вторник, 11 августа 2015 г.

Еще раз о том, как сделать обучение чтению увлекательным...


Продолжаю серию публикаций, посвященных такой  сложной  теме - обучению чтению дошкольников. В  мои  профессиональные обязанности не  входит данное  направление работы, но я  - мама мальчика-дошкольника, которому  самое  время научиться  читать.  Мой  ребенок - человек  играющий, поэтому я уважаю его законную потребность и применяю только игровые  приемы в процессе обучения  чтению.  
Итак, новые  игры.


Ваня очень любит домино и игральный  кубик. Поэтому  я  нисколько не удивилась когда  он на  мое  предложение "почитать"  сказал:
-Давай  хоть лабиринт построю...
Достал домино, кубик, а  я  написала  слова (добавляю новые  слова в нашу копилочку слов-карточек). Ваня построил "лабиринт" - очень условный...и процесс пошел.

Вариантов  может быть много. Мы  играли так:  какое количество точек  на кубике  выпало - такое же  и ищем  на домино - и собираем  все карточки-слова, оказавшиеся  рядом  с  точками. И математика, и внимание, и чтение и игра  с  правилами для  развития произвольности. Герой ходит - из лего....Без героев  никуда....



А  вот еще один прием. Игра "Шериф  и преступник" - Ваня  все игры  сам  придумывает, а  я  слова  пишу  и контролирую процесс  чтения, но  и  за героя хожу...
Выбираю слова, которые могут быть созвучны  теме  игры про преступников  и  шерифов.
-Ваня,  какие  слова  писать? На  какую тему? 

Определяемся  с  тематикой слов... Так  Ваня  понимает, что я  уважаю ЕГО мнение, так формируется  самооценка дошкольника  - самооценка дошкольника  вообще формируется  из оценок  его взрослых (прежде  всего): как в основном  родители оценивают ребенка - так  и он сам  себя оценивает. 
Затем  Ваня  скручивает слова-карточки (мелкая  моторика развивается) и прячет в доме, а  потом  преступник их ищет - ограбление   так  совершает, а  потом  шериф находит преступника - добро побеждает. 

Все отобранное   у преступника  прочитывается....





Вот такая стопка слов была прочитана с радостью, увлечением и никакого принуждения. Перед сном 15 минут развивающей игры.


Идеи для чтения:

Как научить ребенка читать - примеры игр, подаренные Ваней

20 комментариев:

  1. Алёна, какая увлекательная игра у вас получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, вот сама и не знаю что мне больше всего нравится: видеть как Ваня читает или как игры придумывает.... Спасибо!

      Удалить
  2. Вспоминаю наши с Кириллом игры. Мы тоже учились чтению в игре. У нас были очень популярны машинки, они ездили по дорогам, лабиринтам и встречали препятствия - ворота, шлагбаумы. Проехать можно было если прочитаешь слово-пароль. А еще Кирилл любил такую игру: я придумывала историю и рисовала ее. Например, "жил на свете (пишу "КОТ") - Кирилл читает, а я рисую кота. "Однажды он пошел погулять в (пишу "ЛЕС" - Кирилл читает - я рисую лес). "В лесу он увидел большой (пишу "ДУБ", читаем, рисуем) И так далее на листе получается картинка-путешествие главного героя. Так мы придумывали очень много разных историй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное. Антонина, за игру-рисовалку! Обязательно воспользуюсь этой идеей!

      Удалить
  3. Алена, про шерифа и преступника вообще отпад!! Ваня молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я сперва сомневалась - стоит ли публиковать эту игру...

      Удалить
  4. Здорово! Вот это фантазия! спасибо, Алена Валерьевна за свежие идеи

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я мужу говорю: надо Ваню в театральный кружок отдать - артист он еще тот. А муж не хочет - в дзюдо говорит как Кирилла....

      Удалить
  5. Слушай, такая прикольная игра.!!!!! зачитай, что успел украсть преступник! Класс!
    обязательно напишу своим в Киев такую идею.

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасная идея! Используем идею в своим девчачьих играх :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, очень приятно видеть вас! РАда, что идея понравилась! А мне ваши кабачковые печенья пришлись по вкусу!

      Удалить
  7. Спасибо, Алена! Улыбаюсь идее с преступником))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга.,Ольга, а я жду новую игру от Вани. Хотя вижу, что он уже и просто так готов почитать... Некий страх перед трудностями прошел - и вот тут уже можно и букварь потихонечку подключать...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Мои сыновья тоже очень любили "ходилки" - игры с кубиком. И я приспосабливала кубик к обучению и чтению, и к изучению таблицы умножения. Написала примеры, которые сыновья решали и передвигались на нужное количество квадратиков в игре. Так и выучили таблицу играючи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Думала, что у вас один сынок, а их два! Здорово! спасибо за ваши варианты!

      Удалить
  9. Какой Ваня молодец! Так целый сборник игр придуманных ребенком можно составить))) Причем очень интересных и необычных. Задумка с домино заинтересовала. Спасибо Ване!

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, шикарные игры! Про преступника и шерифа особенно понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Аня. Игры и правда такие настоящие детские.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...