вторник, 25 февраля 2014 г.

Как помочь агрессивному ребенку? Пример игры



Здравствуйте, уважаемые  родители, коллеги, гости блога!
Думаю, что в  каждой группе  детского сада  (или  почти в  каждой) есть хоть один ребенок, который проявляет агрессивность. Агрессивность мешает  не  только окружающим, но и самому  ребенку, но справиться самостоятельно с ней  маленький человечек  просто не  может.

Что делать? Как  помочь? Безусловно, необходима работа в разных направлениях: и с  родителями, и с  педагогами, и с  самим ребенком.  В  данной статье  я  покажу как можно поработать с  ребенком. Даже  дома  родители  могут проводить такую работу. Ранее  я уже  публиковала эту  технику работы, но сегодня  она  приобрела  немного другую форму.

Нам потребуется:карандаши, фломастеры и  другие  изоматериалы, картон.

Сперва  нужно обвести ручки ребенка тем  карандашом, который нравится  малышу. Важно:  всегда  спрашивать мнение ребенка: "Какой  цвет берем?". Такой  прием позволяет показать значимость ребенка для  взрослого несмотря  ни на  что, повысить его самооценку.

Затем полюбоваться  ручками.
-Смотри, какие  у  тебя  ручки! Просто  прелесть!  Такие  красивые, сильные!

-А  давай  их оживим! Нарисуй глазки, ротик...
-Думаю, что твои ручки умеют столько  всего доброго делать! Правда?
-А  давай напишем эти добрые  дела!

 

Взрослый  еще раз восхищенно читает все  то, что умеют делать ручки.

- Думаю, что такие  ручки достойны  стать украшением. А  давай сделаем  рамку  для твоей  работы,   дома  можно  повесить  эту  картину и  любоваться.

Такой  прием (рисование  полосочек  на  достаточно  большой  поверхности) развивает произвольность (умение  регулировать свое  поведение) ребенка. Ох как  непросто в  4 года закончить работу до конца, но  это поможет малышу  справляться  со своим агрессивным поведением, поможет научиться  контролировать себя. Цвет  линий ребенок  вновь выбирает сам.  



Посмотрите, сколько доброго ребенок  смог рассказать о себе! Первое, что он назвал: Хорошо себя вести. Видимо, это и есть одно заветных желаний ребенка...

А  это полседний  штрих:  наклеивание  ручек  на  картон. Получился  шедевр! 


6 комментариев:

  1. Ух ты! Интересное какое упражнение! ))) Думаю, и неагрессивному ребенку будет полезно такое сделать )) Как бы проанализировать себя...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, упражнение и правда интересное! Все дети с радостью хвастаются своими умениями, а это так полезно, и, конечно же, для любого ребенка подойдет. Хорошо использовать и для неуверенных детей.

      Удалить
  2. Алена, это действительно шедевр! Взяла себе в копилку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...