так как у тебя есть опыт, опыт который ты получила работая с этими ребятишками. Не грусти :)
    В твоей книге начинается новая глава.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика. да вроде и не грущу....Если чуть-чуть...
      Спасибо тебе за добрые слова!
      Глава началась! 12 групп - не шутка....

      Удалить
  7. Дорогая Алена Валерьевна, как я Вас понимаю!.. А потому просто пожелаю, чтобы новое место работы пришлось Вам по душе, чтобы коллектив принял (надеюсь - дружный коллектив), в лице руководства и родителей воспитанников Вы нашли что б единомышленников... Ну, и поменьше нам всем вот таких вот реформ...

    ОтветитьУдалить
  8. Алёнушка, а прослезилась, читая твой пост...
    Впереди всегда именно то, что нам нужно! Иди вперёд, моя хорошая, там обязательно будет чудо!
    Люблю тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, да все в порядке! этот пост как завершение гештальта -вот и все. И я тебя люблю! Мне совсем почти не грустно, честно-честно!

      Удалить
  9. Алёна, мне бы было искренне жаль уходить из своего садика - столько воспоминаний, столько золотого опыта... Проще было бы уйти в совершенно другую область. Потому понимаю и лёгкую грусть, и волнение... У нас сейчас тоже стали время от времени появляться разговоры об объединении, а в каждом детском саду у нас психологи, хоть порой и на 0,25 ст. Многих знаю... Кто - то останется, кому - то придётся уйти... Я даже загадывать не берусь, что ждёт именно меня через год. Удачи на новом месте во всём! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, я легко адаптируюсь к условиям. к людям. Да, волна объединений - экономии бюджета захлестывает. Пока ты в декрете - никто не тронет. А там что будет - все к лучшему!

      Удалить
  10. Жизнь подбрасывает изменения самым лучшим, тем, кто может с ними справится и извлечь новый опыт. Поэтому удачи на новом месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да изменения - то к лучшему! Это точно! Спасибо!

      Удалить
  11. Дорогая Алена! Да, очень грустно расставаться, помню, сама чуть не плакала, когда из школы уходила... Во всем нужно искать положительное и осваивать новые горизонты! Удачи, Алена! И только вперед!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Да, все новое - это новая жизнь и в ней свои прелести.

      Удалить
  12. Всегда жаль покидать то место, в котором было уютно и комфортно... Но всё, что ни делается, всё к лучшему.
    А Ваня остался в этом садике или вслед за мамой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, не в след за мамой, но в другой. Ване нужна логопедическая коррекция - вот и будет ходить в логопедический садик еще год перед школой .

      Удалить
  13. Алёна, этот этап жизни пройден на отлично, а впереди выход на следующий уровень вверх по спирали. Так устроена жизнь, обеспечивая нам развитие. Удачи Вам на новом месте. Тем более потенциал там гораздо выше в самореализации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Да, по спирали вверх! У меня же еще два центра кроме садика. Возможностей самореализации хоть отбавляй.
      В новом саду действительно все новое в прямом смысле и это здорово!

      Удалить
  14. Алена, все складывается к лучшему! Хорошие, профессиональные специалисты всегда востребованы и это хорошо:) За 4 года накоплен огромный опыт, реализовано громадье проектов, а в достойных условиях их будет еще больше. Удачи! Ване - хорошего и ответственного учителя - логопеда, пусть путь к красивой речи будет легким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! В старом садике учитель-логопед тоже великолепный, ноу нас логопункт. Ване не хватает самоконтроля.
      Опыт действительно огромный. Садик маленький был, место ограничено - вот и родились универсальные техники, подходящие к моим условиям. Сейчас хочется освоить новые.

      Удалить
  15. Алёна, здравствуйте!Не была у вас, наверное, со времён своих старых блогов, но очень хорошо помнила (и постоянно встречала в интернете) - блог Алёны Решетовой. Зашла - а тут такие новости! Пока читала сообщение, думала "Как Алёну поддержать, что сказать, что посоветовать, ведь без работы - как?". Дочитала. Развязка всё - таки "счастливая". Работа есть. Слава Богу!
    Алёна, что мне хочется отметить. Я поменяла в своей жизни несколько мест работы - были там и детские сады, и школа, и детский дом, и приют, и негосударственный центр развития. Уходила - потому что к мизерной зарплате (начала работать в 1992 году) прибавлялись разные неприятные проблемы - заведующая - самодурка, заведующая - хитрюга (выкачивала деньги из родителей, и хотела, чтобы я, методист, ей в этом помогала), в Детском доме был коллектив ужасный. Честно говоря, в Москве детские сады считаются не самым удачным местом работы, и для педагогов, и для психологов есть много других вариантов. Но когда я читаю блоги педагогов - психологов, ваш и девочек "из вашей компании", я вам по - хорошему завидую. Люди на своём месте, люди, которые делают очень доброе дело и делают с удовольствием. Я всё собираюсь в своём блоге рассказать о ваших блогах. А то мамы ищут информацию о детях непонятно где, на форумах, лучше пусть заходят в такие блоги, как у вас!
    Алёна, хорошо, что эти четыре года вы вспоминаете с удовольствием, с благодарностью!
    Пусть этот этап закончен, но он был замечательным! Вы сделали много добра, и вам было хорошо!
    Алёна, хочется верить, что наше образование не развалят до конца (хотя многое идёт к этому). Хочется верить, что в финансировании для психологов всё - таки найдётся место! Точно можно сказать, что прошедшие несколько лет были периодом расцвета для общественного дошкольного воспитания, хорошо, что вам довелось в это время поработать!

    Алёнушка, удачи вам на новом месте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья. здравствуйте! Приятно Вас видеть и слушать такие приятные добрые слова!
      Мне повезло - всегда на моем пути встречались хорошие руководители, коллектив. Работа в саду гарантирует постоянный доход и в этом плюс, возможно. самый главный. Не всегда родители мотивированы - это минус. В центрах, в которых я работаю. все наоборот: доход не очень стабильный, но родители мотивированы, а, следовательно, и результаты эффективнее. В садике можно видеть особенности современных детей и родителей (много их) и это тоже плюс.

      В целом система образования - не то. что меня устраивает, но пока так - т.к. имею некую альтернативу.
      Спасибо еще раз!

      Удалить
  16. Алена, как жаль, что вот так пришлось расстаться, но все, что ни делается, делается к лучшему. Как хорошо, что этот детский садик оставил после себя тебе так много теплых воспоминаний, дал толчок к развитию, дал возможность работать и получать результаты. Все это будет и на новом месте, и развивающих центрах, все будет чудесно, но этот садик оставил след в душе. Всего тебе самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, это маленький рай.... психолог на 4 группы - то, что надо. сейчас 12 групп по 32 ребенка.... все делается не в пользу детей и можно ли экономить на этом?

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...