понедельник, 9 ноября 2015 г.

Путешествие в страну....которой нет на карте. Из цикла "Моя планета. Тематические занятия с элементами песочной терапии"


Здравствуйте,  уважаемые родители, читатели блога!

Родителям детей,   посещающих мой  цикл,  я подробно рассказываю о том,  что было на  нашей  встрече, что, как  и  зачем мы делали. Однако,   фоторепортаж с  пояснениями  позволит еще  раз побывать на занятии и  вспомнить ребенку,   а   может и  посмотреть другими  глазами...


Итак, сегодня в  нашу  компанию путешественников добавились новые  парни и нам предоставилась возможность поиграть в  игру  "Интервью у звезды". Каждый  парень (7-10 лет) сперва  сам  рассказал о себе, а потом  ему задавали  вопросы и аплодировали. Такая  игра  развивает у детей  уверенность в  себе, эмпатию, коммуникативные  навыки,  умение  высказывать свое  мнение и т. д. В общем, замечательная игра,   которую я  очень рекомендую использовать со  старшего  дошкольного возраста. Умение высказывать свое  мнение пригодится как  просто в жизни, так  и  при устных ответах у доски (это уже о подготовке  к  школе).

Итак, познакомившись, мы приступили...
-Ребята,  мы  с  вами  много путешествовали (вспоминают где). Мы были  в  Китае, Индии, Конго, на  Гималаях, В Египте... А знаете, есть такие  места,   о  которых говорят, но никто  не  видел. В Тибете есть Шамбала, есть Атлантида....А давайте вы  сегодня  сами  построите  страну,   которой нет  на  карте, но она есть  в  вашем   воображении.  

Ребята  распределились  по  командам - сами по  своему желанию. Ребят много,  а песочница  небольшая...Вот я  и решила  использовать пространство столов. Постелить клеенку и все. Просто класс! 

Работа  закипела...

Кто-то быстро все  решил,   а  кому-то  пришлось поразмышлять...

Песок для  своей  страны команды брали из общей  песочницы...





Слаженная  работа  в  команде - гарантия  успеха! 

 Иногда  приходилось делиться, просить  уступить ту или  иную фигуру...



Границы  некоторых стран открыты, а  у  других нет...

Чья-то страна ограждена забором....



А  чья-то нет....

После того как  страны были готовы, ребята  стали  приглашать в  гости. Хозяева  страны рассказывали о своей  стране, а  гости внимательно слушали    (важный  навык -просто слушать) и имели  возможность уточнить что-то,  задать вопрос. Когда задают вопросы, то значит я интересен - очень важно. 
  
Каждая  страна уникальна, вот эта  с  таким  иностранным названием,   что я и не  берусь вспомнить... 
 Но  у каждой  страны  есть волшебное  свойство...У каждой! 

 Вот у этой бабочка, сидящая на  палочке, заряжает энергией. И  стоит ли  говорить,   что все подзарядились! 
-Энергия  идет!  -воскликнули  все. 
Я сама  в это верю! 


А  как может быть иначе! Ведь в  каждую страну столько  энергии ее  создателей вложено! 

В этой  стране по  имени "Страна  мечты". Есть волшебное дерево с плодами-яблоками, которое  исполняет  желания...  


 ... стоит лишь  прикоснуться  к яблочку....


А еще  в этой  стране  есть сундук,  который мудрая Баба  Яга  охраняет  и в  нем лежат камни волшебные,   которые обладают  силой... Стоит ли  говорить,  что они все  тут же разошлись по  карманам....

А эта  страна уникальна  тем,  что в  нее можно  попасть во  время сна... И  там  тоже  много чудес и волшебства...

В ней  два  сундука с добром и злом...


Вот не подумала бы, что камни будут  пользоваться  такой  популярностью у пацанов, но  они так увлеклись  этими волшебными  камнями, что  так договаривались, так использовали  все  свои  коммуникативные навыки, что  я  просто  смотрела и радовалась...Вспомнилось:

-Менялись два  Ивана...





 Было очень  интересно слушать про каждую страну... И  ритуал: каждый ребенок  вспоминает  все  самое интересное на занятии,   а  потом  мы  приглашаем родителей  и дети  хвастаются  своими  трудами...


Эту  группу в  следующий раз ждет Япония. До новых встреч! 

22 комментария:

  1. Алена, интересный опыт работы из цикла "Моя планета". Каждое сообщение-пост включает в себя массу приемов. Спасибо, что делишься :) Каждый раз рассматривая твои фотографии узнаю элементы своей коллекции :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ВИка, эта тема родилась у меня так естественно и сразу решила, что дети будут на столах строить - думала каждый свою будет, но было решено в командах.
      А про коллекцию..Это терапия - создавать коллекцию - как я люблю покупать что-то новое. Недавно домик в Фикс прайсе" купила заснеженный с трубой - счастье....А еще звезды.... Конечно, есть игрушки, которые одинаковые, но все-таки каждая коллекция уникальна.... Вика, покажи свою! Так интересно....

      Удалить
  2. Алена! Какие интересные у Вас приключения и игры!!!!!!! Как повезло детям с Вами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за такие теплые слова! На самом деле без детей вообще бы ничего не было. Так что мне повезло с заинтересованными детьми, а их интерес взрастили в центре "Кенгуру".В центре вообще суперспециалисты работают.
      Мне везет на центры, в которых работаю классные специалисты. Да и с садиками везет. Мой новый садик вообще замечательный, а условия работы - о таких можно просто мечтать.....Будет посвободнее похвастаюсь.

      Удалить
  3. Алёна, какая прекрасная встреча! Столько задач сразу решается! В деликатной, непринужденной форме. А как важно детям научиться взаимодействовать, договариваться! Очень, очень важно! А с помощью такой среды - просто сказка! Спасибо за очередной опыт! Сама бы с удовольствием построила. Идея с клеенками на столах заинтересовала. Часто сталкиваюсь с проблемой нехватки места в песочнице, теперь-то я знаю, что надо сделать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Можно столы сдвинуть и тогда вообще целая вселенная получится.

      Удалить
  4. Здорово как всегда! Отличные игры!

    ОтветитьУдалить
  5. Алена, хорошее занятие!!! Песок это сила:)

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это мальчишки развернулись!!! Уверена, что они были просто счастливы, особенно 10-летние. Где ещё они бы так оказались в увлекательном живом мире, где можно быть открытым и никто не будет смеяться. Алена, столько приемов!
    Здорово, что им в жизни встретились именно ВЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Группа удивительная! Я получаю большую отдачу от нее. Жанна, очееень приятно!

      Удалить
  7. Редко встретишь занятия, где можно "мусорить" не боясь. что рассыпаешь песок, разливаешь воду, разрезаешь что-то не то! Супер!!! Вот это простор для творчества, детской фантазии, познангия самого себя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да....Дома не все родители согласны даже воду и краски детям дать ......а тут песок!

      Удалить
  8. Алена, понравилось всё! Как замечательно вышла из положения: клеёнка на столы и вот, пожалуйста, импровизированная арена для творчества. :) В целом, сильное занятие на развитие творческого мышления, а с таким материалом, как песок, ему цены нет! Бесценный опыт! Спасибо. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Мне самой занятие понравилось.

      Удалить
  9. Удивительные страны, волшебные! Мы с детьми иногда фантазируем на подобную тему, создаем мирки, но вот так воображаемую страну волшебную пока не пробовали. Беру на заметку, спасибо, Алена!

    ОтветитьУдалить
  10. Алёна, здравствуйте, а где вы берёте песок для работы? Интересная работа с детьми, увлекательная и запоминающаяся. Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, здравствуйте! Покупаю на строительном рынке песок в мешках по 20-50 кг - промываю, прокаливаю в духовке и в работу. Спасибо!

      Удалить
  11. Здравствуйте Алена! В сказкотерапии есть такой метод "Знакомство с картой внутреннего мира" вы в своей работе позволяете детям создать этот мир, свой внутренний, поработать над ним, перестроить, погрузиться в такой творческий процесс. Очень интересная работа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, знакома с этой методикой. В новом уч. году продолжу курс по сказкотерапии и в первом модуле как раз эта методика. Спасибо за оценку!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...