четверг, 29 мая 2014 г.

Вот и заканчивается 2013-2014 учебный год...



Как быстро летит время...С трудом  верится, что прошел еще один учебный год. Что удалось за этот год? Думаю, что многое.

Деятельность педагогов невозможна  без постоянного самообразования, а  одним  из способов является  прохождение  курсов  повышения  квалификации. В этом  году  удалось пройти несколько. Наиболее  ценным для  меня  стало прохождение  обучающего семинара «Содержание и методы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса: приемы  коммуникации с  современными детьми» (24 часа).

Введение ФГОС ДО требует знаний  всех тонкостей новых законов и  тут без курсов  не обойтись. Вот и  я  прошла один из них  «Содержание и технология введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (72 часа). 

Растут требования  к  профессионализму педагогов ДОУ, а  владение знаниями в  сфере ИКТ -  одно из них. В этом  году  я  прошла обучение и  получила  свидетельство "Информационно-коммуникативные технологии" (72 ч) (кончено, знания  у   в области ИКТ у  меня  были и раньше, но теперь это закреплено свидетельством). 


Деятельность педагога  невозможна без постоянного участия  в  семинарах разного уровня. Вот и мне  в этом году  посчастливилось поучаствовать в  двух.

 На районном семинаре тема  моего выступления звучала: «Психолого-педагогическое сопровождение игровой деятельности дошкольников». Я  поделилась с  коллегами опытом организации работы с  родителями при помощи  блога, консультаций  и  т.д.


На городском семинаре  я  выступила  с темой  «Инновационные методы работы педагога-психолога  с  семьей: опыт работы». Мой опыт использования  блога и  песочной терапии в работе  с  семьей  оказался  интересным для  коллег (судя  по отзывам). 


Читателей  своего блога я  регулярно знакомила  с моим  проектом  по развитию эмоциональной  сферы детей "Школа  волшебников".  Презентацию проекта  я  представляла  родителям на Дне открытых дверей  в  нашем ДОУ ...



... и  на  методической неделе .


Показателем  эффективности педагогической деятельности  и критерием повышения квалификации  является наличие  публикаций. У меня готовятся  две  печатные работы: в  городской сборник  и  в один из профессиональных журналов (пока  не  буду говорить в  какой).  

Конечно, это все важные, но для  меня  не  самые первостепенные достижения. Наиболее  важным для  меня  за этот год явилось то, что у  одних детей повысился  уровень готовности к обучению в  школе, у других легче  прошел адаптационный  процесс, третьи стали более  коммуникабельными, снизился  уровень тревожности и  т.д.     

Приятно, что  в этом  году  я  получила  грамоту  от Управления образования Центрального района  города  Челябинска 



За этот учебный год год я  многое  узнала благодаря ведению блога, обмену опытом  с коллегами посредством блога. В  целом, раньше  я  работала на блог, а  теперь  больше  он на  меня...

ОЙ, да, чуть не  забыла:  я  прошла  аттестацию на  первую квалификационную категорию (еще  в  декабре)...Оказалось, что это все  очень просто - было бы желание работать...

Конечно, учебный год продолжается, но это уже оздоровительная  работа, а  как  я  буду  ее  проводить с  детьми  Вы, читатели блога, узнаете из последующих публикаций... 

31 комментарий:

  1. Алёна, поздравляю с окончанием учебного года! Ты светлый добрый и трудолюбивый человек! Желаю, чтобы и впредь тебя ценили родители и коллеги, а дети уж, наверняка, любят тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НАталья, спасибо! Ты показываешь пример особого отношения к работе - пример того, как НУЖНО работать! Спасибо за твои наработки, которыми ты безвозмездно делишься - многие из них уже живут в моей работе.

      Конечно, самую большую отдачу я получаю от детей, их ко мне отношения, но есть и родители, которые могут выразить словами свое мнение, отношение.
      ОЧень рада нашему знакомству!

      Удалить
  2. Алена, с окончанием учебного года Вас поздравляю. Желаю провести лето творчески и продуктивно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо! В июле меня ждет тайга - а там полная свобода и энергетика потрясающая.

      Удалить
  3. Алена, поздравляю вас с таким успешным окончанием учебного года! Я просто поражаюсь, сколько вы всего успели сделать, подготовить, изучить! Желаю, чтобы вы как следует отдохнули перед новым учебным годом, и чтобы и дальше учеба и работа была столь плодотворной! Успехов вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! А я поражаюсь Вам... Столько произошло с Вами, с Вашей страной, а в Вашем блоге столько позитива и идей, что просто диву даюсь! ДАже Ваше временное прибывание (или отпуск) во время перемен в Краснодаре (не путаю?) познакомила читателей с тем, как можно получать удовольствие от жизни во время вынужденных перемен. СПасибо Вам за это!

      Удалить
  4. Алена, какой пост мотивационный для других коллег-психологов:) У меня тоже насыщенный год был. Поздравляю в окончанием учебного года!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мне вот не хватила обучающих семинаров по профессиональному направлению, но все не охватишь, пришлось ходить туда, что нужно для категории, но в следующем году хочется уже по профилю больше что-то новое узнать. Вот читаю Ваши посты и завидую немного (или даже очень), но это меня вдохновляет....Спасибо!

      Удалить
  5. Алена, с окончанием учебного года вас! ВЫ такая пчелка!Столько работы, столько подготовки!
    Хорошего вам отдыха и приятных каникул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТАтьяна, спасибо! Буду отдыхать с радостью и не думать о работе! Очень рада нашему общению!

      Удалить
  6. От всей души поздравляем! Пусть лето будет теплым и принесет много ярких моментов и новых идей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо! Лето - это приятная пора, а каким оно будет почти все зависит от нас...Буду стараться сделать его таким, как хочется мне...

      Удалить
  7. Сколько всего! Жизнь кипит! Алена, ты молодец! Настоящий профессионал своего дела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да...Сколько хотелось еще сделать, но ветрянка в садике внесла свои коррективы...

      Удалить
  8. Алён, отличный и очень продуктивный год! А у меня получилась крайне активной первая половина года, но потом я эту активность сознательно ограничила, поэтому не посетила запланированные семинары и не прошла запланированное обучение, и отложила участие в конкурсах... Отложила на некоторое время, хотя запланировала много. :)
    Желаю тебе очень хорошего отдыха, чтобы семья в эти дни только радовала! Чтобы в следующий учебный год вступить с новыми силами, которых хватило бы на выполнение твоих многочисленных проектов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, да у тебя такая новость, что все мои дела - это ерунда...
      Я тебе хочу пожелать удовольствия, спокойствия и полную реализацию себя в новой роли .
      Спасибо тебе за твой профессионализма и за желание и способность делиться опытом - я многое взяла у тебя и еще буду реализовывать в новом году.

      Удалить
  9. Вот читаю свои ответы и поражаюсь количеству описок - видимо, пора отдыхать...

    ОтветитьУдалить
  10. Алена, поздравляю с окончанием учебного года и со всеми твоими достижениями! ))))
    Спасибо за то, что ты есть! ))))

    Желаю хорошо отдохнуть летом! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Алёна! От всей души поздравляю вас со всеми вашими достижениями и с наградами! Вы очень этого достойны! Это прекрасно, когда человек находится "на своём месте"! Очень рада, что мы познакомились и что мы сотрудничаем, спасибо вам за это огромное! Желаю вам новых успехов в работе и в семейной жизни! С огромным к вам уважением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, как приятно слышать такие теплые слова от коллеги из другого города! Я тоже очень рада знакомству с Вами! Еще раз спасибо!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Алена! С успешным и продуктивным окончанием учебного года Вас! Так держать!!!
    Пусть всё задуманное исполняется и преумножается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, здравствуйте! Спасибо! Ваше общение очень дорого для меня, искренне рада знакомству и обмену опытом!

      Удалить
  13. Алена, добрый день! Вы такая умница - поздравляю от всей души с такими замечательными итогами учебного года! Желаю хорошо отдохнуть во время отпуска! Буду ждать Ваших фоторепортажей из тайги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, как рада Вас видеть! Спасибо! И вас с окончанием ученого года! А фото обязательно будут. только в тайге интернета нет...горы и воздух, лес, свобода...

      Удалить
  14. Алёна, поздравляю с окончанием года! Очень плодотворный год был) Ты - большая умница! Восхищаюсь твоей энергичности и жизнелюбию! Желаю хорошего отдыха летом, здоровья тебе и твоим родным. Спасибо за все идеи и мысли, чувства, которыми ты с нами делишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо...Так приятно и трогательно слышать такие слова от коллеги из родного города! Очень рада нашему знакомству, надеюсь, что в новом году увидимся очно.

      Удалить
  15. Привет!) Поздравляю Вас с успешным завершением напряженного трудового года) Как-то так случается у воспитателей детских садов, что мы дружно начинаем подводить первые итоги к концу мая)) Приходите к нам - у нас тоже небольшой отчет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Мария! КОнечно, итоги важны и для нас, и для всех участников образовательного процесса. Ведь блог педагога - это лицо образовательного учреждения.

      К вам в гости обязательно зайду!

      Удалить
  16. Здравствуйте Алена! Поздравляю с успешным завершением трудового года! Год у вас оказался очень насыщенным и приносящим много положительных эмоций! Приятного отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Очень рада нашему общению!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...